Не уходил я жить отшельником в пустыню, Она сама пришла ко мне постыло стылой И неприютностью ужасной, Как аспид, что схватил за горло властно, Швырнув в подвальный неуют, Где прячется от взрывов люд Сегодня, думая здесь уцелеть, В потёмках всё ж не околеть, Хоть голод, холод, неуют Гарантий всё же не дают На жизнь, что схожа с истязаньем, Ведь до краёв полна страданья, Сравнимых разве с преисподней Своею чёрствой безысходностью, Где нет на лучшее надежды Из нор, что мнятся нам убежищем, Хоть схожи более с могилой В быту жестоком да немилом, Где нет ни мыла и ни книг, Где рок нам кажет крупный фиг На наши чаянья, надежды, Тем более на безмятежность, Что, как далёкая звезда, Мерцая, шепчет: «Никогда».
|