Владимир Рыбаков 3 стихи.ру
Мне кажется - я жил тогда, когда царили господа И было горе - не беда, привычно, вроде, Усердно строили спецы жилища черни и дворцы, А Дума думала, конечно, о народе:
Как, сколько, что с него содрать и как собрать с народа рать, И, как его же презирать - кормильца знати... В судах ворочались дела и церковь роскошью цвела В нравоучениях о некой благодати...
Средь моров, смут и войн оскал бесправный люд существовал И диким бунтом помышлял со злом бороться... Суровы были времена, где правил балом Сатана И орды, Русь заполонивших инородцев.
Гнушалась русским духом власть, привыкшая у нищих красть, Владея и жируя всласть, в легендах где-то... Я знаю, я там точно был, вот только намертво забыл В котором веке на Руси творилось это?
|