Я верю в веру - скорее, верю в то, что нужно верить. Но я атеист (или, как сказали бы некоторые, "умник"). Как же это возможно? Важно верить, но не обязательно в Бога. Вера - это не только религия. Это вера в себя, в других людей, в существование истины и справедливости. Существует континуум веры - от обычной уверенности в других до беззаветной преданности некоей божественной сущности. Последние достижения поведенческих наук, например, экспериментальной экономики и теории игр, демонстрируют, что вера - неотъемлемое человеческое свойство. Вера - основа взаимодействия между людьми; и неслучайно на склонность к рискованному доверию обращают внимание такие разные философские системы, как экзистенциальное христианство Сёрена Кьеркегора и современные теории переговоров в процессе экономического взаимодействия. Обе эти философские системы подчеркивают, как важно действовать на основании внутренней, субъективной убежденности, внутреннего импульса. Можно сказать, что современные поведенческие науки заново открывают важность веры, о которой религии знают испокон веков. Я бы сказал, что это новое открытие демонстрирует, что сам акт наличия веры может быть отделен от веры в некие божественные сущности. И вот во что я верю: нас поддерживает какая-то сильная рука - не божественное провидение или контроль , но тот очень простой и реальный факт, что все мы выжили. Мы - последнее звено долгой последовательности существ, которые прожили достаточно долго для того, чтобы оставить потомство. Амебы, рептилии, млекопитающие. Поэтому, без сомнения, мы являемся экспертами по выживанию. Мы несем в себе мудрость, унаследованную от миллионов поколений животных и людей, - знание о том, как нужно жить в этом мире. Это ни в коей мере не значит, что мы способны предвидеть будущее или планировать все по нашему усмотрению. Это значит, что у нас есть веские причины доверять своей способности справляться с любыми проблемами. Мы получили эту способность по наследству, от рождения. У нас нет никаких гарантий на вечную жизнь, совершенно никаких. Тайна смерти все еще не раскрыта. Но тот неопровержимый факт, что мы все-таки не вымерли, несмотря на змей, собственную глупость и ядерное оружие, убеждает нас в том, что у нас есть веские причины верить в себя и друг в друга, верить в саму жизнь. Просто верить. Коль скоро мы здесь, у нас есть веские причины верить в веру.
Комментарии: первое впечатление от прочитанного - положительное, исполненное здорового оптимизма. Но книга "Во что мы верим, но не можем доказать. Интеллектуалы XXI века о современной науке" под редакцией Джона Брокмана в русском переводе вышла в 2018 году, задолго до российско-украинского конфликта, который вот уже третий год пребывает в горячей фазе с неисчислимым количеством жертв и разрушений. Автор предусмотрительно пишет: "но тот неопровержимый факт, что мы все-таки не вымерли, несмотря на змей, собственную глупость и ядерное оружие ... ", тем самым упреждая любую возможную критику в преждевременности выводов о выживаемости рода человеческого. "Собственная глупость" - раз, бряцание ядерным оружием - два, - и нате, два важнейших пункта, или табу, мы уже освоили за эти пару-тройку лет. Похоже, мы глупее рептилий и амеб - эти существа не погрязли в суетливых попытках создания самых изощренных форм оружия массового поражения, да и просто летального оружия. Они-то, возможно, и выживут после того, как люди в порыве безумного амбициозного рвения ублажить собственное гипертрофированное эго взорвут планету или нанесут ей непоправимый ущерб, Человек - высшее звено в биологической эволюции и, увы, самое уязвимое и опасное. Это две стороны одной медали. Страх показаться слабым приводит к абсурдным, садомазохистскии поступкам. На мой взгляд, само упоминание ядерного оружия в качестве возможного способа демонстрации собственного превосходства говорит о глубоком психологическом кризисе и эмоциональном вакууме. Такими понятиями нельзя оперировать ни при каких обстоятельствах. Тот факт, что применение ядерного оружия допускается по новому российскому законодательству в упрощенном режиме говорит о глубочайших внутриполитических, экономических и социальных проблемах, которые умело маскируются этаким, простите, "переводом стрелок". Так во что же верить? В жизнь! В любовь, которая есть Бог. И в Бога, который есть любовь. Тот, кто любит, думает о жизни, а не о смерти. Своей или чужой. Конфликты разрешаются живыми, не мертвыми. Смерть индивидуализирует человека, а жизнь дарит ему всеобщность. Только в земной жизни мы имеем реальную возможность вмешаться в эволюционные процессы как в позитивном, так и в негативном смысле. Представьте цветок лотоса - он прекрасен. Но не все способны видеть красоту и, главное, ограждать от насилия. Каждая жизнь таит в себе загадку - и чем больше лет проживет человек, тем больше у него возможностей рассказать другим что-то важное. В российско-украинском конфликте погибли десятки тысяч людей, которые унесли с собой в мир иной множество разгадок и тайн. Возможно, кто-то из погибших способен бы совершить уникальное открытие или написать душераздирающую повесть о любви. Но этих людей больше нет. Почему мы так щедры на потери и так мало ценим жизнь?! Несколько слов о политике. Скажу прямо: меня возмущает огромное количество " трампоядных", которые ловят каждое слово новоизбранного американского президента, какую глупость бы он ни сказал, и толкуют на свой лад. Америка с этим справится, а вот мы?!
|