Top.Mail.Ru
Вера - это не только религия - Сирена - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Вера - это не только религия

Автор:
Автор оригинала:
Тор Норретрандерс
Жанр:
Я верю в веру - скорее, верю в то, что нужно верить.
Но я атеист (или, как сказали бы некоторые, "умник").
Как же это возможно?
Важно верить, но не обязательно в Бога. Вера - это не только религия. Это вера в себя, в других людей, в существование истины и справедливости. Существует континуум веры - от обычной уверенности в других до беззаветной преданности некоей божественной сущности.
Последние достижения поведенческих наук, например, экспериментальной экономики и теории игр, демонстрируют, что вера - неотъемлемое человеческое свойство. Вера - основа взаимодействия между людьми; и неслучайно на склонность к рискованному доверию обращают внимание такие разные философские системы, как экзистенциальное христианство Сёрена Кьеркегора и современные теории переговоров в процессе экономического взаимодействия. Обе эти философские системы подчеркивают, как важно действовать на основании внутренней, субъективной убежденности, внутреннего импульса. Можно сказать, что современные поведенческие науки заново открывают важность веры, о которой религии знают испокон веков. Я бы сказал, что это новое открытие демонстрирует, что сам акт наличия веры может быть отделен от веры в некие божественные сущности.
И вот во что я верю: нас поддерживает какая-то сильная рука - не божественное провидение или контроль , но тот очень простой и реальный факт, что все мы выжили. Мы - последнее звено долгой последовательности существ, которые прожили достаточно долго для того, чтобы оставить потомство. Амебы, рептилии, млекопитающие. Поэтому, без сомнения, мы являемся экспертами по выживанию. Мы несем в себе мудрость, унаследованную от миллионов поколений животных и людей, - знание о том, как нужно жить в этом мире. Это ни в коей мере не значит, что мы способны предвидеть будущее или планировать все по нашему усмотрению. Это значит, что у нас есть веские причины доверять своей способности справляться с любыми проблемами. Мы получили эту способность по наследству, от рождения.
У нас нет никаких гарантий на вечную жизнь, совершенно никаких. Тайна смерти все еще не раскрыта. Но тот неопровержимый факт, что мы все-таки не вымерли, несмотря на змей, собственную глупость и ядерное оружие, убеждает нас в том, что у нас есть веские причины верить в себя и друг в друга, верить в саму жизнь. Просто верить. Коль скоро мы здесь, у нас есть веские причины верить в веру.

Комментарии: первое впечатление от прочитанного - положительное, исполненное здорового оптимизма.
Но книга "Во что мы верим, но не можем доказать. Интеллектуалы XXI века о современной науке" под редакцией Джона Брокмана в русском переводе вышла в 2018 году, задолго до российско-украинского конфликта, который вот уже третий год пребывает в горячей фазе с неисчислимым количеством жертв и разрушений.
Автор предусмотрительно пишет: "но тот неопровержимый факт, что мы все-таки не вымерли, несмотря на змей, собственную глупость и ядерное оружие ... ", тем самым упреждая любую возможную критику в преждевременности выводов о выживаемости рода человеческого.
"Собственная глупость" - раз, бряцание ядерным оружием - два, - и нате, два важнейших пункта, или табу, мы уже освоили за эти пару-тройку лет.
Похоже, мы глупее рептилий и амеб - эти существа не погрязли в суетливых попытках создания самых изощренных форм оружия массового поражения, да и просто летального оружия. Они-то, возможно, и выживут после того, как люди в порыве безумного амбициозного рвения ублажить собственное гипертрофированное эго взорвут планету или нанесут ей непоправимый ущерб,
Человек - высшее звено в биологической эволюции и, увы, самое уязвимое и опасное. Это две стороны одной медали. Страх показаться слабым приводит к абсурдным, садомазохистскии поступкам. На мой взгляд, само упоминание ядерного оружия в качестве возможного способа демонстрации собственного превосходства говорит о глубоком психологическом кризисе и эмоциональном вакууме.
Такими понятиями нельзя оперировать ни при каких обстоятельствах. Тот факт, что применение ядерного оружия допускается по новому российскому законодательству в упрощенном режиме говорит о глубочайших внутриполитических, экономических и социальных проблемах, которые умело маскируются этаким, простите, "переводом стрелок".
Так во что же верить?
В жизнь! В любовь, которая есть Бог. И в Бога, который есть любовь.
Тот, кто любит, думает о жизни, а не о смерти. Своей или чужой. Конфликты разрешаются живыми, не мертвыми.
Смерть индивидуализирует человека, а жизнь дарит ему всеобщность.
Только в земной жизни мы имеем реальную возможность вмешаться в эволюционные процессы как в позитивном, так и в негативном смысле.
Представьте цветок лотоса - он прекрасен.
Но не все способны видеть красоту и, главное, ограждать от насилия. Каждая жизнь таит в себе загадку - и чем больше лет проживет человек, тем больше у него возможностей рассказать другим что-то важное.
В российско-украинском конфликте погибли десятки тысяч людей, которые унесли с собой в мир иной множество разгадок и тайн. Возможно, кто-то из погибших способен бы совершить уникальное открытие или написать душераздирающую повесть о любви.
Но этих людей больше нет.
Почему мы так щедры на потери и так мало ценим жизнь?!
Несколько слов о политике.
Скажу прямо: меня возмущает огромное количество " трампоядных", которые ловят каждое слово новоизбранного американского президента, какую глупость бы он ни сказал, и толкуют на свой лад.
Америка с этим справится, а вот мы?!




Читатели (83) Добавить отзыв
"Почему мы так щедры на потери и так мало ценим жизнь?!" -
думаю, потому что рабу внушено, что его жизнь ему не принадлежит, и что ею распоряжается хозяин...
09/01/2025 12:27
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru