Холодный свет. Битком набитый зал. На сцене - одинокий человек. Он говорит: "Я всё про всё узнал, И потому решил собрать вас всех! Вы - много знаете, а вы вот - ни черта, Вы - йог, вы - математик, вы - осёл ... У вас одна лишь общая черта: Вы все стремитесь всё узнать про всё. Я все вопросы вырвал на корню, На всё найдя единственный ответ ... Все это забавляет ребятню. Для вас здесь - счастья нет. И смысла - нет.
Вы думаете, всё про всё узнать Это от мира звонкие ключи?! Здесь - над трясиной тоненькая гать, Здесь - крик от страха, сколько ни молчи!..
Вы помните, как в детстве - заплутал, И вот уже - не выйти из леска, И духом пал, и до смерти устал ... Но это - лишь уныние, тоска. Она - пройдет, едва тропу найдёшь, Или забрезжит вдалеке окно ... Но не дай бог, ты всё про всё поймёшь, А заодно - и что такое дно, Когда ни власть, ни секс, ни алкоголь Не смогут оттолкнуться от него. Там сил и веры - абсолютный ноль, Ни чаяний, ни действий - ничего. И я - на дне ... Застыло колесо ..." Один вопрос остался на весь зал: "Как вышло, что ты всё узнал про все?" "А вышло так: проснулся и - узнал. На это вот, увы, ответа нет ..." И - где-то в зале нехороший смех ... Все разбрелись к себе, погашен свет. На сцене - одинокий человек.
Август 2024
|