Вот мой дом, не пройду, глядя издали, здесь я вырос в рабочей семье. Двор, поленница, старая изгородь, снег пригрелся на серой скамье.
Здесь чужие живут, лучшей жизни ждут, из трубы, словно музыка, дым. Я по почте гитару выпишу, чтобы стать опять молодым.
Под забором ходит черный ворон, черный ворон, хитрый ворожей, со своим вороньим разговором, и у жён ворует их мужей.
Лезет в окна на мороз с узорами, я красивый, стучит, и трещит, и крадется уже коридорами, мы с сестрою сидим у печи.
Мать с работы придет, а отца всё нет, где же он, и тихонько втроём, когда в полночь в посёлке потушат свет, мы про ворона песню споём.
Эй ты, ворон, что же ты так чёрен, почему ты, ворон, одинок. Видно, много ты наделал горя, погоди, придёт еще твой срок.
А отец придет всё нерадостный, его детство - большой темный шрам. И теперь его жизнь, ох, не ладится, отчего, он не знает и сам.
Ночь еще черней, чем ему помочь? Видно, детство его без конца. Уезжай, черный ворон, отсюда прочь и оставь в покое отца.
И пропал на утро черный ворон, ему, вору, сторожить невмочь. Белым светом опадают шторы, божьим светом заметает ночь.
1981
|