Top.Mail.Ru
Когда ступеньки были высокими - Юрий Никелевский - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Когда ступеньки были высокими

Автор:
Жанр:
Вы знаете, как называлось то милое время,
Когда высоки были очень ступеньки,
И как называлось то шумное племя,
В котором все были мы - правда давненько?

Тянуться когда до звонка было надо,
Когда шёл не шагом, а скоком, вприпрыжку,
А самым желанным был вкус лимонада,
Не слышал когда даже слова - одышка.

Когда шлёпать было важнее по луже,
Чем посуху через ту лужу шагнуть,
Когда твой язык примёрзал было в стужу
К железу, что так захотелось лизнуть,..

Когда ты с фонариком под одеялом
Запоем Дюма до полночи читал…
И, книжных страстей утомлённый накалом,
Ты сном безмятежным затем засыпал…

Когда ты на «взрослом», но только «под рамой»,
(А брат велик дать не всегда и спешит)…
Была когда мама красивою самой,
А папа бывало за руль разрешит...

Когда, чтоб звонить в телефон-автомате,
На цыпочках трубку лишь мог доставать,
Когда поперёк помещался кровати,
И папы гантель лишь с трудом мог поднять…

Конфеты не знал ты вкуснее ириски,
И лакомством жмых был, и жвачкой - гудрон,
В мечтаньях твоих был мопед первым в списке,
А у сестрёнки у младшей – капрон.

Когда по пути из продмага с буханки
Горбушку ты всю с наслажденьем сгрызал;
И ложкой с вареньем тайком лазил в банку,
И, сидя на стуле, ногами болтал…

Запомнилось времечко то шаловливым,
В затеях и играх весёлых ватаг,
Ну, как не назвать эту пору счастливой,
Счастливой, конечно …И больше никак…




Читатели (296) Добавить отзыв
Спасибо! Очень красиво написали про детство! Мне понравилась Ваша идея, о лучших своих стихах ( чтобы поэты сами указали 5 своих любимых). Если модераторы нас читают, интересно было бы, ее внедрить. Я как читатель, тоже мучаюсь. Заходишь и не знаешь, что почитать. Пару раз ткнул - не нравится, может неудачно попал.

С ув. Яда
10/11/2024 15:33
Напомнило мне это моё счастливое детство :)
29/08/2022 14:18
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru