Как в юности плыву на теплоходе, На верхней палубе у самого руля, И открываются на каждом повороте Мне небоскрёбы новые и башенки Кремля...
Москва-река, тебя преобразили, Подвесили хрустальные мосты, В граните берега твои застыли, Но нет уже той строгой красоты.
Пестрят фасады разноцветной краской, На пристанях гирлянды фонарей, Москва, твоё лицо закрыли маской, Кути, гуляй и денег не жалей…
А в памяти, как из воды картины, Всплывают, тщетно душу бередя, Москвы-реки витые серпантины Под красным флагом звёздочки Кремля.
* * *
|