Top.Mail.Ru
Марши - Григорий Беркович - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Марши

Автор:
Жанр:
-1- Его марш

Кричали мне наперебой:
«Герой! Ты жертвуешь собой
идя за нас на смертный бой!»
А я ведь выжил...

Почти слепой, почти глухой,
с одной ногой, с одной рукой...
С одной надеждой на покой
вернулся к ближним.

Мне даже друг мой был не рад.
Шептали: «Шут! Набрал наград.
Остался целым только зад!
Калека! Рыжий!»

Но через год опять набат...
Сказали мне: «Прости, солдат...
Ты видел ад и.. дважды ад..
Вставай! Иди же..»

-2- Её марш

И был рассвет, и был закат,
и соловьи, и листопад...
Уютный дом и светлый сад..
И мир был сладок.

Полёт любви под звон цикад..
Был муж.. Защитник мой. Солдат.
К нему пришли и говорят:
«Иди же.. Надо!»

Дни бестолковой чередой.
И сад зачах и дом пустой,
и в сердце ввинчены бедой
его награды.

Ну разве можно так со мной?!..
Будь он хоть пеплом, хоть золой,
Найду его. Хоть под землёй..
И лягу рядом.




Читатели (925) Добавить отзыв
Прошу прощения за ерничество, но можно узнать, в какую армию набирают инвалидов с одной рукой и одной ногой?
А по технике- почти отлично, да.
16/02/2008 15:56
Ага... На ёрничество я не обиделся. Я и сам люблю... при случае:)
А на Ваш вопрос отвечу так: иногда и таких берут... когда они хотят, а другие не идут. А кроме того, это - некоторая образность, как Вы, конечно, поняли. Так сказать, для усиления воздействия на читателя:)
А теперь встречный вопрос. Почему "почти отлично"? Почти - значит что-то да не так. А что? Буду рад исправить (если получится)
С уважением
Григорий
16/02/2008 18:13
Перечитав внимательнее, исправляюсь: по технике- отлично!
Первоначально показалось, что со звучанием тут не все в порядке:))
16/02/2008 18:38
Да чего же рец нет? А? Мышуль, походу одни мы с тобой рассмотрели,да?
Гриша, у тебя ве-ли-ко-леп-ны-е стихи. Приглашаю всех познакомиться!
16/02/2008 15:46
Спасибо, Ксана!
Ну, не такие уж они и великолепные, есть и куда получше... Но, всё-равно, спасибо огромное!
Гриша
16/02/2008 18:00
Конечно, есть и получше. Но я сейчас о стихах поэта Берковича говорю.
16/02/2008 19:00
От Мышка
Извините, что вмешалась в диалог!)))
Гриша, не скромничай! Стихи супер!;))
20/02/2008 19:22
От Мышка
Превосходно! Просто нет слов от изумления! Творчество, наверное, все же – не писать про незабудки и солнышко как у меня, а творить стихи на жизненные тему. Спасибо, получила массу удовольствия от прочитанного!
С уважением, Света
13/01/2008 20:56
Здравствуйте, Света!
Очень... Очень приятно получать такие комментарии! Спасибо Вам!
Сам себя я не так уж высоко ценю. Не за что...
Творчество - это Писать, а не марать бумагу. И незабудки, и солнышко - чудесные объекты для творчества. Обязательно зайду к Вам, почитаю. Уверен, что не буду разочарован.
С уважением
Гриша
P.S. Я, спезиально для Вас сейчас выдам "природное" стихотворение. Уж не знаю, творчество ли это...:)
13/01/2008 21:18
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru