Top.Mail.Ru
"Жизнь моя, не заблудись в дороге" (В.Добин) - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

"Жизнь моя, не заблудись в дороге" (В.Добин)

Автор:
Жанр:
Мой отчий дом, я, как и ты, в тревоге.
Разлука начала уже отсчет.
Жизнь моя, не заблудись в дороге,
Не забывай, как времечко течет.

Не забывай, ты вся, как на ладошке.
Зла не желай в дороге никому.
Навек учти - встречают по одежке,
А провожают, все же, по уму.

И не суди свои ошибки строго,
Без них тебе в пути не обойтись.
Но помни, что без веры и без Бога
Большой не станет маленькая жизнь.

Теперь иди. Не майся у калитки.
За первым шагом будет и второй.
Предпочитай ухабы вместо плитки
В чужой стране за тридевять горой.

Предпочитай свои ветра и грозы,
Свои туманы с запахом грибов,
Предпочитай Российские морозы
Со вкусом свежих маминых хлебов.

И будь всегда добра и справедлива,
Но главное, и это не секрет,
Хочу, чтоб ты была нетороплива,
Чтоб поняла я роскошь твоих лет.

О, жизнь моя, не заблудись в дороге,
Не променяй достоинство на ложь.
Ну, а когда пройдешь ты все пороги,
Другое продролжение найдешь.






Читатели (1092) Добавить отзыв
От Цви
Израильский конкурс с этой темой проводился 13 лет назад.
Татьяна! Каким боком ты на него вышла?
13/05/2024 12:45
Так же как и все, кто в нём участвовал - подала заявку. Я на сайте с 2010 года.
13/05/2024 17:10
Таня, молодец! Как будто роман прочитала. Спасибо. Знаешь, у меня под этим названием точно таким написано стихотворение. Поразительное сходство!
С уважением Ольга Хейлик
08/10/2020 05:11
Оля, огромное спасибо за посещение моей странички и добрый отзыв. Сейчас почитаю твои стихи, а то что то все времени не хватает.
С осенним приветом Татьяна.
08/10/2020 15:37
От Инга
Да, жизнь можно прожить по-разному: и легко пролететь, и идти осторожно, обдуманно. Мне ваш стих напомнил Киплинга:
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других...
С теплом, Инга
28/03/2012 17:45
Спасибо, Инга, за мудрые стихи Киллинга и посещение моей странички.

С ответным теплом, Татьяна.
29/03/2012 10:42
От eduard-1
Понравилось. Глубоко затронуто, легко читается.
Желаю успеха. С уважением Эдуард.
30/08/2011 16:56
Спасибо большое, Эдуард, за пожелание. Вам я тоже желаю успеха в конкурсе. Татьяна.
30/08/2011 17:41
От shafan
Таня, зашёл на Вашу страничку за новеньким и перечитал. Сильно, однако... и это, вот, очень хорошо:
"Предпочитай свои ветра и грозы,
Свои туманы с запахом грибов,
Предпочитай Российские морозы
Со вкусом свежих маминых хлебов."
...ёкнуло что-то, даже...

А я эту строчку более "фривольно" использовал (см.мой "Стог")
15/06/2011 05:22
Спасибо, что зашли, Иосиф, еще помните. А я что-то закружилась, времени
нет пока. Лето, дача и т.д. Но постараюсь почитать Ваши новые стихи.
Татьяна.
17/06/2011 16:30
От fridap
Глубокомысленные, эмоциональные стихи!
Как разнообразна наша ЖИЗНЬ, как непредсказуема! И какая благодатная тема многообразия может заключаться всего в одной строчке "Жизнь моя...."!
Прекрасно раскрыта тема, Танюша!
Успеха Вам в конкурсе - от всей души!
21/04/2011 09:54
Фрида, большое Вам спасибо за то, что не обошли меня своим вниманием.
Вашим мнением я очень дорожу. Стихи на конкурс пока не посылала. Даже не знаю, просто написала...

Очень Вам благодарна. Татьяна.
21/04/2011 10:34
О, неизвестная,
Татьяна!
Прочёл Ваш стих -
Он без изъяна!
11/04/2011 06:24
Спасибо Вам от неизвестной
За отзыв Ваш - такой прелестный!

C уважением Татьяна.
12/04/2011 04:14
...Дифирамбы пою, преклоняясь пред нею,
Ничего не прошу, ни о чем не жалею.
В этом мире земном, нам дорога одна,
Чашу, Жизнью налитую, выпью до дна.
Танюша,стих прекрасный,спору нет,
задевает за живое от начала и до последней
строчки.
ПОНРАВИЛСЯ!

С солнышком,Наташа.
30/03/2011 16:45
Наташа, сто тысяч спасиб! Добрая твоя душа!
Очень, очень рада. Успехов тебе во всем.

С хорошим настроением Татьяна
30/03/2011 17:46
Танюш,у меня тоже такое случалось:)))
оч.рада,что ты рада:))))))))) улыбаюсь с тобой вместе.Я
30/03/2011 18:26
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru