![]() |
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
Стихи |
|
|
Авторы
Все стихи
Отзывы на стихи
Аудиокниги
Конкурсы поэзии
Моя страница
Помощь
О сайте поэзии
|
Бабье лето
для песни, вероятно, не совсем не безнадёжно. для стихотворения - слабовато. 16/01/2012 23:59
От Переделкин
Да, чуть не забыл спросить, а что означает фраза: "не совсем не безнадежно"? :) Повеселили, спасибо. 17/01/2012 14:22
От Присутствую
И вновь срываемся с блесны... Самое пронзительное(и остро-болезненное - блесна ведь!!) место, как и полагается - под конец текста. Кульминация. И саме главное, образ прост и понятен. Практически, он вместил все наши мечты о счастье, которые сверкают и манят, но по какой-то неведомой причине никак не даются. И в тоже время, нельзя не обратить внимание на эллипсическую природу этого тропа(то есть осутствие некоторых элементов, влияние которых призвано ощутимо главенствовать за строкой). Блесна, удочка и, конечно, Рыбак! То есть Тот, от которого зависит наше счастье и благополучие. А мы, соответственно, его "жертвы" или потенциальная добыча. И такое положение в свою очередь наводит на дальнейшие размышления и существенно обогащает среду стихотворения. И это всё попытка неспешного анализа. А на деле - прочитывая текст стихотворения, получаешь описываемые впечатления единым и неразрывным потоком, как и полагается, когда имеешь дело с настоящим художественным образом. Так что, я Вас поздравляю. Это Ваша блестящая) Находка!
С уважением. Пименов Сергей. 06/01/2012 09:03
От Переделкин
Спасибо, Сергей! Извините за поздний ответ. Редко здесь появляюсь последнее время. 17/01/2012 14:19 Сквозь сито сеет бабье лето
Какой-то несказанный свет. Это правильно подмечено, именно такой свет. Поразительная точность словесной палитры! И "срываемся с блесны" - блеск. Но не для всех, а только для тех, кто однажды видел в журнале "Наука и Жизнь" (а может быть потом еще где-то) небольшой рассказ про то, как люди исчезали из этого мира внезапно, и потом оказывалось, что над всеми нами существует какой-то гигантский рыбак... Конечно, хорошо к такой яркой и сильной строке дать какое-то дополнительное контекстное подкрепление. Я бы - постаралась... Но, думаю, это не обязательно. 23/09/2007 07:01 В этой строке я вижу намёк на приближение к финалу всей жизни (нас поймала белая с косой на крючок) - (а намёк на эту белую - в строке про "несказанный свет") - и на то, что мы всё-таки побеждаем неизбежную смерть, которую не побеждает природа...
Впрочем, я - не рыболов.Может быть нельзя говорить, срываемся с блесны? Может быть надо говорить "срываемся с крючка"? 23/09/2007 07:05 Посмотрела Яндекс.
Говорят так, вполне. "Берёт на блесну", "Срывается с блесны" - щука. А раз это можно - тогда лучшего образа умирания и выживания вопреки всему - не встречала в поэзии. Переделкин - это сила. 23/09/2007 07:08
От Виктор Авин
вот эта фраза:
"И вновь срываемся с блесны" "ни в п*зду ни в красную армию", как говаривал мой дед. дарю: "И вновь срываемся в стихи" и более примитивных вариантов масса: "с цепи", "с горы", "с моста" - мне очень нравится. Но "с блесны" тут реально как мой дед говорил. а он прожил 102 года - знал что говорил. 14/02/2007 17:23
От Переделкин
Обязательно приму к сведению. Тем более, раз дед говорил. Этого уж никак проигнорировать нельзя. 15/02/2007 04:19
От Виктор Авин
да не строй ты из себя "президента", приниматель к сведению хренов. соскочи с блесны и слушай что тебе доброго советуют. 15/02/2007 10:34
От Переделкин
Витёк, блесна здесь типа символ, может и не совсем удачный, спорить не стану. Попытка увести на иную тропу. "Сорваться в стихи" в общем-то неплохо по смыслу, но не совсем то, что хотелось бы. Как бы стих не совсем о поэтах. Скорее об индивидуалистах. 15/02/2007 11:20
От Переделкин
Но в общем-то в виде альтернативной реальности,, можно и такой вариант предложить:
Из всех поступков бесшабашных, Из всех не вымученных фраз, Из всех дорог и дней вчерашних, Из жёлтых лун и синих глаз В сезон дождей и междометий, Случайных строчек, рифм и лет Сквозь сито сеет бабье лето Какой-то несказанный свет. Как будто все уже раскрыты Загадки власти над судьбой, И в новую спираль событий Мы лихо вкручены с тобой. Давно не дети, но по сути Ещё не мифы и не сны… Бросаем тени на распутья И вновь срываемся в стихи. время рассудит 15/02/2007 11:29
От Виктор Авин
"Переделекин", что блесна - образ, я не поал, поал? что не удачный и тебе стало видать - я рад. "в стихи" - логичнее, конечно, поскольку ты вверху пишышь:
"В сезон дождей и междометий, Случайных строчек, рифм и лет" но, конечно, ярче и изящнее было бы так "и вновь срываемся с листа". тут и намек на "рифмы" и главное так выворачивает "невпопад" рифме, ПОПЕРЕК всему. вот такие вещи это уже высший пилотаж. 15/02/2007 14:37 << < 1 > >>
|
|||||||||
|
||||||||||