Top.Mail.Ru
Листопадно-кофейное - Марина Далимаева - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Листопадно-кофейное

Автор:
Автор оригинала:
Марина Далимаева
Жанр:
Привычка. Ежеутренняя блажь:
В семь-сорок пять повторно ставить чайник
И, замечтавшись над кофейной мглой,
Трофейной патефонною иглой
Сшивать невероятное с печальным,
А нестыковки брать на карандаш.
Здесь в тщании своих согбенных плеч
Уколом в палец можно пренебречь,
Теряя мысль и остроту дыханья,
Иглу, остатки совести, сознанье…

А после – в путь.
Смотри, как тонкий слой
Прозрачной шелухи служебных мыслей
Разбужен острым любопытным мысом
Модельной туфли!
Многослойность снов
Полистопадно засыпает осень.
Бреду по парку…
В поисках иглы?..
(Иль, как и прежде, в поисках основ?)
Да не найти, наверное, и Бог с ней.

Иду к тебе.
Иль ты ко мне идешь?
К больной душе заходит только дождь.
Прозрачной влагой напоил – и ладно.
Но я к тебе дойду.
Полистопадно.

Засуну память в приоткрытый слот
Карт-ридера – и пусть себе жует
Ирисочный брикет воспоминаний.
А мы пропишем правила игры
Поправками к реальности текущей,
Не допивая до кофейной гущи
Неравновероятные миры
На кухоньке, невыдуманной нами…
Вполне реальным новым утром ранним.

Р.S.
Ты любишь чай?..
Мы купим подстаканник.






Читатели (1046) Добавить отзыв
Ирисочный брикет воспоминаний
Неравновероятные миры
спасибо Эм, здорово. миша мурсалов
20/12/2009 21:11
Усложняю, да? )))
24/12/2009 19:17
Мариночка, нашла тебя по запаху кофе - мммм....! Образы чудесные - не хочется повторяться но "полистопадно" - это что-то!
Спасибо за ощущение релакса :)

С теплом, Лена.
23/10/2009 06:30
По кофейку, Лен? ))) Рада тебе!!!
23/10/2009 08:02
Сейчас уже вечер - так что согласна на чай! И обязательно с подстаканником ))) Сразу настроение соответствующее, купейно-отпускное :)
23/10/2009 15:49
К больной душе заходит только дождь.
Ай, люблю такие открытия!!!
Отдельное спасибо за полистопадность и за хорошее настроение в начале дня.
С уважением, Саша
21/10/2009 04:24
Спасибо большое, Саша!
23/10/2009 07:24
Замечательно, Мариночка!
05/10/2009 17:35
Спасибки ))
05/10/2009 18:25
По-настоящему поэтично, светло и доходчиво лишь:

"Иду к тебе. Иль ты ко мне идёшь?
К больной душе заходит только дождь.
Прозрачной влагой напоил - и ладно.
Но я к тебе дойду. Полистопадно"

Остальное, от "в семь сорок пять..." до "мы купим подстаканник" излишества, сопливая демагогия, можно смело выбрасывать на помойку, без ущерба для выделенных мной строк. Да и кто такая "краткость" - все мы знаем. Спасибо за четыре великолепные строки! Удачи!
24/09/2009 00:32
Значит, есть, из чего выбрать :-)
Спасибо Вам!
24/09/2009 05:41
От kirsanov99
Хорошие стихи всегда беззащитны.
Марина,спасибо Вам.
19/09/2009 18:14
И Вам, Олег, моя признательность.
19/09/2009 19:21
От Tamry
Мне тоже понравилось! Есть такие неожиданные, прямо ощутимые образы:
"Трофейной патефонною иглой"
"Прозрачной шелухи служебных мыслей"...
Замечательно!
С уважением, Татьяна
18/09/2009 09:47
Спасибо большое, Танюша!
18/09/2009 19:12
Эмка мне так понравился образ - патефонная игла, не очень острая. даже тупая, но очень стальная и прочная. И всё остальное уже оттуда.
Хорошо, очень хорошо!
16/09/2009 11:42
Спасибо, Антоша. Не знаю, откуда она вылезла - эта игла... Но, говорят, шила в мешке не утаишь :-))
18/09/2009 19:11
Тонкое и очень интересное по стилю стихотворение! Читала с наслаждением. Особенно "К больной душе заходит только дождь.
Прозрачной влагой напоил – и ладно." - люблю такое!!!
15/09/2009 08:05
Спасибо тебе, Юль! Спасибо.
15/09/2009 10:16
От Jay
Мариш, твой "щедрый на пародии друг" у твоих ног! http://www.obshelit.ru/works/109711/
14/09/2009 17:49
Бегу!!
14/09/2009 21:38
Марин, когда читала, было ощущение, что слышу запах кофе! Мечтательность, искренность, и что-то присущее только тебе одной в этих строчках!
P.S. Ночью мне в голову тоже пришли строчки о кофе...это осень так действует на нас, ты не в курсе?))))
13/09/2009 19:54
С запахом кофе ты меня добила, Надь! :-))
Осенью... может быть, особенно хочется кофе - уютно-ароматного, горячего... И желтый ковер из листьев... У меня они отчего-то переплелись тут.
13/09/2009 20:00
В этом я тебя понимаю, в осенние дни у меня часто переплетаются осееняя дрожь и какое-то тепло, например, например: дождь за окном, дрожащие ветки и горящий камин))))))
13/09/2009 20:08
От lily
Да это же чудо какое то! ;)
13/09/2009 15:43
Бережно беру в ладошки это твое слово, Маша - "чудо!". Греюсь.
Спасибо тебе!
13/09/2009 15:52
Пока читала, нашла, что ближе всего, скопировала, но это не понадобилось - Милена совпала по ощущениям до каждой строчки.
Так вот они точны, Марин...
13/09/2009 10:48
Наверное, этот кусочек - вполне самостоятелен, Мариш. Все в нем сказано. Спасибо тебе, Солнце с мягкими лапами!
13/09/2009 10:51
К больной душе заходит только дождь.
Прозрачной влагой напоил – и ладно.
Но я к тебе дойду.
Полистопадно.
Марина, ты просто молодец и умничка!!!
Твоя-Я
13/09/2009 03:54
Привет, Солнц!
Методом мона пользоваться :-))
13/09/2009 10:20
Мариш!!! Просто слов нет... Спасибо тебе!
12/09/2009 19:29
Мариш... с карт-ридером, как я понимаю, надо что-то делать... Пока не знаю, что. Слишком точная ассоциация, но уж очень технократично для этого стихо...
12/09/2009 19:33
Нет, Марина. Не делай! Очень хорошо. Очень.
12/09/2009 19:38
Списать на авторские изыски? :-)))
12/09/2009 19:42
От Цви
Хорошо. С патефоном только не понял. Что, Батька, довёл, что и "ляктричество" отключили?
12/09/2009 18:44
Угу. Все не как у людей. И игла, извлекающая музыку, вместо нормальной с ушком.
12/09/2009 18:45
От Рапна
Мариш, извини меня, косноязычную, не хочу тревожить ТАКОЕ... Просто буду читать снова и снова.

За "Полистопадно" - Нобелевскую премию :))!!!

Твоя Марина
12/09/2009 18:24
Может, достаточно внести в словарь Ожегова? :-)))
Обнимаю тебя, Мариш!
12/09/2009 18:34
От Gurnalist
Эх, Мариш! До того замечательно, что невозможно не откликнуться...

Ко мне утрами забегает дождь.
Он любит кофе - чёрный и погуще.
И лечит речью капельно-текущей,
На срез души накладывая дрожь...

12/09/2009 17:47
Ахха... дождь - он такой. Психотерапевт-халявщик. Вот скажи, хоть раз со своих кофе пришел? )))
12/09/2009 18:11
очп. своиМ
12/09/2009 18:12
От Gurnalist
Ну да! ДОЖДЬошься от него! Халявщик и есть...
12/09/2009 18:20
Высоко. Еле дотягиваюсь, чтобы объять красоту образов.
Спасибо, Марина, за стих.
12/09/2009 17:41
Ух, Наташ... Он из меня почти "вытек"... Даже не знаю, что я о нем буду думать завтра... Я тоже торопыга, выкладываю еще дымящееся.
Подождем завтра.
12/09/2009 17:46
От baken
Господи, и почему в такие лёгкие и изящные женские стихи всегда лезет этот придурок "он"?
12/09/2009 17:33
Со своими ботинками 45 размера? :-)))))))
Очень рада такому гостю (это я о Вас)!

Эмка
12/09/2009 17:36
"Иду к тебе.
Иль ты ко мне идешь?
К больной душе заходит только дождь.
Прозрачной влагой напоил – и ладно.
Но я к тебе дойду.
Полистопадно." - гвоздик, на который стих прибит к стене! Не стучи ты в душу "подстаканником", Эмка. Про карт-ридер не накрутила ли? Хотя, понятно всё.
12/09/2009 16:40
Может, и накрутила, Ксан. Накрутилось, вот.
12/09/2009 17:03
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru