|
|

Полученные отзывы
свернуть
 |
От Джулиана на: Вдох |
ответить | | | Очень красивое стихотворение, Алексей Валерьевич!
Ирина
Вызывает в душе восхищенье,
Мыслью ясною радует слух
Бриллиантова чудо творенья -
Загустевший в стихи русский дух!
| | | 08/01/2020 19:24 |
 |
От Anna Svirs на: Пегас |
ответить | | | Так много всякого взвихрил в душе копытами Ваш Пегас, но не пыль, нет. Спасибо, Алексей! | | | 10/12/2019 14:49 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Об исторических лич... |
ответить | | | Спасибо, Солдаты Отчизны,
Всегда будем помнить о Вас!
Вы стали заслоном для жизни
В смертельной опасности час.
Спасибо за Братство народов
В жестокой, кровавой борьбе,
Что ставили честь и свободу
Превыше, чем жизнь, но в узде!
Спасибо, Солдаты Победы,
Что нет над страной лихолетья,
Над Родиной Май и рассветы
Без четверти века столетье!
| | | 05/12/2019 15:23 |
 |
От Будакова на: День первый |
ответить | | | Посмотрел на деток,
Не веря чудесам,
Перед ним во всей красе
Цветёт и приглашает
Красавица земля
Римма. | | | 02/08/2019 09:04 |
 |
От Владимир Южный на: Диптих света ... |
ответить | | | хоть у Вас немного оскомину сбил, которую начитал всякой х... не знаю даже как назвать, то, что прочитал перед этим. в общем, спасибо. | | | 18/07/2019 17:24 |
 |
От Владимир Южный на: Палитра |
ответить | | | ах, как точно сказано!
блин, почему я Вас раньше не читал? или не попал просто...бывает.
а что это за цифирь после года?
| | | 15/07/2019 07:46 |
 |
От Владимир Южный на: Питер. Признание. |
ответить | | | а мне вот очень понравилось.
холодно? не знаю, может быть, но, это чувство не просто холодно, оно гораздо сложнее, оно, скорее, эпохально, огромно, отсюда и возникает некая отстранённость чувства, ведь это же Питер! кстати, я ткнул в рецензию Анны даже не прочитав названия, и уже после первых строф подумал о Питере. прекрасная авторская поэтика доставила настоящее удовольствия от чтения. спасибо. | | | 15/07/2019 07:40 |
 |
От Любовь Соколик на: Питер. Признание. |
ответить | | | Где кристаллизованы эпохи,
Трёх веков созвездьями искря;
Маловато, Алексей, вы дали времени для кристаллизации Питера. Сейчас в ЮТ распространены ролики самодеятельных исследователей истории из самого Питера, они снимают на видео памятники культуры и искусства, расшифровывают множество античных аллегорий, которыми изобилует город, и доказывают его историю в несколько тысяч лет, превышающую античную и египетскую историю. Здания при Петре не строились, а реставрировались. Даже его памятник на коне не его, а Александру Македонскому, судя по одежде, только голова его и столп Александрийский, а не Александровский. Изображения людей Великих в полном смысле слова и пигмеев рядом с ними есть на зданиях. Очень интересно будет вам, коренному жителю, посмотреть другими глазами, чтобы ещё больше полюбить этот город.
С любовью Любовь. | | | 15/07/2019 07:37 |
 |
От Anna Svirs на: Питер. Признание. |
ответить | | | Сильное, конечно, Алексей, по образности признание. Но особая эта любовь - холодная очень, до страдания. Если вообще это чувство можно считать любовью, а не ненавистью. Почему так? | | | 14/07/2019 21:27 |
 |
От Anna Svirs на: У пюпитра |
ответить | | | Даже если с ноты нужной
Заиграешь свой зачин,
Стать изломанной, недужной
Есть у жизни сто причин.
Можешь даже "страдивари"
Раздобыть, и то не в счёт:
Вещью при аксессуаре
будь. А нЕ наоборот.
| | | 16/06/2019 19:56 |
 |
От Anna Svirs на: 9 мая 1946 года |
ответить | | | Сколько разных цифр "написала" война! Казалось бы, эта страшная статистика должна способствовать всеобщему миру на земле. Но нет...
Накануне священного праздника примите, уважаемый Алексей Валерьевич, поздравление с днём рождения! Что пожелать поэту? Конечно, новых прекрасных стихов. Что пожелать человеку военной профессии? Конечно, мира, зачехлённых пушек-орудий-ракет и т.п.
А что пожелать Человеку? Маленького такого личного счастья, которое может стать огромным, если возьмёт в полон всё сердце. Успехов Вам во всём! С Весной и Маем!
С уважением и теплом! | | | 07/05/2019 20:35 |
 |
От Anna Svirs на: Спираль |
ответить | | | ...где нацелит иной виток
и помчится
на призрачный свет
повтореньем
забытых дорог
в бесконечную бездну
лет.
Спасибо, Алексей!
Полезно мне
в словесном колобродстве
услышать Ваши метрономы мысли;
впитать в себя
хоть каплю благородства,
на чувственном
болтаясь коромысле))) | | | 19/04/2019 15:31 |
 |
От kirsanov99 на: Спираль |
ответить | | | В тексте несколько вершин. Пожалуй, самая - "Сад желтеет жарою ос".
При этом с трудом помирился с "сереет даль" - безусловно, личностное восприятие. | | | 17/04/2019 07:54 |
 |
От Anna Svirs на: За туманом |
ответить | | | С праздником, Алексей Валерьевич! Благодаря таким, как Вы, офицерам, сильна наша армия и жива наша Родина. И дух человеческий, русский сохраняется благодаря Вам. Тепла и любви Вашей душе, творческих (и не только творческих) успехов, здоровья, исполнения желаний!
А лес со всеми его биологическими характеристиками был, есть и будет. Вы это лучше меня знаете.
Ещё раз - с праздником Вас, дорогой Алексей!
С уважением, Людмила | | | 23/02/2019 07:43 |
 |
От Anna Svirs на: Творец, Вселенское... |
ответить | | | Алексей, мне интересно: когда Вы пишете свои, назову так - минипослания человеку, Вы один смысл в них вкладываете или сразу предполагаете их многозначность( как в этом, например, стихотворении) И ещё хочется знать: маленькая конкретика факта рождает большое или Ваши абстрактные, философские умозаключения находят опору в фактах? Эти вопросы стоят ответа? Спасибо! | | | 18/02/2019 21:02 |
 |
От Anna Svirs на: Икариец |
ответить | | | Две сущности,
две вечных формы
быть:
чай, остужая,пить,
рассветный мир ли
пить...
Спасибо большое! | | | 18/02/2019 19:57 |
 |
От Anna Svirs на: Диптих света ... |
ответить | | | Ваш диптих, Алексей, обладает притягательной силой, будит размышления."Соединенье двух загадок, полувосторг - полуиспуг..." У Заболоцкого это сказано о земной тайне Красоты.Впрочем, только ли о земной? Красота - понятие космическое, не существующее без тьмы, рождённое на пути к рассвету, к вечному прологу дня ли, года ли и устремлённое ввысь...А во второй части( мне кажется, обе части были созданы как самостоятельные стихи, и только глубинная мысль Автора узрела их родство) возвращение человека, коснувшегося звёзд, очищенного высотой и породнившегося с миром "кассиопей". Нравится мне и "усмирение сленга"- мошек снега, потому как Январь достоин большего, как всякое начало Больших Надежд.
А последнее четверостишие настолько многозначно, что каждый читающий может выбрать для себя свой исходный шаг её толкования. А в целом вся вторая часть мудра и возвышенна.
Алексей, Вы - Мастер афористичной образности, а мне, увы,
краткости не дано, поэтому - маленькое эссе Вам, не обессудьте.
| | | 11/02/2019 18:09 |
 |
От Anna Svirs на: Прибрежные страсти |
ответить | | | Добрый вечер, Алексей Валерьевич! Это стихотворение я прочитала ещё в первом присланном сборнике, и оно запомнилось. И звукописью интересной, и необычной обычностью темы.Старый, как мир, сюжет, достойный и древнегреческой трагедии, и басен всех времён, Вы облекли
в необычную форму - романтически возвышенную. Это рождает массу образов и ассоциаций, по крайней мере, у меня. За что Вам большое спасибо!И спасибо за то, что здесь позволили себе разговориться - на 14 сонетных строк)))
С неизменным уважением!
| | | 17/01/2019 18:18 |
 |
От Anna Svirs на: После дождя |
ответить | | | Как остаться неумытым,
если в целом мир умыт?
Как остаться сталагмитом,
если давит сталактит?
И, родившись с корешками,
сохранить их вверх ногами
и прожить в высокой грязи,
презирая рифму "в князи"?
И ещё, что в общей гамме
будут слыть еретиками?
И с толпой им быть нельзя:
одинокость - их стезя.
Угол собственных орбит
им сберечь? Но как, Арбитр?
Видно, свыше дан им фант -
НЕУМЫТОСТИ талант.
С неизменным уважением к Вам!
| | | 25/12/2018 19:51 |
 |
От Anna Svirs на: На зорьке |
ответить | | | Красива блесна Востока и камышовки понятливые тоже симпатичны.Крохотный , но законченный улыбчивый пейзажик.
Спасибо, Алексей! | | | 17/09/2018 17:16 |
 |
От kirsanov99 на: Флейтисту |
ответить | | | Замечательный текст. Наверное, Вы достигли такого уровня, когда не сможете написать скверно. Спасибо.
Я сейчас курай слушаю). | | | 27/08/2018 05:35 |
 |
От Anna Svirs на: Город-веха |
ответить | | | Ох, как здорово... Не читала это раньше.Особенно интересен подход к окну.Привычный - это что НАМ открыло окно.А от позёмки неолита ОНИ до сих пор шарахаются. И образ "едва побритого" хорош. Благодарю, Алексей Валерьевич. | | | 26/08/2018 06:15 |
 |
От Anna Svirs на: Соки или Некотор... |
ответить | | | Да уж:
Методом от противного написано это
эксклюзивное определение ПОЭТА.
Жалко Поэтов, истекающих "сукровицей с солью земной".
А вот школьные сочинения сейчас, увы! - чаще всего не сочатся: сухофрукты. Спасибо, Алексей! | | | 17/08/2018 10:48 |
 |
От Anna Svirs на: Вдох |
ответить | | | Есть, наверно, именно наше, русское, в колкости хвои и ядрёности густого мороза.Спасибо за образы! | | | 13/08/2018 07:05 |
 |
От Anna Svirs на: Где-то, где-то, где... |
ответить | | | Вошли в анналы раковины-губки.
Монро, приняв у Ариадны нить,
полвека наполняет парус юбки,
а кипарис мечтает галс сменить.
С улыбкой! | | | 13/08/2018 06:53 |
 |
От Anna Svirs на: Вольная эпитафия |
ответить | | | Миром правит Его Высочество
безраздельное Одиночество.
И при всей души обнажённости
речь идёт о Приближённости.
Приближённости, не Идентичности.
В ней - земное спасенье для Личности.
С теплом! | | | 13/08/2018 06:50 |
 |
От Anna Svirs на: Н.Я. |
ответить | | | Крыло не птичье,
и пыльца, опав незримо на окне,
теряет радуги величье,
где самозванно правит НЕ.
Необратимость,
неизбежность -
и тает звёздный след в ночи.
Немилость немоты и нежность -
хранят горение свечи...
Очень-очень рада, Алексей, снова встретиться с Вами и Вашей поэзией!
С уважением!
| | | 21/07/2018 09:44 |
 |
От Джулиана на: Я читаю стихи ... |
ответить | | | Снова Ваши читаю стихи с наслажденьем,
С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ сегодня поздравить хочу!
Пожелаю Вам творческого вдохновенья,
Вам в подарок шампанское преподношу.
Ирина
| | | 07/05/2018 03:09 |
 |
От Цви на: МАЙСКИЙ ВАЛЬС |
ответить | | | Очень хорошо! Монорим - блестящая находка! Так и слышится этот неумолчный птичий гам! | | | 17/04/2018 07:28 |
 |
От Геннадий Солодилов на: МАЙСКИЙ ВАЛЬС |
ответить | | | Работа проделана большая.
Метафоры, аллегории и прочие тропы - нечто вроде изюминок в булочке.
Но стоит ли выпекать булочку из одного изюма? | | | 17/04/2018 06:14 |
 |
От Джулиана на: Теорема |
ответить | | | Всего 12 слов, Алексей Валерьевич, а как много сказано!
Ирина
Жизнь проходит-это минус, но через нас-это плюс. | | | 25/03/2018 18:32 |
 |
От Марина Мельникова на: Бились «белые» и ... |
ответить | | | "На заржавленных рельсах
у сожженных вагонов,
От Лены-реки до Буга,
Мальчишки в будёновках,
Мальчишки в погонах
Перестреляли друг друга".
Спасибо за стихи, Алексей Валерьевич. Мало, кто об этом вообще может внятно говорить.
С уважением
Марина | | | 05/11/2017 21:24 |
 |
От Anna Svirs на: КРЕДО ЮНОСТИ |
ответить | | | Великолепно, Алексей!
Юношеский максимум, сжатая поружина,высота чувства и мечты...Всё так.Сказано точно, ярко, экспрессивно, и ни одного лишнего слова и звука...Спасибо!
С уважением! | | | 21/03/2017 19:16 |
 |
От Anna Svirs на: Ясность |
ответить | | | Алексей!Как всегда, кратко и весомо.
В Ваших стихах не бывает порхания чувств или завитков декора.
Приступаю к ним в ожидании открытия, глубины мысли, облачённой в уникальные и, кажется, единственно возможные слова.И всегда ожидание оправдыватся.В этом стихотворении предельный словесный минимализм и максимальное напряжение чувства. Таким стихам не просто веришь, а заряжаешься энергетикой сильного и чистого чувства - чувства Родины.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ ПОЭЗИИ! Да не покинет Вас вдохновение и радость Творчества!
С теплом!
| | | 21/03/2017 15:37 |
|