Из НИГРИ Власик* упросился с нами на «мину» испытать аппаратуру. Все разрешения подписаны «верхами». Формально выполнив такую процедуру, как допуск в шахту, сразу влился как-то в бригаду по зарядке этой «мины». 33 И, отстояв подряд в две смены вахту, в наушниках казался очень милым, когда сказать такое здесь уместно.
На «потолочине»* пока таскали мешки с взрывчаткой – тонны общим весом, его «коробки» что-то там писали, а сам шутил он бодро с взрывниками и сыпал беспрестанно анекдоты. Когда спросил о диаграммах кто-то, отделался пустячными словами.
Но нам, электрикам, наушники доверил во время коммутации зарядов, предупредив, бояться, мол, не надо. «Всё, что в них слышно, издают не звери, а «потолочина». Она ведь, как живая, – скрипит и стонет, чувствуя кончину. Но вам пугаться вовсе нет причины: она до «взрыва» простоит такая».
Мне кажется, что я не из пугливых. И все, кто здесь, такой же точно масти. И, вообще, не знаю я сопливых среди познавших шахту, хоть отчасти.
Но здесь я видел, как бледнели лица – их будто чем-то диким испугали, и капли пота стали серебриться и, собираясь, струйками стекали.
В наушниках гремела канонада, свистело, выло, плакало, стонало: под нами камера* реально выявляла весь ужас существующего ада.
Трещавший купол, рухнуть угрожая, ронял буты, как каменные слёзы. 34 Мы, внешне безразличье выражая, наигранно плевали на угрозы и продолжали коммутировать заряды.
Я не забуду эту ночь до смерти. Как хорошо, что все мы были рядом. Да что там рядом – здесь всегда мы вместе. И вместе все могли быть погребёны: под нами свода камеры два метра; хватило б мизера взрывного ветра, чтоб рухнул с нами этот свод говённый.
Мы не геройство проявляли, а работу здесь делали, к которой притерпелись. И ладно потому, что, словно спелись, и проявляем друг о друге мы заботу, в нас ощущенье братства не остыло, всегда придём на помощь моментально.
Как хочется, чтоб и везде так было, не только там, где вечно экстремально! * Власик – старший научный сотрудник.НИГРИ Камера – выработанная в горном теле шахты громадная полость. Потолочина – свод, купол камеры. «Мина» – взрыв для массовой отбойки руды или «посадки» потолочины камеры, чтобы не было самопроизвольного её обрушения, при котором могут пострадать все работающие в шахте люди.
Лето 1965 г.
|