В людском массиве, средь разноголосья я ощутить себя умею в поле. Глаза прикрою: шелестят колосья, а сутолока – ветер на раздолье.
Чтоб ощутить солёный привкус моря, достаточно слизнуть пот из-под носа. А высосав лишь полстакана морса, представлю, что пил Навуходоносор.
И настоящей сказкой принимаю мышлением ассоциативным действительность, какую понимаю на уровне, быть может, примитивном.
Не углубляясь в дебри всех различий течений, партий, сходок и потоков, себя могу я словом возвеличить, но так, чтоб это я услышал только.
При этом всех богов я и вождишек низвергну, утонув в самообмане, не замочив манжет своих штанишек и кукиш по привычке сжав в кармане.
Как обыватель с даром петь частушки, считаю: мир наполнен дураками. Вся жизнь – игра, а люди в ней – игрушки. Но вот кого назвать мне игроками?
|