Цирлих-манирлих, ну, брат, учудил, Девку красотку мою умыкнул!.. Франт и кривляка казался ей мил, Как вырвать из пасти таких вот акул?
Девка моя не балована крошка, Стыдлива, скромна, но умом не глупа. К дому её протоптал я дорожку, Через бурьян и крапиву тропа.
Тайно встречались мы с ней на задворках, На людях она, будто я ей чужой… В шутку, когда обниму, она вертко Под руку нырнет, завлекает игрой.
Гуляли мы в поле, на речке мечтали, Под утро её провожал я домой, Мне грезилось счастье, забылись печали. И вот она с ним!.. Я пропал, боже мой!
Пойду к тете Маши, куплю самогона, Цирлих-манирлих, ну, гад, погоди!.. Встречу под вечер его у загона, Морду наквасить сумею, поди.
Она, моя радость, идет переулком, Царевна, красотка…, забылось всё враз! Душа улетает, и в сердце мне гулко, Спрошу и не струшу её вот сейчас:
Любишь?.. А франт, но откуда он взялся? Подходит он к ней, обнимает небрежно, Сигарета в зубах, поправляет он галстук, Она прислонилась к нему, и так нежно…
Гром если б грянул, выстрел под ухом, Разве б услышал?!.. Булыжник, столбняк. Давно уж их нет.… И собраться я с духом Никак не могу…. Убедился, дурак?!..
Давно горожанин, семейный рабочий, Живу себе смирно, но что-то гнетет… Я л ней не поеду!.. Но хочется очень На миг хоть увидеть, как с франтом живет. 25.01.14.
|