От избы до дома по хрустящей тропке По шелкам холодных покрывал, Стряхивая лапы, кот крадётся робко, Словно снегопада не видал. То на небо взглянет в удивленье диком, То на танец белопенных мух- Верно, хочет вникнуть озорной мурлыка, Кто такой трясёт волшебный пух…
В этот год всё сбилось… ненароком рано Выпал снег, сознанье теребя. Лишь вчера округа куталась в туманы, Морось монотонного дождя Омывала веток пламенные листья, Вороша последних трав покров. Красовалась осень в балахоне лисьем, Слушая прощальный птичий зов.
А сегодня утро в розовых полосках Радуется, что пришёл мороз… Из трубы струится, обогнув берёзы, Матовою ленточкой дымок.
А сегодня снежность украшает ветки, Вписывая белый в алость крон, Укрывая крыши в пышные горжетки, Мотыльками сев на вязь окон, На заборов влажность, сонных нив раздолье, Засыпая землю и дворы…
Завтра снег растает, а сегодня вволю Зимние забавы детворы.
(по картине "Выпал первый снег" Дмитрия Ильича Лёвина)
|