В пятницу, накануне
дня независимости
твоей и моей
было тепло почти по-летнему –
плюс двадцать один по Цельсию,
на улице Пятницкой туристы
выгуливали себя,
те, кто устал,
шли до Лаврушинского –
смотреть портреты
из восемнадцатого,
удивлялись –
вот же тоже жили-были,
а теперь арт-объекты,
смотрят на нас,
не всех признают за своих,
и в чём-то они
по-своему правы.
На тротуаре каменном
тень резная от листьев
и ни тени призраков
коммунизма,
на Лужковом мосту
буйство петуньи,
уроки прошлого
новому времени втуне,
у каждой эпохи
свои под ногами грабли.
Доберусь до дома,
нагулявшись,
впитав атмосферу города,
твёрдо себя уверив,
что день насквозь
замечательный,
нервные клетки убиты
тщательно,
на душе то ли скрипки,
то ли виолончели,
во дворе ни тебя, ни меня,
только ветер раскачивает
задумчивые качели.
05.07.25.