Дожди закончились в июле. Зачем мы их ругали зря? Они, как птицы упорхнули До середины октября.
Простив, вернулись, постучали - Дед тут же выглянул в окно. Там ночь была ещё в начале, Но всё равно - темно-темно.
«Грибы пойдут», - сказал он важно, Ещё успеем насолить». И баба дакнула протяжно: «Всю ночь, похоже, будет лить».
Дедок - грибник, не надо книжек - Грибы все знает и места: Опёнок где, где рыжий рыжик И лес с ним дружен неспроста.
Дождь третий день, молчат синицы И куры спрятались в сарай, Зато ожили все грибницы - Еще денёк - и собирай.
У бабы с дедом всё готово: Корзины ёмкие, ножи… В лесу бродить для них не ново, Хотя бы просто - для души!
|