День морозный, славный, зимний… Неба солнечный янтарь Брызнув меди в блёклый иней Превращается в поталь, Распластав цветные тени. Кринолинами шурша, В малахитовом забвенье Дремлет ельника душа.
Дремлют сосны и ракиты, У развилки витязь-дуб, Вербник, кружевом увитый… Как мне люб, безумно люб Этот лес, и этот мостик, Блик зеркальный подо льдом… Вы ли зазывали в гости?! Мы идём… идём… идём За сиятельным зазимком, Серенадой хрусталя По прогалу на заимку Сердце тайной веселя - В зимний полдень там к кормушкам Ходят лоси на обед. Там обещан нам кукушкой Рай взаймы на триста лет.
Золочёною текилой Декабря стекают дни. Так и в прошлом веке было… Ты, конечно, помнишь, милый?! Тише, счастье не спугни.
Навеяно картиной Вещилова К. А. «Зимний пейзаж»
|