Сквозняк гуляет в кущах стылой песней,
Лесному царству предрекая смерть.
Ах, осень, осень, всех ветров невеста,
Я спела бы тебе, но как мне петь,
Когда одеты в траура уборы
И плоть, и легковерная душа?
Когда о непременной тризне скорой
Снега по листопадности шуршат,
И костровища круг слезой пропитан…
Слезою горькой, как полынный грог?
Октябрь - любитель изощрённых пыток…
Как только ночи траурный платок
Сольётся с кашемиром тёмной шали-
Так в сердце попадёт тоски стрела.
Напой, подружка-лютня, на прощанье,
Как я в июле счастлива была.
Как билась кобылицей в диком танце,
Весь август в косы заплетая цвет,
Под всполох звездопадных померанцев.
Скажи, что то была другая? Нет…
Всё та же, только что теперь об этом?
Умчался «табор в небо» без меня.
Где пели скрипка с лютнею дуэтом,
Сегодня нет ни дыма, ни огня…
Срывает ветер ржавые листы…
Я помню наш дуэт, скрипач,
А ты-ыы?
*
По картине Жюля Жозефа Лефевра "Девушка с лютней"