Я хочу увидеть в глазах тепло, Невзирая на то, что ложь, И хочу почувствовать, как оно По спине вызывает дрожь.
*** Как стоишь на сцене И чуть дыша Вслух читаешь свои стихи. Как поднять боишься На зал глаза, Капли влаги стерев с щеки. Как дрожит твой голос И в первый раз Ты в развязке услышишь вздох. Это зал ответил. Его потряс Юный голос, его восторг. Это первый отклик Твоим словам. Первый, пробный пока что, шаг. Но в ответе залу Ты мнешь листок, Словно он твой заклятый враг. Словно что-то щелкнув, Сорвав с цепи, И уже не боясь суда Ты читаешь залу Свои стихи, Глядя каждому прямо в глаза. Ты уже не трусишь, Не видно слез И в висках не стучится кровь Только след остался Не нужно грез Он еще возвратится вновь. Но очнулись люди, Придя в себя, Ощущения вновь вернув. И уже готовы Хвалить тебя, Только ты один не готов…
Ты стремглав рванулся, Едва не упав, На дрожащих ногах назад. Ты же был на сцене И зал был рад. Так откуда же взялся страх? И очнувшись только В гримерной, вдруг Пожалеешь, что так сбежал. Ты не видел зала, Не слышал рук, Ты пока ничего не знал. Но себя не стоит Во всем винить. Первый опыт всегда комком. А восторг и память В глазах живых Навсегда поселились в дом. Ты пока киваешь, Порой невпопад, Принимая хвалы людей. Но уже витаешь В других мирах, Открывая новую дверь.
Ты в тот день был счастлив, На миг забыв, Чего стоят твои труды. Но проходит время И скоро вновь Ты читаешь свои плоды. В этот раз все проще. Ко всему готов, Загоняя поглубже страх. Обращаясь к залу, Ты волнуешь кровь, По частичкам себя раздав. Но концерт окончен И покинув зал, В этот раз, простояв до конца. Ты, вздохнув поглубже, Себе сказал «Так и будет теперь всегда». Только так и нужно, Не боясь толпы, Отдавать по крупицам ложь. В каждой сказке правда, А тут стихи… Ты когда-нибудь все поймешь.
|