Так внезапно сердце сбилось с хода… Вновь – больничной койки белизна. …Будто на меня идет охота, И галдит застрельщиков пехота, Выстроившись в цепь… А я не знал –
Офлаженный, как велит обычай, С ражей сворой гончих на хвосте. Поглядим, кого Господь покличет, Я – не для любителя добыча, - Мой, возможно, все еще не здесь.
Значит, вновь не время расслабляться, Вновь Судьба командует: «В ружье!» Снова шкуре, мышцам, сердцу рваться, Снова стертыми клыками клацать, Чтобы те не перли на рожон.
Кто из них, взращенных не на воле, Подстрекаемых командой «взять»? – Разберемся, кто чего достоин, Потягаемся удачей в чистом поле, Кто сегодня в пешках, кто - в ферзях,
Правда, годы… С ними не поспоришь. А как хочется еще пожить! Где-то в тихом, не для всех, притворе Перед ликом светлым, чудотворным Огонек свечи моей дрожит…
Я – люблю, любим и многим нужен, Я еще от жизни не устал, Сердце, бейся! Ну же, ну же, ну же! Сбившись с следа, пусть охота кружит… …Мне бы только с этой койки встать.
|