Молилась баба Роза на портрет Того, которого на свете нет, Погибшего в Великую войну, На подступах к Ростову-на-Дону.
С портрета неулыбчиво смотрел Ее сынок, пехотный офицер. Ушастенький, еврейский длинный нос. В глазах застыл застенчивый вопрос.
А бабушка молила : МИР ФАР ДИР. Платок был весь проплаканный до дыр. Я рядышком стоял,как истукан. По полу полз уставший таракан.
Мне бабушка шептала : МИР ФАР ДИР, Когда я после школы приходил Без пуговиц, с огромным синяком, И боль мою снимала пятаком.
Мой бедный, мой еврейский длинный нос Ребят со школы доводил до слез. Кричали, что жиденка надо бить, А всех евреев надо утопить.
И били, били,били, кто как мог, Куда попало,даже между ног. Я, семилетний, проклинал весь мир. А бабушка молила : МИР ФАР ДИР.
|