ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Два дня ушедших вперед

Автор:
Автор оригинала:
Богацкая
Жанр:
24.07
Человек сложный механизм, который сколько не разбирай, все равно каждый раз находишь что-то новое…Да, я никогда не пойму себя в полной мере… Но почему задаю себе вопрос, и конечно знаю ответ: потому что самое незаметное это то, что находится очень близко от тебя, а что ближе, чем сам ты?! Никакого пространства. только какая-то материальная точка. Читая книги, живя свою жизнь, слушая опытных людей, одним словом, черпая информацию о жизни из всех возможных источников, не исключая свой опыт, я только теперь сложила для себя довольно четкую картину зародыша человека… Каждый индивидуален…да, но в то же время, мы одинаковы…Плоть, кровь-это физическая сторона, ну а глубже? А глубже – чувства… которые мы скрываем за этой плотью, за бесконечным пространством - за душой. Первоначально мы мыслим все одинаково и так далее из года в год, постепенно отделяемся от единого и общего и нам , кажется, что это наш, неповторимый путь мысли и логики, но нет это все типичный путь мысли человека… Различия лишь в том, что у каждого жизнь складывается из своих универсальных событий и из своего «неповторимого» восприятия, а также в том, что все стоят на разных ступенях самопознания…невольно вспоминаю пирамиду человеческих потребностей, от первичных до глубоких, тонких…
Все что я сейчас пишу можно оспорить…но это лишь ход моих «типичных» мыслей. Но а как же личность? Личность- это уже совокупность индивидуального, не включая типичных: физических, и других человеческих свойств. Да, это свойства их так можно назвать, например, я обладаю свойством мыслить, но как я буду этим пользоваться, зависит от меня. Развивая физические возможности человек рано или поздно приходит в тупик, так как силы и возможности ограничены. Ограничены ли мысли- нет… а может и да, просто мы не доходили до их логического конца, я думаю, что и никогда не дойдем, значит конец мысли- это смерть. Да, пока мы живы, мы мыслим…

25.07
Мир так прост, настолько прост, что кажется, вот сейчас оторвешься от земли и полетишь...но нет же, почему я не лечу? Законы физики...Ну а душа, она не подвластна ее законом, почему она... Все зависит от того, как ты к этому миру относишься…если ты хочешь, то завтра будет солнце, главное верить в это всем сердцем, так как будто иначе не может быть, иначе только день Помпеи... Люди чаще замечают лишь грустные моменты, тем самым доминируя счастье!!! Ведь так просто поверить в завтра, в любовь, в доверие… Страшно разочароваться, но от этого никуда. Это новая ступень в жизни. Главное не воспринимать ее так, как будто вся жизнь состоит из сплошных разочарований…Стать проще? А что проще пофигизма? Ничего. Ты пофигист: отношения - грош цена, семья -глупое сообщество, вера -а во что? и зачем, все равно завтра или сегодня, день или ночь… Страшно? Или «тупо никак»? Я слоняюсь, ко второму. НИКАК. Смысл в этом? НИКАКОЙ. зачем? Ответ -так проще? Не слабо ли выбирать простые пути и думать, что ты над всем, когда это лишь твое заблуждение. Можно спорить бесконечно, но это так…пофигист сказал бы: ну и что? Да не что , это твоя жизнь, и решай сам хочешь ли ты ее прожигать так? Из этого круга общества не вырваться. Допустим, вырвешься и что? Что ты доказал? Хотя бы самому себе? Что ты сильный? Глупо. Как писал Горький: «Человека создает его сопротивление окружающей среде»,- а ты вырываешься из нее. И никто тебя не гонит, ты не справился, и как ты слаб и ничтожен. Тебе не мерзко смотреться в зеркало, тебе не стыдно перед теми, кому ты обязан? Ты глух. Но сердце стучит, мысли живы…ты черств. Когда ты плакал? Когда сдавался. Никогда не поздно найти другой выход, верный. И тогда ты поймешь, что воскрес! Да иного сравнения не найти -ты паришь, ты оторвался от земли!! Так не бывает? Бывает, и лишь тогда, когда это верный и правильный путь.
Почему некоторых людей называют сложными? Меня называют именно так, и я не отрицаю сложности. Представь перед тобой стоит выбор полететь при помощи своих крыльев или на самолете? Что ты выберешь!!! Крылья! Это невозможно, это сложно…хотя… Так вот сложно, значит нам это хочется, необходимо, иначе –скука.
Я стремлюсь к путям, которые, доставляли мне бы удовольствие, эмоции, новые возможности. Разве это возможно на простом пути?
С «простыми» людьми не полетишь на крыльях, не доверишь тайну, не увидишь свет в конце тоннеля. С кем мечтать?




Читатели (393) Добавить отзыв
От неса
я думал здесь поэтический сайт...????????????
25/01/2009 10:19
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи