ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ЛЮБИМАЯ ДОЧЬ...

Автор:
Автор оригинала:
Зарема МАКИЕВА
Жанр:
Предисловие.

Я не думала писать для широкого круга стихи, пусть простят меня профессионалы, а тем более рассказ.Все писала лично для себя и своей души, но прочитав однажды мои записи, моя подруга сказала,- напиши и пусть читают, чтобы больше такого ни кто не испытал.
Так получилось и рассказ мною написан, мне часто задают вопрос, неужели это правда. Отвечаю это очень маленькая часть той правды, которая меня, сломала и практически убила. После этой правды я восстанавливаюсь, как могу, никому не жалуясь. И хочу, чтобы НАШИ С ВАМИ ДЕТИ НИКОГДА НЕ ЗНАЛИ ГОРЯ…..ВЕДЬ ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ……

***
Я ее вымаливала у Бога восемь лет. БОГ услышал мои молитвы и подарил мне дочь. Моя девочка, мое сердечко, родилась,очень красивой, здоровой, крикливой вес 4 кг.200гр.а рост 59 см. Врачи поздравляли и говорили
- Будет красавицей!
Прошло много лет. Врачи были правы. Как я любила и баловала мое родное, ласковое, маленькое чудо, с большими голубыми глазками, розовыми,пухлыми щечками и алыми маленькими губками - бантиком. Она для меня была воздухом, светом, дождем и громом с молнией, одновременно. Как она из маленькой принцессы превратилась в красавицу, эта отдельная история.... Время быстротечно и вот уже моей дочери, исполнилось 20 лет... А жизнь ей преподнесла такое тяжелое испытание....

Моя девочка ходила в школу, как и все. Но одна проблема у нас существовала, учителя нас не любили (не все правда). Шипели ядовито за спиной «МОДЕЛЬ». Да я рано отдала в модельное агентство,свою дочь, ребенок развивался... Моя дочка, очень красиво рисовала, вышивала своими маленькими беленькими ручками,вечно, что то мастерила, придумывала. Устраивала с подружками спектакли, с переодиваниями, костюмы мастерила сама, взрослые, друзья и подруги очень любили мое солнышко, мою хохотушку, мою красавицу.
Правильно говорят, пока ребенок под опекой семьи он благополучный. Стоит выйти на улицу и начать самостоятельную жизнь... Вот, где поджидают нас с ВАМИ проблемы.
Успешно окончив школу, стали готовиться к поступлению в ВУЗ. Выбрали мед академию.
Поступили, праздновали с друзьями, долго и весело. Радость, конечно, кто будет спорить...
Гром и молния прогремели, когда моя еще совсем наивная, добрая,и очень ласковая дочь, пришла домой и с порога, с радостью, в голосе заявила.

- Мамочка я влюбилась!!!!! Слышался крик ее души. Я всегда была для нее другом, за что получала от своих КАВКАЗСКИХ мужчин.
- Ты ее не балуй! говорил отец.
- Ты ей, почему разрешаешь, до девяти вечера быть на улице - шумели ее старшие братья.

Слезы, истерика, радость, цветы, бесконечные телефонные разговоры до утра.
Ходила с дочкой, на первые свидания, под страхом смерти и под большим секретом. Она счастливая убегала к нему, а я и в дождь, и холод сидела на лавочке, и ждала свою маленькую, влюбленную дочурку.
Девочка, на глазах стала взрослеть, но что - то мое материнское сердце подсказывало, не то это, мучается она. За долгими ночными беседами,мне дочь очень доверяла и доверяет сейчас...Я поняла, что моя радость, на жизнь стала смотреть иначе.
-Мама я его люблю, но почему мне с ним так трудно- спрашивала она.
-Разные вы наверное, как могла, успокаивала я ее.
Время пролетело быстро и вот уже первый курс пройден. Масса впечатлений, практика, каникулы, сессия закрыта УРА!
Летом уехали на море, отдохнули, загорели, привезли всем родным подарки. Все отлично! Первое сентября, второй курс. ПЕРВАЯ Любовь постепенно затихает, дочь я чувствовала, что то мне не договаривает, а я и не настаивала. У меня никогда не было привычки, лезть насильно ей в душу. После моря эйфория прошла, и мы вроде бы стали спокойнее, взрослее и еще красивее....
- Мама ты знаешь, что сегодня было - начинает очередной свой рассказ моя дочь.
- Меня моя преподаватель послала с запиской к одному парню, он такой красивый.
- Красивых много, ты у меня одна, целуя свою дочь, сказала я, а сердце то мое екнуло. Вроде бы, что там такого, а сама не могу понять, почему мое сердце почувствовало ОПАСТНОСТЬ. Сама себя мысленно успокаивая, продолжала разговор со своей красавицей. Любуясь, как она одновременно вертится у зеркала, что- то убирала в шкаф. А потом повернулась ко мне и так посмотрела своими обалденными,голубыми, глазками, что я готова была как черепаха, спрятать свою голову ,чтобы она не перехватила мои мысли. Посмотрела, очень мило улыбнулась поняла, что я ее слушаю и продолжала в захлеб мне объяснять .А я сижу счастливая и довольная от того, что она рядом, вертится, крутится и так приятно пахнет новыми духами.
- А может быть это сын, вашей препадавательницы- спросила я свою дочь.
- Нет мам он врач,а она лечит у него свои зубы и потом наша препадша, такая красивая,она слишком молодая для него мама. Больше мы не возвращались к этой теме.
Прошло больше двух недель и раздается телефонный звонок, на трубку дочери. Ловлю ее взгляд, недоумение, растерянность и очень осторожный восторг. Дочь начала мне руками, что - то объяснять, нервно жестикулируя. В итоге ничего, не понимая, я вышла из ее комнаты, закрыла дверь, спустилась вниз на первый этаж, заниматься приготовление еды для своей большой семьи. Четыре сына и дочь нужно было кормить, уже не говоря о их привередливом, в пище, отце.
- МАМА! МАМА! - КРИЧАЛА МНЕ МОЯ ДОЧЬ С ВЕРХУ.
Я понимаю, что разговор по телефону окончен и ей срочно необходимо мне все, рассказать. Нехотя, я пошла к ней. Уставшая за целый день, но довольная, что я так необходима,своим детям, своей семье, и моей дочери. Я поднялась к ней в комнату.
- Мама! Мама! Представляешь это позвонил тот зубной врач- с каким то непонятным замешательством, объясняла мне моя дочь.
Совсем про все на свете забыв, я думала лишь об одном, сейчас все соберутся, а мне их надо встретить горячим ужином.Так с мыслями о том, что семью надо покормить, я старалась понять, что она мне хочет объяснить.
- Ой, как хорошо, что позвонил, а какой врач, напомни - виновато спросила я.
- Тот, к которому я с запиской ходила - уже явно нервничая, объясняла мне моя красавица, интуитивно понимая, что я думаю совсем не о том.
- ДА?! И что хотел, твой странный знакомый? - все еще думая о своем спросила я.
- Он предложил мне встретиться и попить где нибудь чай в знак благодарности, за то что я принесла ему эту записку- пытается все таки донести до меня моя дочь, интонацией показывая, что ей это очень важно. А я, как клуша сижу и думаю, чем кормить мужиков, а тут такое событие....
- Девочка моя, а тебе не кажется это странным. Записка, приглашение в кафе, уж как то все это похоже на постановку... вслух стала рассуждать я. А сама уже полностью забыла про плиту, еду и своих мужчин, стала напряженно думать.
- Что за спектакли, что за постановки? Нет это сто процентов ее сын- продолжала я.
- МАМА чей сын, ты что, если бы ты видела нашу препадшу, она такая классная, я ее обожаю, Мама она супер, она красотка...начала с восторгом мне говорить о женской красоте моя красавица, моя девочка мое солнышко...
-Ну, что ты решила? Пойдешь к нему на свидание?- глядя прямо в глаза своей дочери, задала я вопрос, а сама понимала, что она незнает что ей делать....
- МАМА, я незнаю- ответила она, а мысли ее были уже где то далеко.
Теперь уже я вся в напряжении стала ее пытать, что бы понять, что все- таки в ее маленькой голове творится.
- А, что ты этому врачу, уже пообещала пойти? -продолжала я свой допрос, не отводя взгляд от ее безумно красивых глаз, которые она уже так красиво красила тушью и тенями, небесно-голубоватого цвета.
- Да нет, конечно, я не согласилась. Сказала надо учить много и еще, что то ему наплела, - отвечала мне она, а сама вижу, думает совсем о другом.. Не успела я, что то сказать ей в ответ, как дочка моя, встала, подошла к зеркалу, затем резко повернулась ко мне и задала совершенно неожиданный вопрос....
- МАМА, А Я БУДУ СЧАСТЛИВАЯ? ВЕДЬ ГОВОРЯТ КРАСИВЫЕ, ВСЕ НЕСЧАСТЛИВЫЕ?
Я от неожиданности даже вздрогнула, подошла к ней обняла ее, так обнявшись, простояла несколько минут, четко всем своим телом,сердцем, душой и мозгами поняла. Вот начало ее взрослой жизни, моя дочь уже не задает мне глупых вопросов, она уже тянет мою душу из меня своими такими вопросами.
- Ты обязательно будешь счастливой! Даже не сомневайся!- утвердительно, чуть задыхаясь, ответила я. А мысли меня унесли куда то вдаль в мою юность, та же фраза, сказанная моей мамой «ТЫ КРАСИВАЯ И В ЭТОМ ДОЧЬ ТВОЕ СЧАСТЬЕ». Сердце мое сжалось, от воспоминаний и очень громко, я взмолилась БОГУ и попросила:
- ГОСПОДИ! ДАЙ СЧАСТЬЯ МОЕЙ ДЕВОЧКЕ!
....Я была права, интуиция меня не подвела. И этот зубной врач, действительно оказался сыном той красивой препадши, единственным...
Год усиленных и очень красивых ухаживаний, плюс бесконечных уговоров, той самой классной препадши. Моей девочки, все вокруг жужжали такая семья, такой парень. Да семья действительно очень интеллигентная, со знаменитыми корнями и прочее... Но и мы с очень знаменитой, исторически порядочной семьи, не менее интеллигентными корнями... И все же, что - то мне не давало покоя.
Я просила всех дайте моей девочке окончить институт, а потом будем говорить о замужестве. ВСЕ твердили со всех сторон, его мать ведь в этом институте работает профессором. Неужели ты сомневаешься, что она ей не даст доучиться....
Меня сломали, и я согласилась отдать свою дочь за него....НО у нас был еще очень сложный барьер это наш папа. Уговаривая меня, использовались все доступные и недоступные методы, были подключены все знакомые и родственники, они знали если уговорят меня, то уговорить нашего папа это уже моя работа....
Продумав все за и против, не спав долгими ночами, я решилась поговорить с отцом. Предварительно напилась успокоительного, я сказала отцу, что дочь хотят засватать....Это все, что я успела сказать....То, что я услышала в ответ нельзя произнести вслух, не то что напечатать....
Моей дочери пришлось все это рассказать, тому зубному врачу. После чего состоялся первый мой с ним серьезный разговор. Я поехала к нему, на встречу, увидев меня высокий, очень симпатичный парень, привстал мило и очень грустно улыбнулся, а затем, нежно обняв мою дочь сказал:
- Вы, понимаете мне 31 год и ждать пока она будет учиться еще 5 лет, я не могу, да и не хочу, а поэтому я еще раз прошу ВАС, правильно меня понять и разрешить нам быть вместе, иначе я ее украду.(У нас так делают)
Последнее меня убило, моя девочка моя малышка 18 лет, мое нежное, хрупкое создание и украсть без благословения, без свадьбы...НЕТ! НЕТ! Как я любящая мать должна это допустить, стучало у меня в висках....
И лучше бы он ее украл....
Долго и трудно я уговорила нашего папу дать свое согласие, пришлось просить старших мужчин из фамилии с ним поговорить. Отец, который никогда в жизни на свою дочь голос не поднял, все самое лучшее, привозил ей, безумно любящий отец с трудом, как чувствовал.... ДАЛ свое согласие... Все завертелось, закрутилось, списки приглашенных, вся процедура, ну очень приятного приготовления к СВАДЬБЕ.
Было закуплено все приданное, спальный гарнитур уже подбирали под их квартиру, которую та сторона родителей готовила для своего единственного сына. Все было продуманно до мелочей. Куплены кольца, для моей дочери все самое лучшее. Они не скупились и покупали для невесты, все самое красивое и дорогое. В беседах и обсуждениях, красивая препадша, называла ее «моя девочка» и я была счастлива уже лишь от того, что она ее так сильно любила....
- Я столько лет работаю в медакадемии, такую девочку я вижу впервые и я ее не скрывая люблю и хочу чтобы мой сын был с ней счастлив, -говорила она так везде и всегда
7.07.2007 Счастливое число, так все утверждали и мы родители, которые очень хотели счастья своим детям, решили регистрацию назначить на этот день....Куплено красивое платье, заказан ресторан, приглашены все гости...РЕГИСТРАЦИЯ....И первые слова

-Поздравьте нас, МОЯ ЛЮБИМАЯ ТЕЩА....
Боже как я была рада, и счастлива....НО счастье и радость это видимо не для меня и моих близких...ОНО прошло мимо...
КАК смерч, как тайфун, как торнадо.... бывший парень все перевернул, на всех наплевал.... и среди белого дня в четыре часа закинул мою дочь в машину, у всех на виду увез в неизвестном направлении....

..... Ошибкой моей дочери было то, что она не рассказала мне, как за несколько дней до свадьбы объявился ее первый парень , чтобы не расстраивать нас моя девочка, промолчала. Потому, что в итоге нам стало известно, что этот, молодой человек, из очень неприличных кругов и видимо моя дочь, его все таки боялась...


Вся республика была поднята на ноги, все структуры...Старший мой Сын,работает в уголовном розыске...Мужчины наших фамилий были взбешены, на такое откровенное хамство... Обстановка была накалена до предела...
Одна просьба верните НАШУ ДЕВОЧКУ, верните пока не поздно...

Я отказалась от воды и пищи и молилась ГОСПОДИ, только чтобы моя дочь, мое мамино сердечко, была жива....К себе я не подпускала никого, сына старшего выгнала из дому и сказала:
- Какой уголовный розыск, ты никто... свою родную сестру не можешь найти,- не щадила я, своего сына и поливала самыми унизительными словами...
Своего младшего сына 11 лет отталкивала и говорила, что мне никто не нужен верните мне мою дочь, мою маленькую... Да я сейчас понимаю, что была не права, а тогда я была на грани помешательства...Вместо свадьбы такой кошмар....

НЕТ мою дочь, никто не вернул и пятнадцать дней и ночей я не знала где она, где мой ребенок,где моя девочка. Когда выяснилось, что был сделан звонок с телефона моей дочери (запеленговали) из ЧЕЧЕНКОЙ РЕСПУБЛИКИ я так кричала, как ранненая тигрица,..что сердце у людей рвалось на части, затем мое сердце не выдержало и я потеряла сознание...на много дней и ночей слегла в постель. Мои мысли не давали мне покоя, почему повезли в ЧЕЧНЮ, оттуда ведь никто еще не возвращался... И осталась я одна со своим маленьким сыном, а все наши мужчины уехали искать мою дочь, уехали туда где всех подряд брали, в то время, в заложники ...Теперь я могла потерять еще и своих мужчин. У меня не было уже сил думать..
Шло время, никто не знал где моя дочь, были арестованы те, на чьей машине ее увезли, но и они не прояснили ситуацию, была задержана мать того парня, но и она ничего не говорила....
И вдруг звонок, на мою трубку. Голос моей девочки, моей красавицы, моего сердечка МАМОЧКА ПОМОГИ МНЕ, МАМОЧКААААААААА....... ТИШИНА и короткие гудки в трубке пи... пи... пи..
МЕДЛЕНО УХОДИЛА ЗЕМЛЯ ИЗ ПОД МОИХ НОГ....и где то из далека, в моем сознание был услышан крик, моего маленького сына МАМОЧКА.......МАМОЧКА.....МОЯ РОДНАЯ МАМОЧКА...... не умерай...
Я упала,без сознания, вместе с телефоном,так и не вупустив его из рук,моя дочь, моя дочь.. ....моя девочка....


P.S. если у ВАС мои читатели будет желание узнать, что было дальше, то будет написано продолжение....Спасибо и не судите меня строго...





Читатели (9967) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи