ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

13-ая улица

Автор:
Автор оригинала:
13-ая улица
Жанр:
13-ая улица…

Я не пророк, что сбудется, не сбудется…
На свете много разных есть дорог..
Но есть одна 13-ая улица,
Куда приходишь ты, когда ты одинок…


Часть 1


Работа Писателя не такая простая, как кажется на первый взгляд. Нужно писать о том, чем дышит, чем живет каждый из нас….

Часть 2


-Что ты делаешь?

- Проживаю жизнь заново…

- В смысле?

-Я так жил!!!

Мечтатель посмотрел на Эгоиста и усмехнулся:
- Раскидывал бумажки по воздуху?

- Нет... Кидался словами, кидался друзьями…распускал по ветру свою жизнь…и думал, что так правильно….жил для себя…мечтал о своем счастье…мечтал, мечтал, мечтал…

- А разве неправильно мечтать? – усомнился мечтатель…

-Глупенький…Я раньше тоже думал, что жизнь даст мне все сама…У меня есть все – и это некуда не денется – отмечал для себя я!!!

- А, почему нет?

-Да потому что, жить – это тоже искусство и этому нужно учиться…И порой мы живем для себя, не замечая, что это кому-то приносит боль…Не замечая, понимаешь? И только лишь когда мы теряемся в этой круговерти, когда мы остаемся одни за пеленой этого вечного желания быть во все первым – мы начинаем все понимать…Ах, как тонка грань, когда ты первый, а когда единственный….единственный во всем мире, понимаешь, …и нет никого, чтобы разделить твою боль, твою радость...

- А, зачем мне еще кто-то чтобы делить мои победы?

- Глупыш…Я жил для себя, я достигал вершин, и не заметил, как потерял всех близких мне людей…Как часто мы раним их своим эгоизмом…Я кружился - летал; улетал - когда хотел; возвращался - когда мог…а однажды я вернулся и никого не нашел...Я не мог понять, что и когда я сделал не так...В мольбах и стонах я приполз на коленях к Душе просить все вернуть, я хотел, чтобы снова рядом со мной были близкие люди, чтобы они кружили надо мной и потакали мне во всем…чтобы я был творцом и венцом…я просил ответа, почему они меня бросили…Душа сказала, что она вернет мне все, но сначала я должен сам найти и понять, что я сделал неправильно, она дала мне мою картину жизни, сотканную из тысячи листочков…и отправила меня в то место, откуда начинается моя жизнь…. И сказала, что, прожив заново свою жизнь со стороны, я больше не захочу трона и короны; напившись глотком своей прошлой жизни, я не пожелаю больше окунуться в неё, в жизнь, полную эгоизма и непонимания…Она поклялась, что я смогу вернуть близких людей, принимая их такими, какие они есть. Что я научусь любить и понимать их, доверять и ценить, если, просмотрев свою жизнь, смогу отпустить свой эгоизм, свои желания, свои требования, свои принципы по воздуху, навсегда отказавшись от них….
Я посмеялся ей вослед, бред, бред – думал я тогда….Кричал, что прокрутив жизнь, я докажу ей, что не я виноват, что недостоин этого и что они еще придут ко мне просить прощение за свои ошибки … со злостью схватил свою жизнь и побежал, уверенный в своей правоте - Эгоист тяжело вздохнул, машинально отправляя по ветру ярко красные листочки, и продолжил, - Теперь я, понимаю, как она была права...

-А как называется то место, куда ты пошел?

-13-ая улица…Сюда все приходят, кто когда-либо спорил с собой, разочаровывался, терял, учился жизни…Кто просто устал или разбит…Волей не волей сюда тянет всех, кто хотя бы раз задумывался над своей жизнью…Здесь все ответы на твои вопросы…

- Так вот почему я тут…

-Вот видишь, ты сам того не ведая, сюда пришел…

Часть 3

«Сюда пришеелл! Ха! А что - это надо записать», - проснувшись, подумал Писатель. Он достал свой черный в картонном переплете блокнот и нацарапал обычным скорым писательским почерком:

« У каждого из нас есть в душе особое место – так называемая 13-ая улица…Ее не существует в реальности, но каждый из нас приходит туда, в минуты своей слабости, боли, проблем и споров внутри себя…» - Все, кажется так, - потирая висок дешевой шариковой ручкой, прокряхтел удовлетворенный результатом Писатель. Посмотрел на часы, захлопнул уверенным движением свой черный в тонком картонном переплете блокнот и пошел на работу…




Читатели (497) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи