ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сегодня

Автор:
Жанр:
http://www.youtube.com/watch?v=M0nGm-dANIQ

Не устал удивляться: какие мы -
Не сомнут обстоятельства нас!
Я сегодня прошёлся по Киеву,
Блогер тамошний выложил. Класс!

Закрываются все супермаркеты?
А бульвары, проспекты на что?
Ательи новомодные заперты?
Постоим в старомодном пальто.

вновь война. Не сюрприз, просто - в очередь,
Пушки сделаны - надо стрелять.
Зря что ль всякие ванги пророчили,
После дозы под кайфом дремля.

А про тех, кто жирует по-прежнему
Не хочу. Были, будут и есть.
Лишь бы тем оставаться на стрежени,
В ком народная совесть и честь.




Читатели (137) Добавить отзыв
Здравствуйте, Геннадий. Тут на сайте я бываю редко и мало что читаю, но все равно успел вас отметить для себя как одного из самых интересных людей. К примеру, я довольно ещё молодой, мне 28, но я не могу заставить себя освоить правила поэзии и т.п. А вы это сделали довольно поздно - после 50, насколько я понял, то есть когда ушли со своей основной профессии. И профессия у вас была не легкая. Я к тому, что у вас хороший мозг. И, возможно, вы обладаете произвольным мышлением, то есть не алгоритмизированным, как у практически 98% людей на этой земле. У меня, например, плохой мозг. Я участвовал в тестировании новой технологии, которая позволяет понять, мыслит человек или не мыслит. Из 400 человек только 4 человека обладали произвольным мышлением, которое позволяет находиться вне животного состояния. Может быть, и вы бы вошли в этот маленький процент.
26/02/2024 10:56
Я бы мог вам рассказать очень интересные вещи по поводу эволюции нашего мозга, которые я узнал от некоторых очень сильных ученых, с которыми мне удавалось встречаться лично. С моим плохим мозгом эта информация усваивается для меня тяжело и поверхностно, но вы, возможно, поймете ее лучше, хотя и возраст у вас и приличный. Если оно вам на вашем этапе жизни будет надо, то постараюсь донести до вас суть. Либо просто скажу названия книг, написанные талантливым нейробиологом.
26/02/2024 11:10
Александр Сергеевич, Вы так много написали, но всё-таки лучше бы названия обещанных книг. Извините.
26/02/2024 12:13
Держите первую. Называется "Нищета мозга". Она хоть и написана профессором на более менее простом языке , о чем он не раз говорил, но понять ее не просто. После нее переходите на другие книги этого же автора. Там будет об эмбриональном развитии, о эволюции и так далее..
26/02/2024 12:57
В нищете мозга разобрана основа отношений между людьми. В общем там объяснена основа постоянного массового душегубства. Душегубство привело нас к интеллекту. Приятного чтения
26/02/2024 13:08
Конечно, придется потратить годы, чтобы вникнуть поверхностно в эту широкую тему.
26/02/2024 13:11
Здравствуйте, Александр!
Спасибо! И за тёплые слова и за советы.
По существу:
Мне 89 лет. Насколько себя помню всегда любил читать, но интерес ограничивался художественной литературой. Из научной знаком только с "Основами марксизма-ленинизма"(по нужде, для зачёта). После выхода на льготную пенсию в 45лет ещё до 60-ти шоферил.Стихотворчеством увлёкся в период, когда возраст ограничил доступ к видам активного отдыха,плюс - открывшиеся возможности общения по интернету. Первое стихотворение спонтанно сочинил и обнародовал 1-го сентября 2007 года. Крупицы теории собирал в процессе. Что вышло, то вышло.
Тестировать мозг? А зачем? Наука ещё весьма далека от познания мыслительного процесса,результаты будут весьма спорными, а человек потеряет уверенность в себе. Вы - пример этому.
Всего Вам доброго!
26/02/2024 13:37
Геннадий, вы абсолютно верно подметили, что человек потеряет уверенность в себе. Дело в том, что нами управляют три основных движущих силы - добыча еды, размножение и доминантность. Все они переплетены между собой. И когда человек узнает о себе плохую информацию, то его доминантность падает. И это очень неприятная ситуация для человека. Он начинает страдать. Насчет того, что наука далека от познания мыслительного процесса. Да, была далека до недавнего времени. Но появилась возможность пару лет назад оценить объективно. И даже те ученые, знающие принципы работы этой технологии по оценке мыслей, могут улучшить свои результаты только на 1 % , как бы они не старались каждый раз их результат остается на одном и том же уровне. Только долгие годы, связанные с интеллектуальным трудом, помогут расширить дополнительные сосуды, приходящие в мозг, с которых кормятся нейроны. Тогда нейроны будут получать больше питания и результат в тестировании станет выше.
26/02/2024 13:48
Человек уже давно сам про себя всё понял: и про добычу еды, размножение и доминантность. В современном мире неразмножение не является плохой информацией, а посему доминантность не падает. И уж человечище точно не страдает. С последним согласна (про интеллект. труд).
26/02/2024 15:45
Галина, я имел ввиду только доминантность. То есть вот вы думали, что вы такая или такая, что вы можете то или то, а потом узнали объективную информацию, что вы вообще даже близко не стоите с тем, как думали о себе. Доминантность в таком случае падает.
26/02/2024 16:07
С книгой начнете лучше понимать. Но не сразу
26/02/2024 16:09
Забыл предупредить. Информация связана с чистой биологией. Она может опечалить
26/02/2024 19:31
Гена, как мне жалко и украинцев, и русских! Эта война, будь она проклята, аукнется всем. Брат на брата! Запад виноват? А где у нас глаза?! Все одинаково виноваты! И ты абсолютно прав - "Не вернуть убитых, не родить не рождённых, не скоро примирить потомков".
11/02/2024 10:53
Я, Женя, сомневаюсь, что человечество когда-нибудь очухается. Брат на брата? А в быту? И брат на брата и сват на свата и вообще степень родства - не препятствие для свар и даже убийств. Не говоря уже про устранении конкурентов или "обычной" преступности.
Мы сейчас перевозбуждены, потому что коснулось нас лично. А вообще за год в мире постоянно происходит более полутора сотен вооружённых конфликтов.
11/02/2024 12:19
От Цви
Я так и не понял - ты за "белых" или за "красных"?
В стихах с политическим оттенком позиция автора должна быть выражена ярко. Не провоцирую. В эстониях тебе ничего не грозит.
11/02/2024 08:46
А я ни за кого. Виновата натура человеческая. Так было и так будет продолжаться. "Есть два мнения: моё и неправильное". "У сильного всегда бессильный виноват".
Сегодня мне в Эстонии ничего не грозит, но всё может измениться в любой момент. Тебе ли не знать из вашей же реальности.
11/02/2024 10:14
В отношении того, что сейчас происходит на (в) Украине у меня, разумеется есть свой оптимальный вариант, но время его реализации упущено. Теперь ни один из финалов не хорош. Не вернуть убитых, не родить не рождённых, не скоро примирить потомков.
11/02/2024 10:42
Гена, ВИНОВАТА НАТУРА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ - это суть. Когда уже наконец это поймут все? А ролик прекрасный! Люди в Киеве спокойны, им ничего не угрожает, потому что Россия не бомбит мирное население, в отличие от укронацистов, которые по указке заокеанья каждый день и не раз бомбят мирное население Донбаса, те же рынки, магазины... "Сегодня" - тревожное, ты тоже прав. Будет проамероевропейское правительство - ждите военных баз со всеми вытекающими.
11/02/2024 11:13
От Carefree
= Россия не бомбит мирное население=

Настанет момент, когда вы горько пожалеете о свой наивности.
Но ваше раскаяние будет слишком поздним.
11/02/2024 20:38
Бомбят людей на Донбасе, в Луганске - и об этом все знают.
12/02/2024 06:45
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи