ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Вперед - в прошлое: закон "о негодяях и предателях"

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Сожженные книги опаснее книг "живых и невредимых".
Каждое слово сожженной книги вбивается в память и намертво встраивается не просто в культурный код, категорию весьма условную в контексте эволюционного наследования, а в эпигеном, в ту самую конструкцию ДНК, которая формируется под непосредственным влиянием жизненно важных обстоятельств.
Эпигенетика - та самая надстройка над классической генетикой, которая объясняет реальную наследуемость социальных и культурных приобретений индивидуума.
Сожженная книга - это всегда стресс, а беда, как известно, бескомпромиссный учитель.
Можно забыть приятный подарок от друга, но сожженную книгу, которая тебе понравилась, забыть нельзя,
Авторы же сожженных книг, те самые писатели, творчество которых попало под запрет властей по тем или иным причинам, всегда вызывали и будут вызывать особый интерес.
Мало кто в Советском Союзе столько слышал о лояльных писателях, чьи тома пылились на полках в библиотеках и в книжных магазинах, сколько об Александре Солженицыне, Войновиче, Некрасове и Аксенове.
Да о том же Бродском, изгнанном из СССР.
Как только власть пытается структурировать и подстригать, как газон, гуманитарный контент в сфере масс-медиа да и культуры в целом, можно уверенностью сказать: налицо суицидальный синдром управленческого закондательного аппарата.
Конец любой эпохи начинается с погромов. Сталин искал "врагов народа", Брежнев - инакомыслящих, а Вячеслав Володин решил наказать писателей и артистов.
Принимая закон "о негодяях и предателях, политический истэблишмент в России фактически признал собственную беспомощность, не удосужившись посоветоваться с народом через референдум и социологические опросы.
Они, видимо, позабыли, что писатели и журналисты, артисты и люди искусства - те самые люди, разнородные и разноречивые мнения которых способствуют "возникновению жизни", если проводить аналогию с ее происхождением в первичном бульоне.

Если властям не нравится Борис Акунин, Людмила Улицкая или Дмитрий Глуховский, значит, они с удвоенной силой должны постараться услышать их и призвать к диалогу.
От вечно говорящих "да" ничего путного услышать нельзя, это те самые согласные, которых легко можно повернуть и в обратную сторону.
В Библии сказано: "что наверху, то и внизу"; к сожалению линия разграничения между дружественными и недружественными странами невольно перешла на "своих и чужих" внутри самой России, а это - верный признак деградации и катастрофического исхода.
Запрещать своим гражданам читать тех или иных авторов - самая антиконституционная мера.
Володин и компания в открытую заговорили о собственных страхах, принимая запретительно-экспроприаторские законы против артистов, писателей и журналистов.
Они сразу вывели часть общества из легитимного социального поля, засвидетельствовав при этом свое бессилие в борьбе умов.
Если кому-то не нравится Макаревич, выслушайте его в прямом эфире у того же Соловьева (без грубых обрываний ведущим); дайте возможность несогласным высказаться и обосновать свою позицию.
.
Не стоит забывать: запрещенные писатели возвращаются, а политики - никогда!
07 февраля 2024




Читатели (38) Добавить отзыв
Истинно так!
08/02/2024 06:33
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи