ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Романтик

Автор:
Автор оригинала:
Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы
Жанр:
Когда наступила ночь, мама начала рассказывать:
- О, дети мои любимые! О, свет моих очей! Однажды моя коллега рассказала мне поучительную историю:
- Доктор Антига, как Вы знаете, я из города Ордубад. Этот древний, прекрасный город находится у подножия гор. Климат этого города субтропический. Его главными достопримечательностями являются древние подземные водопроводы «Кяриз», обработанные национальными узорами старинные дома, а также, этот город славится своими лимонными садами, деревьями с изумительно вкусными плодами.
Когда мне было лет четырнадцать, в нашем соседстве была одна богатая семья. У них было четыре сына и две дочери. Они жили в роскоши. Главу этой семьи звали Селим. Он работал на высокой должности и зарабатывал приличную сумму денег. Хозяйка этой семьи была прекрасная и белоснежная женщина. Ее звали Халиме. Она была любительницей книг. Читала много романтических произведений, заучивала наизусть жизни героев и сама искала во всем романтику. У нее в доме работали служанки и нянька детей. Поэтому она почти все свое время тратила на ухаживание за своей красотой. Она имела многих завистливых подруг, которые со стороны явно выдавали свою зависть по отношению к ней. Однажды, одна из подруг ранним утром прибежала к Халиме сообщить о романе ее супруга с секретаршей и рассказала о покупке двухэтажного дома, который он купил для секретарши. Мало того уговорила Халиму пойти с ней, чтобы поймать и разоблачить его в этом доме с любовницей. Халима ни с кем не советуясь, в ярости с «подругой» побежала в этот дом и в присутствии многочисленных очевидцев (соседей) застала своего супруга с любовницей. Разумеется, этот случай стал поводом большого скандала для маленького города и позором Салима. Дело дошло до суда. Халима подала на развод. И в суде ее спрашивают, а может Вы простите своего мужа и не разрушите свою семью? Но она отвергает, и даже отказывается от алиментов для детей и требует:
- Либо я. Либо она!
Но к ее глубокому удивлению и сожалению, Салим выбирает любовницу и говорит:
- Я ее люблю и желаю в старости умереть в ее объятиях.
После суда он приходит домой, забирает все свои документы и покидает семью. И больше никогда и ни в коем разе не помогает даже своим детям.
Халима не имея никакого высшего образования для содержания детей, устраивается одновременно уборщицей и посудомойкой в школьную столовую для сирот. В нищете и в бедствии она сумеет вырастить своих детей. Но дает им всем высшее образование. Все они окончат престижные вузы страны и высокие поста в разных учреждений.
Секретарша Салима тоже рожает ему четверо детей. И их дети в отличии детей Салима от первого брака, вырастают в роскоши. Каждый год вместе с родителями отдыхают в самих дорогих курортах бывшего союза. Салим для них покупает дома в Баку, их устраивает на работу. Но что–то идет не так. Дети любовницы (второй жены) окажутся подлыми. Они в старости не заботятся об отце и продав построенному им дому бросают его на произвол судьбы. И намного молодая вторая жена-секретарша со своим Молодым любовником покидает своего тяжело больного мужа (раком) Салима. А он подает на развод и вернется к своему старому отцовскому дому и там проживает один. Однажды он посылает свою сестру за Халиму и просить ей прощения и говорит:
-Халима , я всюсвою жизнь любил только тебя. У меня высокая пенсия. Вернись ко мне. Мы снова поженимся. Мне осталось не долго жить. После моей смерти моя высокая пенсия по закону достанется тебе. Но гордая Халима отвергает его предложение и говорит;
-Покидая меня с детьми, ты сам мечтал умереть в объятиях своей любовницы. Так и быть! Обо мне и не волнуйся! Мои дети меня носят на своих руках.
Дочки Халимы окончат вузы и выходят в замуж в Баку. У одной дочки муж ,который был ее однокурсником . работает ректором знаменитого вуза . У нее дома имеются служанки . Но ее муж часто по работе уезжает в командировку. Однажды одна и сокурсниц звонит ей и говорит. Несчастная моя наивная подруга!.Твой муж ни в какой командировке, он у своей любовницы секретарше. Он для нее купил дом и построил загородную дачу. Если не веришь. Давай поедем со мною я тебе покажу.
А дочь Халимы холоднокровно отвечает;
- Ты знаешь, он мой муж и я ее законная жена. Он меня и наших детей любит, заботится о нас. Он свою измену скрывает от меня. Значит, боится потерять нас. Пусть он гуляет не только с одной секретаршей, а даже с половиной города, я возражать не стану. Я не буду наступать на мамины грабли и растить детей в нищете и бедности…
Бог Велик и Милостив! Да простит Аллах нас всех грешных!
Автор Гевхар Антига-Гевхар Ариф гызы.
04.11. 2022




Читатели (42) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи