ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мой ответ на призывы эмигрировать из России

Автор:
Жанр:
"Корабль российский обречён пойти ко дну!
Давно пора уже забыть о "русском чуде" -
Покинуть срочно эту мерзкую страну
Должны все умные, талантливые люди.

В России их лишь прозябанье может ждать -
Один есть выход: подаваться в эмигранты;
Житьё в Америке, в Европе - благодать:
Там по достоинству оценят их таланты!"

Так сладко Запада агенты нам "поют",
К себе сманить чтоб молодёжь передовую -
Ей обещают процветание, уют
И перспективную карьеру трудовую...

Я призываю россиян не верить им,
В "чудесный заграничный рай" не рваться шибко;
Расстаться навсегда с Отечеством своим,
Жить на чужбине - это страшная ошибка.

Тех, кто уехал, не стремлюсь я осуждать,
Но буду Родиной своей всегда гордиться,
Не соглашусь Россию-матушку предать,
На "чужаков" во вред родной стране трудиться.




Читатели (172) Добавить отзыв
В России давно появилась уверенность в завтрашнем дне. Поэтому все уезжают. Просто "дне" от слова "дно"
25/07/2021 10:47
Здравствуйте, Михаил Юрьевич!
Хорошее стихотворение, правильное!
Хочу добавить пример из жизни. Мой старший сын несколько лет назад уехал в Германию и там работал в компании БМВ, имея два высших в 26 лет и факультет МИБО, он достаточно удачно строил карьеру и на чужбине, зарабатывая гораздо больше среднего немца, о Родине тосковал и грустил... Однажды Русский Олигарх, Король Фармацевтики, принял решение укрепить свои позиции перетащив с Запада наиболее талантливых молодых специалистов уехавших туда в поисках работы и имеющих к тому времени передовой опыт маркетинга, с этой целью он поехал в Германию, в сектор его внимания попал и мой сын. Олигарх предложил ему столько же денег сколько платило БМВ + карьерный рост в зависимости от результата. Сын сразу согласился и с радостью вернулся на Родину, через два года он стал руководить всей стратегией фирм Короля Фармацевтики, именно сын выиграл тендер на поставку вакцины от ковида и вся вакцина идущая в Питер поставляется фирмой где он и работает, отличный Результат. Король ценит моего сына, предоставляя ему все от новой служебной машины меняемой раз в два года, до любых кредитов и прочих благ. Очень хочется чтобы таких Морозовых (реальная фамилия Мастера моего сына), было как можно больше в России. Уверен, что этот Человечище не проиграл вытащив из Германии лучших Русских молодых специалистов. Честь и Хвала таким Людям!
К сожалению, Михаил Юрьевич, зачастую отъезд талантливой молодежи связан не с нежеланием жить в России, а с банальной потребностью иметь достойную работу и заниматься любимым делом.

Александр Сергеевич, для уверенности в завтрашнем дне надо что-то уметь очень хорошо делать самому, на мой взгляд это главное, тогда и заметят и востребованность будет и на дне вы ни когда не окажитесь.

Владлен Израилыч
25/07/2021 12:07
Согласен, Владлен Израилыч, согласен! Но не во всëм. Я из рабоче-крестьянской семьи. А у таких родителей зачастую нет возможности дать детям что-то большее, чем они имели сами. Пусть я вырос никем. Но за мою чернорабочую работу я всë же должен получать не только 1000-2000 рублей за смену. Но и нормальную медицину, например. Нормальную судебную систему так далее. А то что получается у кого есть связи и бабки, те правят балом. Собьет меня чмошник какой-то богатый на машине и откупится. Или связи ему помогут. Мне это совершенно не нравится. Но согласен с тем, что талантливые люди должны получать больше и жить лучше. Раз природа одарила, то почему нет. Только в пределах разумного. Такое мое мнение
25/07/2021 16:05
Также зачастую в успешных детей были вложены коррупционные деньги родителей. Это не честно. И отвратительно
25/07/2021 16:07
Я поражаюсь над такими величинами как Циолковский, Сергей Павлович Королёв. Вот это умы. Без особняков по всему миру. А какая в них энергия и талант! А олигархи для меня туфта. Пусть кто-то из них талантливый менеджер. Но не больше. А вот те люди дааа... Уникумы. Или Чумаков. Рядом со мной жил. Выбился в такие люди!
25/07/2021 16:20
Александр Сергеевич, любой профи своего дела достоин уважения и хорошей оплаты труда, но такой результат просто так не дается, в основе всего лежит стремление в совершенстве овладеть делом и труд. Что касается социальной справедливости и равенства перед законом - полностью согласен, то что зачастую происходит у нас наносит тяжкий моральный урон для общества и рушит веру в справедливость. Надеюсь когда-нибудь Россия возьмет курс на самый верный - национал-социалистический ориентир, вступлю в такую партию сразу. Что касается взяток, это большая язва нашего времени, к сожалению власть в России отчасти превратилась в бизнес, а это настоящая беда. В 90-е мне приходилось разносить взяток на очень большие, для кого то астрономические суммы и не за помощь в организации дел, а лишь для того что бы не мешали и давали возможность зарабатывать. К сожалению пока наше общество тяжко болеет этим и ближайших предпосылок для улучшения ситуации, увы, пока нет...

p.s. Не каждому дано быть олигархом, Александр Сергеевич, для этого то же нужен огромный талант и сила духа. Слава тем Личностям, кто достигнув финансовых высот сохранил в себе Человеческое и любовь к земле на которой живет.
25/07/2021 16:48
Да. В России много язв. Иногда хочется просто плюнуть. Всё равно всë канет в Лету когда-то. Видимо, сущность человеческая такая. Рептильная часть мозга, наверно, преобладает над остальными двумя. Чисто природа. Что поделаешь.
25/07/2021 19:25
Благодарю вас за интересную дискуссию, друзья!
А эмигрировать из своей страны в поисках лучшей жизни - это последнее дело. Нужно стараться по мере сил исправлять положение дел здесь, а не убегать куда глаза глядят.
С уважением, Михаил
26/07/2021 18:18
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи