ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Валентина Терешкова

Автор:
Жанр:
Чьё имя из женщин великих России
На небе сияет ярчайшей из звёзд?
Нам должное надо воздать её силе,
Полёт её славу России принёс.
Тобой, Терешкова, тобой, Валентина,
Безмерно гордится российский народ.
Всё так же сияй и всё так же свети на
Россию, мы помним твой славный полёт.




Читатели (272) Добавить отзыв
...по поводу подвига космонавтов и предыдущих комментариев.
Стратег определил направление удара, расставил флажки на карте. Авиация совершила налёт на позиции противника. Обеспечена серьёзная артподготовка. Дивизия готова к массированному наступлению. И тут ротный вызывает рядового (пусть самого подготовленного, ладно) и говорит: "А теперь сходи-ка в одиночку в разведку и добудь языка".
Вот и всё.
22/03/2020 20:16
Некорректная аналогия. Разведчик, выполняя задание, действует, используя свои навыки, опыт, сноровку и способность принимать самостоятельные решения в зависимости от ситуаций. Что можно сказать и о космонавтах, которые с каждым полётом принимали все большее участие в управлении кораблём и научной работе. Первые космонавты же стали символами победы советской науки и техники, честь им и слава, но вклад их в эту победу несравним с вкладом создателей "Востока". А вот в значимости Терешковой - политика я сильно сомневаюсь.
22/03/2020 21:57
Подвиг танкиста, сгоревшего заживо в Т-34, несравним с подвигом конструктора Кошкина, сделавшего, разумеется, свой вклад в победу. На мой взгляд.
А любого из первых космонавтов вполне могла ожидать участь Комарова, Волкова, Пацаева и Добровольского.
И никогда меня не убедить в том, что подвиг "Маршалов Победы" выше подвига ЛЮБОГО безвестного рядового, павшего смертью храбрых.
...о политической деятельности героев я речи не веду.
22/03/2020 22:34
Подвиг на войне во имя защиты Родины, или - во имя прогресса науки и техники.
Как говорится: "Почувствуйте разницу".
22/03/2020 23:51
Абсолютно согласен с Дмитрием.
Заслуга первых космонавтов лишь в том, что они оказались на тот момент в нужном месте и в нужное время, имели отношение к авиации и обладали достаточно крепким здоровьем. К Терешковой это относится в наибольшей степени. Даже у меня был какой-то, пусть небольшой, но вполне реальный шанс оказаться на их месте. Первый набор в отряд космонавтов состоял из выпускников военных лётных училищ моего года выпуска, а Георгий Шонин (земля ему пухом!) - вообще мой однокурсник. Гагарин - профессиональный кадровый лётчик-истребитель, он по крайней мере имел представление о том, что за аппарат понесёт его сейчас на орбиту и что он там может испытать, но и он не принимал никакого активного участия в полёте и не мог ни в какой мере вмешаться в управление аппаратом. Роль членов экипажей в освоении космоса возрастала по мере развития науки и техники.
Нисколько не умаляя заслуг "первых" нет разумных причин делать из них авторитетов в политике.
22/03/2020 14:13
Риск всё-таки был.
22/03/2020 15:28
Риск был, кто спорит.
Но разве могут заслуги космонавтов сравниться с заслугами создателей космических аппаратов, их начинки пусковых установок и систем управления? Однако имена первых на слуху, а кто такой Сергей Павлович Королёв сейчас не каждый вспомнит, не говоря уже о конструкторах и создателях кораблей и систем. И уж никак не соотносится совершённый Терешковой подвиг с её общественным "весом".
22/03/2020 16:05
А уж чем рисковал Королёв в случае катастрофы, я и представлять не хочу.
22/03/2020 16:09
Каждый рисковал по-своему.
22/03/2020 21:14
Я не сомневаюсь в её героизме и заслугах перед страной и миром, но космонавты вполне заменимые сотрудники. Для такой работы всегда есть кадровый резерв. А основную работу делают учёные, изобретатели, чей уникальный гений двигает вперёд прогресс всего человечества.
22/03/2020 12:24
Всё-таки рисковала.
22/03/2020 15:27
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи