ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Зловонный микроб фатализма

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова(Трушкова)
Жанр:
Человек - это организм сложной теоремы.В современного человека глубоко проник микроб фатализма, который сильнее и сильнее впивается своим змеиным ядом, от которого, как кажется, человечеству уже не избавиться. Змеиный яд фатальности отравляет все и вся.
Россия тоже не избежала этой участи.
И хочется задать вопрос: "Способна ли цивилизация, основанная единственно на создании материальных благ, дать человеку нечто больше, чем простое стремление накоплять все больше и больше этих благ?Может ли она способствовать прогрессу, пусть даже материальному, не только в тех странах, где ресурсы пока сильно превышают потребности населения?"
Перестройка и распад СССР меня убедили в том, что люди слишком драчливы, чтобы понять, что счастье личности заключено в общем счастье.
Люди жестокие, грубые, воинственные, своекорыстные всегда, думается мне, будут брать верх над кроткими и благородными.
Словом, в России не было и половины сотой доли того альтруизма, которого могло бы хватить на всех.
Простой человеческий героизм, который выявил или подчеркнул переустройство, не внушил надежд: слишком легко играли на нем высокопоставленные хищники.
Развитие науки и пргресса в целом как будто человека толкали назад.
Я стала подозревать, что было время, когда население нашей России, хотя и не такое малочисленное и менее приспособленное к жизни, обладало лучшим здоровьем, чем в настоящее время.
Ну, а если говорить о религии, я никогда не верила, что Провидение вознаграждает достойных жалости несчастных людей блаженством на том свете.
Эта доктрина предствляется мне совершенно нелогичной, ибо еще более достойны жалости толстокожие и преуспевающие на этом свете, те, кого, как известно из изречения о верблюде и игольном ушке, наша религия всех оптом отправляет в ад.
Успех, власть, богатство, все то, к чему стремятся спекулянты, премьеры, все, кому не дано в капле росы слез увидеть Всевышнего, услышать его в пастушьем колокольчике и чуять в благоухании мяты, кажется мне что-то вроде гнили.
И тем не менее с каждым днем становится очевиднее, что именно эти люди являются победителями в игре, называемой жизнью, являются осью вселенной, той вселенной, которую они, с одобрения предствляемого или большинства, успешно превращают в место, где невозможно жить.
Кажется совсем бесполезным помогать ближнему, ибо такого рода попытки лишь золотят пилюлю и дают повод нашим упорствующим в своих распрях вожакам снова и снова ввергать нас в пучину бедствий.
А я ищу в что же можно верить? И даже готова принять проповедь жизни, как наслаждение.
Так ли это?
Способны ли прекрасные картины, редкие фрукты и вина, хорошая музыка, аромат азалий и роз, дорогой табак, а главное, общество красивых женщин и успешных мужчин, давать постоянную пищу уму и сердцу, быть идеалом жизни в России для человека?
Это-то мне и хотелось выяснить? Или нас, людей, преследует вечный гедонизм?

19. 11. 2019 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.
Фото из галереи.






Читатели (156) Добавить отзыв
Во многом Вы конечно правы, но слишком много пессимизма. Борьба добра со злом идёт и не надо терять веру в то, что её исход будет за силами добра.Конкретно каждому, нужно внести свою лепту в их победу!
23/11/2019 10:13
Спектр! Конечно, Вы правы! Вот опять с туристами России беда. Как будто повис рок над людьми! Вот к чему приводит цивилизация , и много хотеть наслаждений...
27/11/2019 09:17
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи