ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Серьёзный разговор

Автор:
Автор оригинала:
Наталья Спасина
Жанр:
Опять короткие декабрьские дни. И эти длиннющие вечера. Откуда память вырывает грустные фрагменты? Кто знает? Достаёт, и раскладывает перед тобой. И от этого никуда не деться…

Середина девяностых. Я влюблена и счастлива. Скоро свадьба. А сегодня я со своим избранником иду в гости к деду (как будто в гости, а на самом деле для какого-то серьёзного разговора). Дед у нас инвалид войны, и вообще человек слова. Его уважают и немного побаиваются. И я не скрываю волнения. Что ещё он может придумать? Какой такой разговор?
Дед в хорошем расположении духа. Накрытый стол, ароматная картошечка из печи и графинчик с наливкой завязывают непринуждённую беседу.
-Я прямо скажу тебе, Наталья. Вся надёжа на тебя. Ты старшая. Уезжаем мы с бабкой на старости лет... с ума сошли - к Але в Тольятти уезжаем.( Аля самая младшая и любимая дочка деда.)
- Как ни упирались, а надо ехать. Навсегда уезжаем, понимаешь? Аля уже прописала нас, и жилплощадь новую получила. Будет у нас с бабушкой своя комната в квартире на пятом этаже. Лифт, ванная, лоджия. Всё как у людей.-
Бабуля смахивает слезинку, и пытается улыбнуться.
-Да, ладно, Клавдия, прорвёмся. Всё хорошо будет. Не в Америку едем. Пчёл, конечно, жалко. Но, ничего. Ты налей молодым наливочки. Уж больно хороша она. На меду. Особенно хороша.
- Так вот, я что хочу сказать. Дом не может быть без присмотра, так вы заселяйтесь и живите на здоровье. -
Мы говорили ещё о чём-то, таком малозначительном. Я понимала, что деду непросто даётся этот переезд. А потому прощание было сумбурным и скомканным.
Через месяц мы поженились. Дед с бабушкой собрали нехитрый скарб и уехали. Дом остался пустовать. Мой отец категорически не желал слышать о заселении в избу родителей. Перед самой свадьбой он выбил для нас комнату в квартире в почти новом панельном доме. В те годы это считалось большой удачей…
Почти через год по весне, когда перелётные птицы возвращаются к своим родным красотам, я услышала приятную новость. Дедушка Лёня и баба Клава воротились.
Бабушка осунулась, похудела. Но глаза её светились таким неподдельным счастьем. Дед был немногословен. В первую очередь он пошёл проверять свои посадки винограда и остатки ульев с пчёлами, которые он ещё не успел раздать по знакомым. Про городскую жизнь они не любили вспоминать.
-Не наше это. Будем умирать здесь, на родимой земле. Здесь и родители, и деды, и прадеды. И нам тут лежать. Господи, как же хорошо дома…

Через год умер мой папа. Следом за ним ушла бабушка Клава. Дед держался до последнего. Он даже успел жениться. Через два дня после свадьбы его не стало.




Читатели (215) Добавить отзыв
Наташа, ох и жизнь далась нашим предкам! Я тоже могу описать своих, но не стану, больно вспоминать. Мой дедуля тоже пришёл с войны, отец воевал и даже был в плену. И доходили до меня их рассказы. Все сложно и не стану ворошить. Спасибо тебе.
С уважением Ольга Хейлик
26/12/2018 17:53
Оля! Спасибо за память!
28/12/2018 09:47
Боже, как же хорошо дома! Светлая память близким!
23/12/2018 15:01
Вик! Спасибо. Папа предчувствовал, что родители вернутся, поэтому и не разрешил нам занимать дедов дом. Это жизнь... сейчас всё видится немного по-другому.
23/12/2018 17:20
хорошо написали, Наташа, а ведь это далеко не просто написать, о простом и обычном в бренной жизни своей, так, чтобы было интересно читать, у Вас получилось, читалось с интересом.
22/12/2018 20:50
Спасибо, Володя. Как-то нахлынуло разом. И захотелось выплеснуть на бумагу.
22/12/2018 21:09
Спасибо, Анна. Я часто вспоминаю об этом. Если бы они не переезжали, а это был огромный стресс, то могли бы ещё жить, и жить. Но случилось всё, как случилось.

С уважением, Наталья.
22/12/2018 20:36
От Anna Svirs
Сколько раздумий рождает Ваш рассказ, Наташа... Сколько обычных, но от этого не ставших лёгкими проблем...Это сама жизнь с её неоднозначной философией. Спасибо за свой взгляд, за ёмкость подачи, за слог, краткость которого не скрывает глубины подтекста.
С уважением!
Анна
22/12/2018 20:24
Спасибо, Анна. Я часто вспоминаю об этом. Если бы они не переезжали, а это был огромный стресс, то могли бы ещё жить, и жить. Но случилось всё, как случилось.

С уважением, Наталья.

Как-то ответ не туда залетел. Улыбаюсь...
22/12/2018 20:40
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи