ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Прерванный мотив

Автор:
Автор оригинала:
ДИНА НЕМИРОВСКАЯ
Жанр:
АНАТОЛИЙ БОЧКАРЁВ: ВМЕСТО НЕКРОЛОГА

Когда мир покидает солнечный человек, становится особенно горько. Воскресным августовским днём наш город простился с Анатолием Бочкарёвым – музыкальным соавтором многих астраханских поэтов, в числе которых Клавдия Холодова, Нинель Мордовина, Ольга Касимова, Павел Радочинский, Владимир Ерофеев, Юрий Марков и я, та, что пишет эти строки.

Будучи знакома с Анатолием Антоновичем без малого тридцать лет, могу с уверенностью сказать, что он давал заряд той особой бодрости, без которой ни творить, ни просто жить невозможно. Умел подбодрить в минуты печали и скорби, задорной шуткой снять усталое напряжение. Бочкарёв настолько метко ощущал поэтическое слово, что даже самый привередливый его поэтический соавтор смело шёл на уступки, корректируя стихи под льющуюся из душевных глубин музыку.

Накануне прощания с земным миром композитор задумал справить своё 80-летие, на которое планировал созвать всех друзей. Не получилось. Нелепый несчастный случай помешал отметить достойный юбилей.

В наших совместных планах было завершение двух песенных циклов – «Недоверие» и «Осенний лист». Красноречивые названия у этих циклов. К смерти вообще стоит относиться с недоверием – потому что, какой же это финал, если тебя помнят и любят, если в душах людских продолжают звучать твои лиричные песни?..

Минует август. Закружат над городом осенние листья. Быстрой стаей поплывут над нашими головами облака – души наших друзей – поэтов, художников, композиторов – тех, кто делил с нами вдохновение и вместе с которыми мы щедро делились им с другим.

А ты, читатель, если будешь на Третьем Рождественском кладбище, непременно остановись у усыпанной свежими розами могилы сектора 138. Знай – здесь покоится солнечный человек, композитор, мотив которого оборвался так несправедливо внезапно…

Интервью с композитором и его песня об Астрахани. Запись К. Гузенко 2004 года: http://mvastracons.ru/?p=7303

Программа Натальи Полянской на «Радио России-Астрахань» ВГТРК ГТРК «Лотос» (г. Астрахань). Март 2013 год. - http://mvastracons.ru/?p=7303

Прошу пройти и по этой ссылке: http://vesen.su/news/zhizn-kak-pesnya/




Читатели (170) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи