ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

За спокойствие нашей страны

Автор:
Автор оригинала:
Юрий Тарасенко
Жанр:
Иронические воспоминания об армейской службе.

Каждый год в феврале двадцать третьем,
Вымыв шею, отгладив штаны,
Вспоминаю, как был я в ответе
За спокойствие нашей страны.

Я в отчаяньи был безысходном,
Потому что мальчишка-инфант
Был я признан комиссией годным
И направлен в воздушный десант.

Я скучал по родимому дому
И в душе еле сдерживал бунт,
Но учился вставать по подъёму,
Одеваясь за сорок секунд.

Не щадя алюминевой ложки,
Я “кирзовую” кашу рубал
И от этой солдатской кормёжки
Становился силён и удал.

Лихо драил “очки” в туалете,
Выполняя приказ старшины,
И гордился, что был я в ответе
За спокойствие нашей страны.

Я могу себе честно признаться,
Что не дрогнул и не спасовал,
Но команда “упасть и отжаться”
Убивала меня наповал.

Поднимаясь в ночи по тревоге,
Я хватал автомат боевой
И бежал по грунтовой дороге
На защиту отчизны родной.

Погрузив снаряженье вручную,
Полетел наш десантный отряд
И был сброшен в атаку ночную
Сапожищем кирзовым под зад.

Я схватился дрожащей рукою
За стропу из плетёной тесьмы
И готов был к воздушному бою
Под кромешным прикрытием тьмы.

Это было простое ученье
Без боёв, без врагов, без наград.
Без раненья и без приключенья
Я вернулся в казарму назад.

Одолел я лихие невзгоды,
Превозмог неприятностей шквал,
Но за эти армейские годы
Я от собственной жизни отстал.

Верил я, что был нужен отчизне.
Нынче гложут сомненья одни.
Мне не жалко тех дней моей жизни,
Жалко жизнь, что потратил в те дни.

Я мечтаю, чтоб в мире не стало
Ни врагов, ни злодеев лихих,
Чтобы в армию не призывало
Государство мальчишек своих.

Но покуда враги есть на свете,
Будут парни присяге верны
И всегда они будут в ответе
За спокойствие нашей страны.

Автор – Юрий Тарасенко




Читатели (277) Добавить отзыв
Один вопрос: "Почему у нас пол-мира враги?"
И, даже, если это так, то получается, что для каждого гражданина этих стран и Россия враг. Не так ли?
12/12/2016 13:19
Нет, не так. В произведении нет слов о том, что у нас пол-мира враги, и что Россия враг для каждого гражданина этих стран. С чего Вы взяли? Ирония моего литературного героя заключается как раз в несоответствии тех жизненных потерь, которые несли мальчишки во время службы в армии, фактической угрозе от неких врагов, которые есть где-то на свете.
12/12/2016 13:54
"Но покуда враги есть на свете" - это ваши слова?
Если да, то назовите этих "врагов"...
И скажите: для тех "врагов", что вы назовёте - Россия друг?

P.S. Что-то, видимо, с логикой...
12/12/2016 14:26
Никелевский! Во внешней политике нет друзей, в ней присутствуют союзники, в основном - временные в историческом масштабе; соперники и враги. Союзничество редко когда определялось симпатиями, в основном оно зависело от геополитического положения того или иного государства, его могущества и порядочности, а чаще продажности властей. Пример - Болгария. Несмотря на то, что мы подарили ей государственность и спасли от истребления, обе мировые войны она воевала на стороне нашего врага, хотя народ и не любил немцев, но очень хорошо всегда к нам относился. Есть и исключения - Сербия, которой мы тоже подарили независимость, но обе мировые войны она воевала на нашей стороне и не принимает навязываемые ейм санкций против нас со стороны Запада, несмотря на виляние властей.
Никелевский, а вы не задавались вопросом, почему вечные враги - Киьтай и Индия - являются нашими союзниками и вступают с нами в один геополитический союз? А вы не слышали, как наш министр иностранных дело Лавров открыто рассказывал, как в кулуарах, союзники США постоянно извиняются перед ним, говоря, что они не по доброй воле вынуждены поддерживать США?
Вы что, не понимаете, что в политике и спорте чаще всего "прав", у кого больше прав?
12/12/2016 18:53
Вы непоследовательно и нелогичны - я никого не называл врагами или друзьями.
И очень удивлён, что вы в курсе происходящего в кулуарах переговоров на столь высоком уровне. Вы дипломат? Посол? Министр? Или болтун? Ах, вам лавров рассказал? Тогда извините...
12/12/2016 19:15
Болтун - это ты, Никелевский, сам себя называющий вынужденным "холуем" в своих стишках. Я же своему министру иностранных дел верю, Лаврова уважают во всём мире в отличии от твоего западной "шестёрки" - Климкина, Лавров в отличии от тебя не опустится до вранья. С "демократией" на Украине ты уже сел в лужу, поэтому не надо судить о порядочности уважаемых во всём мире людей по корыстному и подлому поведению твоих украинских "демократов" во власти, с которыми более или менее порядочные деятели в мире не хотят и дела иметь.
12/12/2016 19:29
Вот вы опустились и до тыканья - этим вы показали, что не уважаете самого себя. И мечетесь: "так - этому "вы", а этому "ты", видимо полагая, что шестёрочные подпрыгивания ваши имеют какое-нибудь значение. Кроме того, на ты у русских всегда обращались к самым близким, самым родным - маме, дочке, сыну, жене. А обращение ВЫ было отстранённо-вежливым, холодно-официальным.
Что касается Лаврова и вашей веры ему, то в этом и сомнения никакого у меня не было, Уверен, что вы верите и соловьёву, пескову, леонтьеву, киселёву, путину. Тем, кто делает из нас "одобрямс".
Но, дело то не в том, верите вы им или нет, а в том, говорят они правду или нет. А это большой вопрос...
12/12/2016 20:40
Никелевский, я перешёл с вами "на ты", потому что вы вместо аргументации своей точки зрения поступаете по принципу "сам дурак", называя оппонента "болтуном". Не знаю, как у вас, а у нас на "Вы" с заглавной буквы называют уважаемого человека, на "ты" же - или близкого человека или не уважаемого, допускающего по отношению к собеседнику явно выраженную бестактность, провоцирующую на ответную реакцию. А "одобрямс" - это не по адресу. Я всеми своими предыдущими высказываниями показывал, что я приветствую внешнеполитический курс нашего руководства и не принимаю внутриполитический курс его либерального правительства, ориентированный на сырьевую стратегию, не дающую нам возможности уже более двух десятилетий поднимать лёгкую и тяжёлую индустрию, чтобы стать одной из ведущих экономических стран мира, тем самым подняв и уровень жизни народа.
Вы же, Никелевский, как раз и доказываете свой "укро-одабрямс", лживо и беспринципно называя чёрное белым, когда всему миру видно, что Украина с таким уровнем коррупции и вакханалии беззаконности давно скатилась в пропасть, из которой её уже вытащить без внешнего управления и бешеных финансовых вливаний практически невозможно, да и делать на западе это уже "нема дураков".
12/12/2016 22:35
опч. "укро-одобрямс"
12/12/2016 22:37
Коржавину. Выкручиваетесь? Заметно.

Но, всё же, на ты можете обращаться к своим корешам, с коими мочитесь в подворотне на брудершафт.

P.S. Я вас не называл болтуном - я задал вам вопрос.
13/12/2016 08:29
Одобрять и поддерживать тот жуткий беспредел, что творится сейчас на Украине, может либо полный идиот, либо абсолютный подлец и лютый враг России и трудового народа, получающий гранты из западных фондов. Все остальные люди категорически осуждают нынешний украинский правящий режим и всех его холуёв и подпевал.
13/12/2016 08:43
"Выкручиваться"? Перед кем? Пока не вижу цели и достойного оппонента.
Иногда и в некотором вопросе уже звучит ответ, утверждение. Почитайте, если мне не верите, хотя бы классиков, только не вашего Кобзаря, а то опять будете утверждать, что нынешняя "Украина - это демократическое государство, а "москальская Рашка" - "империя зла".
13/12/2016 15:41
Михаил (и Коржавин), вы переключаете своё внимание на Украину, на Сирию, на Америку, ещё куда-то...
Почему вас волнует так те места, где людям плохо?
Почему вы не желаете видеть беспредел в своей стране?
Почему вы не видите геноцида?
Почему вы не видите уничтожения медицины?
Почему вы не видите сотни тысяч бездомных детей?
Почему вы не видите нищету народа?
Почему вы ликуете новым бомбам и ракетам?
Вы сволочи?
Почему вы равняетесь на худшее?
Пусть, пусть где-то плохо.
Пусть.
Но, вы живёте не в Украине, не в Зимбабве, не в Корее.
В стране убивают в своих семьях ТЫСЯЧИ детей в год!
А вы: "ах, сирийские детишки!"
Есть ли на свете что-нибудь более лицемерное!
13/12/2016 17:47
Мы всё видим и понимаем - поэтому не являемся сторонниками нынешней российской власти и не голосуем за ПЖиВ (ЕР). Но мы категорически отвергаем украинский, сирийский или ливийский сценарий в качестве альтернативы политике Путина. Считаем, что это самоубийственный путь, дорога в никуда. Если, условно говоря, выбирать между Путиным и Ходорковским, то придётся голосовать за Путина, т.к. это явно меньшее из этих двух зол. Впрочем, избави нас Бог от такого "выбора без выбора"!
14/12/2016 08:49
Никелевский, судя по вашим суждениям в отношении нашей внешней политики, Крыма, Сирии..., вы - "либерал" из "пятой колонны" минимум, стремящийся в ряды так называемых "правозащитников", "колонны", живущей на подачки западных траншей, и ведущей системную кампанию по дискредитации внутренней и внешней политики России, лидеров Донецкой и Луганской республик, ценностей Русского мира. Причём, исходя из вашего, Никелевский, определения Украины, как "демократического государства", государства, в котором все признаки государства уже отсутствуют давно, а весь мир шарахается от сближений с его развалинами, где все перечисленные вами пункты на порядок страшнее российских, вы себя показали двуликим, беспринципным демагогом, для которого патриотизм - это пустой звук. Я даже не буду говорить о вашей национальности, скажу только одно, что для русского человека "Крым наш!" - это не ненавистная фраза, а гордость за свою страну, отстоявшую язык Русского мира, завоевание предков и память народа об их жертвах. Народ бы наш никогда не простил нашему руководству, если бы в городе русской славы Севастополе стояли 6-й флот США и памятник Бандере.
Что-то я не слышал от вас кроме обличений и оценки деятельности десятилетия правления "либеральной" команды Ельцина, благодаря которой иностранному капиталу и его наёмникам были переданы национальные сырьевые ресурсы страны, её стратегические объекты, остановлены большинство заводов и обрушено и разворовано своё сельское хозяйство, благодаря чему мы и сейчас расхлёбываем последствия их деяний, имея низкий уровень жизни народа. Вот там действительно с "шоковой" терапией и её последствиями был геноцид народа, да ещё и по улицам всех городов бегала братва с автоматами, убивая новых собственников и друг друга, в Чечне шла война, а в центре Москвы по "Белому дому" лупили танки. Но тогда Запад молчал и хлопал в ладоши, лицемерно называя, как и вы Украину, режим Ельцина "демократическим".
А решить проблему ликвидации проявлений имеющейся нищеты можно лишь двумя путями:
1-й радикальный - приватизация сырьевой экономики, чтобы значительная часть капитала, вырученная от продажи углеводородов не уходила на покупку очередной яхты олигарха стоимостью в миллиард долларов и т.д., а на решение перечисленных вами вопросов. И никто меня не переубедит, что ещё советская, до сих пор качающая нефть качалка у олигарха, будет качать хуже в собственности у государства.
Или 2-й, менее радикальный вариант - это введение прогрессивного налога, который применяется даже в большинстве западных стран. И этот вариант решил бы все перечисленные вами негативные вопросы, но "либеральное" правительство страны, в котором сидят продолжатели дела Ельцина-Гайдара", даже не хотят рассматривать этот вопрос.
А помогать нужно и своим детям, и детям Донбасса, потому что Донбасс - это Русский мир, а своих бросают только предатели. По оказанию же гуманитарной помощи народу Сирии думаю, нужно лучше работать нашим дипломатам, активнее привлекая страны ООН, да хотя бы достаточно богатый и союзный нам Китай.
14/12/2016 14:33
Александр, Вы, наверное, хотели написать не "приватизация", а национализация сырьевой экономики, чтобы все природные ресурсы России принадлежали не кучке упырей-олигархов, а государству, и чтобы 100% доходов от продажи нефти и других наших полезных ископаемых шли в бюджет страны и работали на развитие нашей экономики? Приватизации нам больше не надо "ни под каким соусом"! Хватит уже распродавать Россию оптом и в розницу - пришло время "собирать камни".
Я правильно понял Вашу мысль?
Кстати, я выступаю за первый вариант - за самый радикальный. В России по-другому нельзя, полумеры обычно не помогают.
С уважением, Михаил
15/12/2016 08:41
Галерный сценарий во сто крат страшнее.
И ваше "придётся голосовать за Путина, т.к. это явно меньшее из этих двух зол" - вообще за гранью понимания!

P.S. И опять "мы, считаем, являемся, видим, понимаем".
Вы в состоянии говорить за себя?
15/12/2016 08:55
Вы правильно поняли его мысль - именно к передаче олигархам всех природных богатств призывает нас этот словоблуд.
И оно (разграбление страны) уже началось - продана часть национального богатства (Роснефть). Пошли с молотка другие национальные компании. За бесценок, по демпингу - лишь бы законопатить дыры в бюджете.
Сейчас может произойти невиданный прецедент - пересмотр итогов второй мировой войны и окажется, что не СССР победил Японию, а "мы сыграли с ней вничью!"
А товарищ всё тарахтит про Украину, про детишек Донбасса...
И это в то время, когда мы занимаем 1-е место в мире по числу детей, брошенных родителями. Когда в собственных семьях убивают (УБИВАЮТ!) в год (В ГОД!) тысячи детей!
15/12/2016 09:05
Юрий, я за Путина и его партию ЕР никогда не голосовал и не собираюсь этого делать и дальше. Единственное исключение - если на выборах будут два кандидата: Путин и какой-нибудь ярый русофоб, сидящий на грантах от Госдепа США и мистера Сороса. Тогда я "наступлю на горло собственной песне" и проголосую за Путина, чтобы русофобская мразь не возглавила нашу страну. Во всех других случаях мой голос Путину не достанется. Впрочем, Владимир Владимирович без него легко обойдётся - у него в России активных сторонников и так "хоть пруд пруди".
15/12/2016 09:21
"вы - "либерал" из "пятой колонны"
живущей на подачки западных траншей
вашей национальности

По оказанию же гуманитарной помощи народу Сирии"


Ответ: Вы способны на что-нибудь конструктивное, кроме определения моей национальности и оценки моих качеств?

Вы говорите о народе Сирии в то время, когда самолёты с борта галеры бомбят школы и гуманитарные конвои?
В вас есть что-нибудь своё - не заимствованное из ящика?
15/12/2016 09:23
С "национальностью", Никелевский, мне и так всё ясно: вы - жидобандеровец. Разговаривать с мудаком - что ссать против ветра, ведь мудаку хоть кол на голове теши, и пусть весь мир считает нынешнюю Украину не состоявшимся, маргинальным государством, с самой большой в мире коррупцией и абсолютными нищетой и бесправием народа, "государством", с руководителями которого более или менее уважаемому себя человеку противно иметь дело, но Никелевский будет всё равно зомбировано утверждать, что "Украина - это демократическое государство!" Напрашивается вывод: или эта особь рода человечества больна или она - зомбированный демагог, с коим любая дискуссия бессмысленна, в общем, это Ковтун №2.
15/12/2016 21:11
Да, Александр, спорить с оголтелыми и невменяемыми демагогами-русофобами - что решетом воду носить. "Горбатого могила исправит!"
16/12/2016 09:12
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи