ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Русскому Манчестеру 145 лет.

Автор:
Автор оригинала:
Василий Замятин.
Жанр:
В 2016 году исполняется 145 лет со дня основания. В 1871 году село Иваново и посад Вознесенский объединились в единый город Иваново-Вознесенск. Инициатором сего мероприятия стал фабрикант села Иваново Яков Гарелин. А в 1918 году, благодаря Михаилу Фрунзе, Иваново-Вознесенк стал губернским городом.
Современный Иваново-Вознесенск, (это правильное название моего родного города(, один из красивых городов Европы, в котором живописно сочетаются традиционная русская архитектура, с западноевропейской архитектурой.




Читатели (349) Добавить отзыв
Читала я, Вася, много о селе и затем городе Иваново. Интересно стало мне, что в числе прочего, этот город называют "городом невест". Окончательно прозвище «город невест» закрепилось благодаря песне исполненной Андреем Мироновым в фильме «Честный, умный, неженатый», вышедшем на экраны в 1981 году. Припев песни:
О любви всё твержу тебе заново,
Но, когда зря твердить надоест,
Так и знай: я уеду в Иваново,
А Иваново — город невест.

И интересно было узнать, что в этом городе часто устраиваются праздничные мероприятия, связанные с темой «невест». Например, в день города, 28 мая 2014года, состоялся «Парад невест». По улицам города прошли 140 девушек в свадебных платьях.
http://ivstory.ru/video/14

Хотя бы виртуально я посещаю этот город, а значит, в какой-то степени и тебя.
Удач этому городу и его славному жителю Коту Манчестерскому.
Ирина
31/01/2016 06:55
Приятно, осознавать. что мой родной город обретает поистине всемирную известность.
Что же касается невест, то не только славе мой родной город, и весь мой край.
Так в городе Иваново проходит международный кинофестиваль. посвященный Андрею Тарковскому. Богатую историю имеет вся ивановская область. В старые времена, существовало княжество Шуйское, с центром в городе Шуя. (Теперь это районный центр Ивановской области), князья которого, оставили не менее значимый след, чем Тверские князья.
А в городе Плес останавливался Великий художник России Исаак Левитан. В моем же городе останавливался, и знаменитый Режиссер Аркадий Гайдай. То есть моя земля, славится не только невестами.
31/01/2016 14:46
А и женихами тоже:)))))
01/02/2016 04:02
Василий! Друг мой! Я очень рад, что ты живешь в Иваново-Вознесенске и интересуешься его историей и культурой! Краевед ты мой дорогой!:-))) Правильно - это корни, это предки, это Родина! Забегай на огонек - у меня 3 новые работы...

Твой друг, Дмитрий Православный!

29/01/2016 04:47
Благодарю., за отзыв.
Остается добавить, что село Иваново известно с 14 века, как промысловое село. В 18 веке, в селе, возникают мануфакиупы крепостных крестьян Бутримова и Грачева. А в 19 веке село, обрастает слободами, одна из которых, появившаяся в 1844 году, под названием Вознесенская, преобразовалась в 1853 году, в Посад Вознесенский. То есть фактически город образовался в 1853 году.
Но только лишь 2 августа 1871 года, император Александр 2 подписал указ "Об учреждении города Иваново-Вознесенск". С этой даты, и ведет историю мой родной город.
29/01/2016 11:40
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи