ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сумасшедшее утро

Автор:
Жанр:
Сумасшедшее утро

А-а-а-а-а! Снупи! – вскрикнула я, отмахиваясь от ночного кошмара и вытирая со лба пот. После моих слов над рабочим столом возникло объёмное изображение милого пёсика, который весело помахивал хвостиком и радостно повизгивал.
Я уже давно решила, что именно такое животное, как собачка, и станет менеджером моего компьютера. Человеческий образ показался мне повседневным и обычным.
- Добро пожаловать, Лена! В-ваф! – протявкал весёлым человеческим голосом пёсик.
- Привет, Снупи, с тобой всё хорошо?
- Да! В-ваф! Я в норме.
- Слава Богу! А то мне сегодня опять кошмар приснился, будто вирус залез…
Я посмотрела на часы десятилетней давности, которые мне недавно подарила бабушка на День Рождения. Стрелки показывали пять утра.
- Ладно, Снупик. Запрограммируй посудомойку на полчаса и поставь в действие робота-уборщика, да и ещё, посмотри, Юлька в он-лайне?
-Да, она на связи с 23 часов 13 минут вчерашнего дня, подсоединяться?
- А как же!
Тут же возник виртуальный образ Юли.
- Ты что со вчерашнего дня за компом сидишь? – спросила я
- Ага,… просто спать неохота. Лен, пошли сегодня в кино сходим, как раз воскресенье… выходной.
-Что за фильм?
- Там что-то про любовь безответную… ну вообще-то это боевик.
- Пошли! Только на роль той, которая будет испытывать эту любовь, я не соглашаюсь!
- Да ладно тебе! Встречаемся через три часа около памятника Пушкину.
Виртуальная Юля исчезла, появилась собачонка.
- Что-нибудь ещё?
- Нет, это всё, закругляйся, – сказала я
Животное помахало хвостиком и прыгнуло в открывшуюся виртуальную дверь, на чём всё и закончилось. Я положила в карман своих новых джинсов маленький чёрный пульт, с помощью которого и выполнялись все операции моего компьютера, и подумала о предстоящем походе в кино. Дело в том, что кинотеатр, в который мы собирались идти, новый, и кабинки в нём более удобные, чем в старых кинотеатрах. Когда заходишь в зал, на кабинке уже написано твоё имя, и ты никак не можешь пройти не на своё место, и билеты там стоят в зависимости от того, какая роль - второстепенная или главная. В общем, заходишь в кабинку надеваешь очки виртуального просмотра и оказываешься в том месте и в таких обстоятельствах, которые задаются фильмом. Однажды я купила билет на фильм, где роль гангстера играл мой одноклассник, с которым у меня всегда в школе происходят стычки. Я в него даже однажды сапогом зарядила за плохое отношение, а он от неожиданности упал на колени как раз, когда перед ним учитель английского проходила. Мне его даже чуть-чуть жалко.
Так вот, я положила пульт в карман, придвинула к себе небольшой томик сонетов Шекспира и начала с упоением читать…
Как ни странно, но два часа за книгой пролетели быстрей некуда. Я прошла в гостиную комнату, тут же включился свет, запахло хвойными растениями в сочетании с ягодами, а на большой стене возникло изображение дикой тайги с животными, птицами и забавным ручейком. Где-то вдали куковала кукушка, слышно было журчание воды, чириканье птиц и много других “лесных” звуков. Меня так и тянуло в этот таинственный лес, но, увы, это была стена, защищённая мягким защитным полем, чтобы такие, как я, случайно в неё не врезались.
- Снупинька, приготовь мне, пожалуйста, чай с бутербродом.
- Будет сделано!
Через несколько минут я сидела на диване с горячим чаем в руках и смотрела новости по телику. Плоский телевизор лежал на столе экраном вверх, а над ним менялись кадры с объёмными людьми, предметами и другими вещами. Ведущая говорила о том, что на Марсе появилось первое поселение и о том, что люди, поселившиеся там, видели марсиан.
- Ха! Опять инопланетяне! – засмеялась я и тут же начала пародировать голос диктора:
- Скоро человечество заключит договор о мире с зелёными, большеголовыми и покрытыми слизью людьми. Ха-ха-ха! Вот кора! Всё…ха-хва-хватит!
Телевизор сразу выключился.
Я потихонечку подошла к комнате родителей и оставила сообщение на диктофоне, висящем около двери. Затем надела красные кроссовки на пуговицах и вышла во двор. Там уже на скамейке сидела Юля и разговаривала со своей мамой с помощью такого же пульта, как у меня, только другого цвета.
- Привет, Юлька-Пулька! – сказала я
- Приветик, Лена-Пена!
- Ну что, пошли…
По пути мы разговаривали о школе, о друзьях, о кино, как говорят, сплетничали. Дорога к кинотеатру проходила мимо небольшого парка с неглубокой речушкой и мостом, деревьями и кустарниками – одного из мест в нашем городе, где можно подышать свежим воздухом, отдохнуть и признаться в любви. За парком же видны были силуэты машин. Кстати, две недели назад мои родители купили всем известную машину-трансформер. Она может увеличиваться и уменьшаться одним нажатием кнопки в зависимости от того, сколько мест необходимо. Так вот мы уже шли по мосту, а я мечтала о тихом море, прохладной погодке, прогулке на подводной лодке как минимум и вдруг столкнулась плечом с подростком-тинэйджером лет четырнадцати, в общем, практически моим ровесником. Чёрный пульт с моим любимым Снупи выпал из кармана, - о боже! – прямо в воду!
- Что мне теперь делать? – простонала я, - У тебя, что глаза на затылке? – обратилась я к тинэйджеру.
Недолго думая, от безысходности, перепрыгнув через перила моста, я оказалась в воде. Затем начала искать пульт но не нашла, и меня охватило чувство мести. Схватив удивлённого подростка за руку, я потянула его вниз. На мостике столпилось много любопытных прохожих. Юля уже кричала охрипшим голосом:
- Лена, вылезай из воды! Не сходи с ума!
Несмотря на сопротивление тинэйджера, моя взяла и мальчишка булькнулся в воду.
- Дура! Ты что делаешь? – возмущался подросток.
- В следующий раз будешь внимательней!!!
- Вон он, Лена, вон он за тобой, – стонала Юля.
Я обернулась. Рядом со мной плавал пульт. Я взяла его в руки, прижала к себе и с облегчением вздохнула. Тут же я почувствовала толчок в спину и снова упала в воду. Когда я вынырнула, подросток уже стоя на берегу выжимал свою кофту-анимацию и что-то бурчал под нос. Затем вышла и я, села на уже мокрую от потоков, сливающихся с меня, траву и посмотрела в синее небо. Рядом со мной стояла Юля, говорила что-то об этикете и еде, но я её не слушала. Несмотря на солнце и жару, в небе был виден месяц…Луна, на которой мой брат учится в университете на межпланетного-менеджера. Мой брат уже окончил школу и прошёл два курса на Земле, прежде чем улететь на Луну. На следующей неделе родители обещали слетать к нему в гости…
Мне хотелось одновременно спать и есть. Неприятная мокрая одежда и палящее солнце бабьего лета доводили до полного утомления. В глазах начало рябить, а в голове было ощущение, будто ударил в макушку горячий поток воды. Затем исчезло всё, осталась только темнота. Я никогда раньше не падала в обморок…
Так началось утро 14 сентября 2017 года…

P.S. Не волнуйтесь! Потом у меня всё было отлично!




Читатели (629) Добавить отзыв
Вы рубрику не перепутали? По-моему это нужно в прозу.Ну,да ладно,тем более что вещь мне показалась очень интересной,но не законченной.А жаль.. Особенно я в восторге от телека и кинотеатра,есть надежда что в 2017 году я это увижу(хотя,сколько же мне будет? Хм.. могу и не дотянуть...). Короче,рассказ лучше стихов.А стихи могут стать очень неплохими,если над ними поработать.А как поработать я совета дать не могу,ибо самой себе порекомендовала бы то же самое. Но знающие прочтут и помогут. С теплом,Ксана :-)))
06/01/2008 16:53
Большое спасибо за коментарий! =) Даже не думала, что этот рассказик кому-то понравится! Не законченный он потому, что писала я его в суматохе за одну ночь, а закончить лень... (( Очень надеюсь, что со стихами мне помогут (Ну я была о них очень даже хорошего мнения, а сейчас...эх...в общем ,ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ УВИДЕТЬ В НИХ ЧТО ТО НЕ ДОДЕЛАНОЕ! Заранее, спасибо!). А вот ваши стихи, Ксана, мне очень даже нравятся, так что не надо так себя критиковать!(ну разумеется в худшую сторону)
07/01/2008 05:39
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи