ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"ФАНТАЗИЯ" ИЗ КНИГИ: «БАКУ МОЕГО ДЕТСТВА, В МИНИАТЮРАХ»

Автор:
Автор оригинала:
Ирэн Голда
Жанр:
«ФАНТАЗИЯ»

Сейчас, когда посещение бани превратилось из необходимости в ритуальную процедуру, одно из условий создаваемого имиджа, трудно представить, чем был поход в баню для тех, кто жил в условиях тотального отсутствия удобств! Поэтому, обязательное посещение бани раз в неделю, было, сродни, выходу в свет, особенно, на Востоке, и интерьер восточных бань резко отличался от убогих помывочных, разбросанных по городам и весям огромной страны. Даже, вход в баню, построенный, в зависимости, от замысла зодчего, говорил о том, что войдя сюда, вы попадете в необыкновенный мир – мир сказок, почти Шехерезады, с фонтанами, бассейнами, мраморными скамьями, журчанием воды, льющейся в бассейн с нескольких сторон, мягкими коврами, заглушающими шаги, т.е. со всеми атрибутами восточной неги, в царстве покоя и тишины! И входные двери в такую необыкновенную баню, были, под стать, ее внутреннему убранству. Сверху донизу, они представляли собой витражи, из синих, желтых, красных, зеленых стекол, составляющих замысловатый орнамент, и переливающийся под солнцем, как оперенье чудной жар-птицы. И не только дети, но и взрослые, попадая сюда из своих нищих лачуг, замирали, на мгновение, от предвкушения приближающегося праздника и тела, и души, замирали, положив руку на медную, сверкающую, начищенную до блеска ручку тяжелой дубовой двери, открывающей дорогу в мир обыкновенного чуда, мир бакинской бани, по имени «Фантазия».
Приехать в Баку и не посетить «Фантазию» - было нонсенсом! В этой бане почти все осталось неизменным со времен, когда богатые купцы подвозили на рысаках сюда, в «Фантазию», своих дам, и купали их в бассейнах, поливая шампанским, а в номерах предавались утехам покупной любви, и запивали эту любовь дорогими винами, заедали фруктами, одним словом – гуляли!
Не было в этой бане общих отделений, только номера, подешевле, подороже, и совсем дорогие – люксы, где развлекались, уже, самые богатые, нефтяные короли.
Все это происходило до революции, а потом изменилось время, исчезло богатое купечество и их любовницы, но осталась сама баня, с ее роскошью, и, удивительное дело, не уничтожили, не разорили, не разграбили ее, и дошла она, в почти, первозданном виде, до нашего времени, как сколок старой жизни, фрагмент жизни дореволюционного Баку.
И мы смогли всю эту красоту увидеть, и, главное, воспользоваться ею, и пусть не часто, так как билеты стоили достаточно дорого для нас - целый рубль, цена хорошего номера на час, все же, несколько раз в год, мы приходили сюда, и, заранее, выстаивали очередь за билетом, на определенное время, и, с замирающим сердцем, входили в эту сказку жизни, где, даже, мытье было не рутинной необходимостью, а блаженством и удовольствием, и пили чистейшую шалларскую воду из фонтанчиков, и плескались в бассейне, после мытья, пока рассерженные родители, криком, не прекращали эту бесконечную радость, а потом поставили автоматы и мы пили крем-соду из них, такую вкусную, какой не было нигде. И бегали с другими детьми по мягким коврам, закрывающим все полы в коридорах, и радовались этому великолепию, которого не было в нашей жизни, и которое, оказывается, так приятно, когда оно есть, и ты можешь им воспользоваться…






Читатели (564) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи