ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Больной

Автор:
Автор оригинала:
SerGray
Жанр:
По весне у дикобраза, разболелся зуб зараза. Хоть на стенку лезь, что толку? Чтоб проблему разрешить нужно к фельдшеру лесному поскорее поспешить. Хоть и жил тот недолёко, где-то час всего пешком, нужно было отправляться не с пустым к нему мешком. Фельдшер наш любил подарки, что получше, да послаще. Вот и думай по дороге ,пробираясь в тёмной чаще. Что подарки? Был-бы толк! Фельдшер был ведь серый волк! Вот колючий наш больной собирал в мешок: клюквы сладкой в туесок, да грибочков белых и немного погодя, красных яблок спелых. Может быть ещё яичек? Да копчёной рыбки? И не смог уже сдержать ласковой улыбки. -А не слишком ли я глуп? Что-бы столько снеди, за больной какой-то зуб, отнести соседям?
А зуб давно уже прошёл, как и не болело. Да тут расклад уже другой, в зубе-ли тут дело? Начал всё перебирать: клюкву, яблоки, грибы, из мешка на стол, а назад в мешок засунул с огурцов рассол. Понемногу за работой начинал ворчать:
-Ах, ты, серая обжора, рыбки захотел? Да когда-же прекратится этот беспредел?
-Да он и банки не вернёт, жадный попрошайка, то грибов ему, то яблок, и всё :дай-ка, дай-ка, дай-ка...
И опять перебирал со стола в мешок: рыбу, яблоки, грибы, с репки корешок...
Вот-уж месяц, свет печальный, в речке плещется хрустальной, звёзды в дружном хороводе, всё честь честью было вроде, но в окне на искосок, всё канючил голосок:-Тут вот яблоки, вот клюква, белые грибочки, мы-ж не станем больше слушать, тут поставим точку.




Читатели (274) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи