ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Памяти Высоцкого

Автор:
Автор оригинала:
Демель Валентина
Жанр:
Погиб поэт, актёр, певец...
Что для верхов сия утрата.
Не вовремя пришёл конец,
В стране бурлит олимпиада.

Но вопреки властям толпа
Собралась проводить кумира.
Своим обилием она
Воздала честь ему от мира.

Он ненависть верхов снискал
За едкость слов и за насмешку.
Зато кумиром многих стал
За юмор с правдой вперемешку.

Его поэзия, как нож,
Остра, смела, проникновенна,
Разила подлость, зависть, ложь,
Была крута и дерзновенна.

Поэт, певец и музыкант –
Являл он миру многогранность.
Его способности, талант
Давили всякую бездарность.

Неповторимый артистизм,
Своя манера исполненья,
Несли овации на бис,
И злобной зависти кипенье.

А он творил назло врагам,
По жизни шёл активно, страстно,
Сгорел и к сорока годам
Был над судьбой уже не властный.

Погиб, ушёл... И вот года
Прошли свой бренный путь устало,
Мы сознаём теперь: тогда
В России гения не стало...


Демель В.С.
18-19.2007г.





Читатели (311) Добавить отзыв
От Цви
Не погиб - а умер от передоза. Джуна предупреждала - а он на неё забил. Актёр он был средненький. Если завидовали, то наглости с которой он пропускал репетиции. Власть его обожала, как и весь советский народ - Надо в Париж? - Едь, Володенька! Надо в америки? - Едь, Володенька! - Надо тебе иномарочку? - У меня нет, а ты возьми!

21/10/2012 13:03
По поводу "средненького актёра" Высоцкого глупость ты пишешь, Гриша!
Его исполнение роли Гамлета на Таганке по мнению специалистов затмило
считавшееся тогда лучшим в мире исполнение этой роли великим Смоктуновским. На "Гамлета" в то время в театр на Таганке попасть было в десятки раз сложнее, чем в Большой или в БДТ в Питере.
21/10/2012 18:15
От Цви
Я видел недостаточно много "Гамлет(ов)", чтобы провести точную его поведенческую линию, но я точно знаю - принц кровей не станет повышать голоса. Стало быть Смоктуновский решил задачу более правильно. Высоцкий в кино - артист характерный. И его прекрасный дон Жуан, и великолепный следак с его: "А теперь - Горбатый!" - близнецы-братья. Что касается ролей в театре, то с "Таганкой" мне не везло - когда ни приеду - они на гастролях.
21/10/2012 18:35
От Valentina
Когда человек расценивает картину Леонардо Да Винчи, то по его оценке оценивают не картину, а его. Высоцкого уже оценили. Оценило столько людей, что ваш плевок в него, его не замарает. А вот вас, да...
21/10/2012 19:10
От Valentina
И вообще, обычно стараются замарать одаренных людей бездари. Потому что им более нечем возвыситься.
21/10/2012 19:14
Если бы твой дядя твоему папе в ухо яд залил, а потом бы стал спать с твоей мамой, а мама бы не возражала, я бы посмотрел, Гриша, как ты по собственному заявлению, хоть и не будучи принцем датским, но имея в жилах кровь "богоизбранной нации", не стал бы повышать голоса!
Нет, Высоцкий всё сыграл правильно. Это естественная реакция нормального человека.
21/10/2012 19:15
От Цви
Валя! Вы блондинка?
21/10/2012 19:16
От Цви
Саша! Вот в этом и "фишечка", чтобы передать подспудный пламень. Видел ли ты как горит торф? Лужайка в лесу, весёленькие цветочки, земляника у берёзки - и вдруг эта берёза валится и ты видишь что корней у неё нет, а в том месте, где она только что стояла - геена огненная! Так это же надо сыграть?..
21/10/2012 19:22
Ну, тогда почитай, как Белинский характеризовал Гамлета, и был ли должен он "повышать голос" или нет, учитывая сложившуюся ситуацию и черты своего характера: «от природы Гамлет человек сильный, его желчная ирония, его мгновенные вспышки, его страстные выходки в разговоре с матерью, гордое презрение и нескрываемая ненависть к дяде — все это свидетельствует об энергии и великости души».
21/10/2012 19:56
От Цви
Белинский, Сашечка, дитя сентиментального классицизма. В тогдашнем театре сверхзадачей было "вышибить слезу". Вспомни героя Леонова в фильме "За бедного гусара замолвите слово"! Вот где был мастер перевоплощения! Каков виртуоз! Во времена Белинского "Гамлета" играли приблизительно так, как играл Леонов - Отелло.
Я же говорю о Гамлете исходя из правды характера, из правды обстоятельств в которых сложился этот характер. Лучшего Гамлета в советском кинематографе, на мой взгляд, сыграл Тихонов в "Штирлице" и в "Биме", в сцене, где нашёл он свою замученную собаку. Ничего внешнего. Всё внутри. Но мы то знаем, что он чувствует!
21/10/2012 20:24
Нет, просто Белинский в отличии от тебя более внимательно читал "ВильЯма нашего Шекспира" и не был злобным русофобом. А вот как раз Штирлиц-Тихонов, на мой взгляд, в отличии, например, от Евстегнеева, был как раз обаятельным, но средним актёром, хотя очень нравился дамам.
21/10/2012 20:39
От Цви
Да! Евстигнеев - Плейшнер - это супер! "Доктор Плейшнер! Вы ошиблись!"
И опять же каков психологизм на этом лестничном марше?
Но вернёмся к Тихонову-Гамлету. По сегодняшним компьютерным делам в кино, дал бы я ему возможность самому подобрать актёрскую команду "под себя".
Это был бы фильм на уровне "Война и мир"+"Жизнь и судьба".
А русофобию ты к чему приплёл?
21/10/2012 21:02
А к тому, что ты опять попытался уколоть нас, назвав на этот раз Высоцкого "средненьким актёром". И не так уж любила его та власть! Слушала его песни - да, побаивалась - да, не принимала в Союз Писателей, не давала возможности выступать в залах со своими песнями, во многих фильмах не сыграл Высоцкий именно из-за отказа вышестоящих чиновников от культуры. В КГБ на него было заведено дело, и только ждали команды генсека, которому уже было всё "до фени". Имеющих же супруг или супругов за границей, выпускали за кордон и тогда практически всех, но не имеющих доступа к государственным тайнам.
21/10/2012 21:54
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи