ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

РЕЦЕНЗИИ - ТВОРЧЕСТВО ХВОРОВА ВАЛЕРИЯ

Автор:
Жанр:
Хворов Валерий – Творчество.
Рецензии авторов – Аркадий Макаров, Геннадий Минаев,
Денис Исаев.


«Пролегла тропинка в травах»
Новые поэтические сборники, в невероятном множестве издающиеся на средства самих авторов, как пухлявые бабочки однодневки, едва успев расправить крылья-страницы, тут же исчезают в небытие. Но это не останавливает новых и новых энтузиастов поэтического ремесла, этих глашатаев добра, любви и справедливости.
Не знаю, хотя и сам принадлежу к этому творческому племени, что движет таковой категорией людей? Тщеславие? Возможно, и это. Но не только, наверное, еще и душевный порыв в первую очередь.
Издательство -“Книжная лавка писателя” на днях выпустила в свет маленькую, чуть больше ладошки, книжку стихов автора Валерия Хворова (здесь надо заметить, что это как раз тот случай, когда лучше меньше да лучше). Книжка называется “Затихает эхо за спиной”.
Ну, что ж! Откроем глянцевую, цвета ранней осени обложку, и вот он, автор, сразу раскрылся нам весь, как есть: “И даль светла, и солнечные блики/ Блуждают по взволнованной воде./
И миражей изменчивые лики/ Росточек ищут в черной борозде./ Еще неделя, солнечных волнений,/ И на полях появятся ростки./ И ветер, припадая на колени,/ Обнимет бедра ласковой реки”.
Эти строчки меня как читателя заинтересовали. Стой! Кажется, в этом что-то есть! Признаться, я в последнее время испытываю от большинства скороспелых ; стихов самую настоящую аллёргию, с предубеждением гляжу на только что выпорхнувшие из типографской машины сборники. Но здесь что-то другое: пахнуло свежестью весеннего разлива, вечной изменчивостью природы, где наинаются трепетные роды холодных ручейков из белых льдин". Или вот еще — осеннее: 3апеленал туман рябину, щедры на слякоть холода./ Я ж растерял наполовину свои червонные года./ Остались мне одни полушки да потускневшие гроши./ И щеки ситцевой подушки ночами стали хороши».
Восхищает в сборнике Валерия Хворова предельная искренность и наивность, но та наивность, которая делает стихотворца художником. Стихи автора метафоричны, с неожиданными образными решениями. Смотрите: “Окно откроешь, звук машинный Влетает в комнату стрижом./ Визжат раскрученные шины. Как свиноматки под ножом”.
Какая экспрессия! Какой образ! Или вот: «Смех взаимный был бы кстати, / Поддержу и помогу. Ты скучаешь на кровати,/ Как ладья на берегу.
Эти примеры показывают нам, что вместе с книжкой “Затихает эхо за спиною” родился еще один поэт нашей богатой на талантливых людей Тамбовщины. Конечно, в первой книге Хворова не все равнозначно, вместе с произведениями, наполненными несомненной поэзиейсосуществуют и ничего не значащие проходные стихи. Хочется понудить В.Хворова к более тщательной отделке стихотворений, а то рядом с безусловно талантливыми строчками ложатся, невнятные. Вот только один характерный пример: “Легка ли жизнь? Когда кругом обвалы,/ Как будто Русь на оползнях живет. (!) Вранье, обманы, беды и скандалы,/ Ударили под сердце, под живот. /Расколотые грани режут тело, /Россия умирает по частям” (?!)
Насколько же различны две первые и две последние строчки. Но не это определяет лицо книги, а вот такие стихи:
Вдоль деревни петляет
дорога,
Тонет степь золотая
во мгле. Мне осталось, возможно,
немного
Жить на этой
прекрасной земле.
Я не знаю и знать не желаю,
Я иду по дороге пешком.
Ни о чем для души
не мечтаю,
Забавляюсь любым
пустяком.
То нет степь, а луна
выплывает
Из небесной густой синевы.
И заря невесомая тает
В чистых заводях
сонной травы.
Жизнь меняется
неудержимо.
Лунный свет над рекою
дрожит.
И проносятся ласточки
мимо,
И туман в теплой шубе
лежит.

Пожелаем же автору более точной работы над словом и усидчивости, а вдохновение присутствует у него в каждом стихотворении. Хорошо бы, чтобы его тропинка, где “не раскинешь руки вширь", привела бы Валерия Хворова к широкой дороге большой литературы.
Автор рецензии - Аркадий МАКАРОВ, Член Союза писателей России,
Лауреат премии им. Боратынского.
Газета – «Тамбовская жизнь».



«Я ВЕРЮ В ПРАВЕДНУЮ РУСЬ...»

О новой книге стихов Валерия Хворова .
Поэт Валерий Хворов часто радует почитателей своего таланта сборниками стихов. Недавно вышла очередная поэтическая книга –
"Прозреваю душой понемногу".
Валерий Хворов не изменяет своей традиционной теме - это любовь во всем ее разнообразии. Но наивысшим проявлением любви поэт считает любовь к Родине.
Признанием в любви к родной Земле поэт открывает свою книгу:

"Любили Родину свою
И в солнечном,
И в лунном свете,
И тишину
В родном краю,
И буйный ветер
На рассвете».

Но любовь поэта к родине не бездумна. Содержание книги – это своего рода духовное поэтическое путешествие по сегодняшней России. И взгляду поэта предстают отнюдь не благостные картины. Ложь, разврат, пустая суета, звон металла – такой видит поэт свою страну. Но в его голосе нет отчаяния. «Да, и такой, моя Россия, я больше всех тебя люблю», - мог бы вслед за Блоком сказать Валерий Хворов. Он словно видит вечную духовную Русь, которая, как старинная фреска, проступает сквозь наслоения позднейших веков. Рука об руку с любовью к Родине идет у Валерия Хворова вера в Бога: «Бог – небесный наш Отец, Мать у нас – Россия», - заключает он одно из стихотворений. И в конце концов, любовь и вера сливаются в едином поэтическом порыве:

«Ни от чего не отрекусь,
Что было, есть и будет.
Я верю в праведную Русь
И жизнь меня рассудит ".

Поэт предпочитает традиционные хореи и ямбы. Валерий Хворов не боится заявить о своих чувствах во всеуслышание, с вызовом и задором:
«Расступись толпа,
лютую,
Всех могу поколотить.
Русь мою,
не золотую.
Словом буду золотить».
Здесь слышаться есенинские кабацкие мотивы, которые в свою очередь глубоко уходят корнями в русскую песенную традицию.
В которой несомненно прослеживается – задушевная откровенность.
В стихах Хворова слышатся ее отголоски - печальные и удалые, задумчивые и разбитные. Они словно сами просятся в песню,
словно хотят облечься в музыку и уйти в народ.
А завершает книгу снова признание в любви Родине. Но на этот раз это не абстрактная категория, а вполне реальная Тамбовская земля:
«Ненаглядная сторона.
Ковыли здесь блистали
когда-то.
Где течет
Заповедная Цна,
И долина лесами
объята».

Автор Рецензии – Геннадий Минаев, публицист, журналист.
Газета «Новая Тамбовщина», 2008 г.


«Останется мост над рекою»

Больше всего на свете я люблю мосты. В детстве я любил дороги, а в юности полюбил мосты. Возможно, потому, что я встретил свою первую любовь «на мосту, что покрыла метели, отобрав позолоту Пространства...». Для меня дорога - это одинокая лирика, а мост - это зрелая философия, приближающая небо...
Летом я ныряю с Кривого или Саратовского моста, заплывая против течения, пока не осилю три с половиной версты, а зимой, как впервые назначив свидание, я могу взирать с моста на потухшие скрижали листвы, курить и размышлять о Поэзии. О Поэзии в целом, и о поэзии моих современников, скупо дорабатывающих золотые строки уходящего века. И если сказать образно, то Мост для поэта - это середина листа, половина пути, соединяющего берега – временной жизни и жизни вечной. Мост и есть творчество поэта, которое останется над рекой обыденности и суеты.
Конечно и реки, и мосты, которые строят и оставляют после себя поэты, бывают разными: от небольших деревянных до подвесных магистралей...
Мой современник, поэт Валерий Хворое, уже построил мост. Он успешно издал несколько поэтических книг, ставших его универсальным собранием сочинений, вобравшим более трехсот лирических и философских произведений; По первой книге был принят в Союз писателей России, провел несколько поэтических вечеров...
Но мост в Вечность, давший ему право считаться профессиональным литератором, Валерий строил не год и не два, а несколько десятилетий.не издаваясь и не предавая свои стихотворения огласке... Тем не менее, продолжая работать творчески и меняя деревянные перекладины юности на металлические ребра и каменные сваи Вечности…
Валера часто встречал препятствия и в литературной среде и в чиновничьей. Его пытались сбросить на глубину бытия, скинуть под мост забвения, украсть очередной образ и публично осмеять… Попытки злодеяний, осуществляли «апологеты» зависти, снедаемые ревностью к высокоодаренному Поэту.
Но, несмотря на искушения и личные неприязни, Хворов оставался поэтом и человеком. Ибо настоящему писателю - человеку отнюдь не низменных нравственных качеств никакие заслуги не достаются просто, легко и беспрепятственно... Тем более, если писатель, перебиваясь с хлеба на квас, вышел из обычной рабочёй семьи...
Так он и остался добрым «поэтом в халате» из Криуши, до сих пор зарабатывая на жизнь совсем не писательским трудом... Да и мосты теперь строятся проходимцами от поэзии, бесплатно или за свой счет. Только разваливаются быстро - до первого тепловоза или несчастного пешехода, забираемого в ученики...
Да и поэтом уже не почетно быть, намного проще стать сетевым компилятором в прозе. Но об этом не думает Валерий Хворое, остающийся тонким лириком и тонким образчиком, выбирающим самый тяжелый путь:


Утонула даль в тумане,
Смутно видится река
Как небесные цыгане
Проплывают облака…

Или немного упрощенно:

Улетело облако
На закате дня,
Ты присела около,
Около меня.

Берег тихо плавится,
Глядя на волну,
Ты прижмись,
красавица,
Я не оттолкну.


Из другой книги:


Душа не хочет
быть пустой
И чувства жалкими
от боли.
Судьба не вяжется
с мечтой,
Как совесть
с водопадом воли.


На образной системе держится мост поэта, она - основа, каменный блок - наполовину зримый и на половину находящийся в воде и грунте. Но гармония поэтических тем достигается с помощью дополнительных звуковых окрасов образа, незримо создающих уникальную паронимическую аттракцию. Это не только стальные «остуженные» дали, но и «одинокий и босой» строитель или лирический герой поэта, имеющий сходство с ним самим, всегда искренне «золотящий словом свою не золотую Русь» и обретающий «светлую даль» в более откровенном контексте:




Я поэт, творец от Бога,
Проводник
Небесных сил.
Я бы голым ушел
в леса,
Только б Бог
не оставил Россию!

Цитировать Валерия Хворова можно бесконечно, но это будет лишним. Лучше прочитать самому, наслаждаясь глубоким и нежным образом, слегка и почти беззвучно, построенном на Православии.
Читая стихи Валерия Хворова, я часто бываю в Трегуляе, где с севера не юг над рекой проходит металлический мост, а перпендикулярно ему на вековом откосе стоит новый Храм в честь Второго обретения мощей Святителя Питирима…
Почему-то всегда, останавливаясь на мосту, я думаю, что этот мост построил Валера, вспоминая его ранние строки:

Работа волчицей
кружилась в силках,
Ни в лес, ни в поля
не бежала.
И мощная дрель
В моих твердых руках
Надрывно и тонко
визжала.
Силки и канаты
и ребра моста
Надежно держали
друг друга.
На каменных сваях
лежала верста
Стальная от луга
до луга,
И сварка сияла
огнем золотым
И плавила шов
под рукою.
Рассеется шум
и развеете» дым,
Останется мост
над рекою.

На мой взгляд, Валерий Хворов построил надежный мост, который тоже останется в веках, подобно Небесному мосту ведущему к Храму, покрытому платиновой пастелью.

Автор рецензии – Денис Исаев.
Газета «Тамбовский курьер» - 2007 г.






Читатели (2009) Добавить отзыв
Вы,случайно, - не знакомы с Николаем Лаврентьевым - Тамбовским?.. Ну, очень походит Ваше творчество на его. Он вместо стихов публикует судебные разборки с Бетиным и его окололитературными сателитами, а Вы - рецензии на себя Великого...
03/06/2012 15:17
От Архип
Валерий! Рецензии хороши, от души! Приводимые отрывки
лирики, лучисты и чисты. Порадуй стихами в том же духе!
Успехов!
03/06/2012 12:11
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи