ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Вечно я в чащобе тщетных рвений

Автор:
Автор оригинала:
Лиина Мун
Жанр:
ОРИГИНАЛЬНЕОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Служитель культа
http://www.obshelit.ru/works/genre1/20959/
автор: Лиина Мун

Я гений, служитель культа,
Обманщик и кто-то еще…
Как выкидыш Камасутры
Свожу с Раджа-Йогой счет.

В сердцевине моих апорий –
Солнцеподобный лик,
И какой-то memento (не mori)
Мозг навязчиво шевелит.

Я тонны цитат, аллегорий
Тасую у алтарей,
Водостоки и водозаборы
Курирует так Водолей.

Отдыхаю у темных обочин,
На задворках плебейских дворов,
Сырую тоску приурочив
К дыму лучшего из миров.

На первобытность обрядов
Капает теплый воск,
Источают обоймы, снаряды
Мезозойской секиры лоск.

А в гуще бесплодных радений
(Сатурна кольцом обвит)
Термоядерным поползновеньям
Мой идол благоволит.


Что хотел выразить автор оригинала своим произведением, мне так и не удалось понять, сколь ни силилась. У меня создалось впечатление, что четверостишия между собой вообще не связаны. Но пародию написала!

ПАРОДИЯ
Вечно я в чащобе тщетных рвений
Регина Саймири

Я служитель культа Брахмапутры,
Враль весьма особенного сорта -
То ли недоносок Камасутры,
То ли результат ее аборта.

Чувствую немало затруднений:
Лик не в состоянии светиться,
Лезут в разум тысячи сомнений,
Чувство прекратило шевелиться.

Множество своих иносказаний
Возле алтарей черкаю дивных -
Вовсе не для личных притязаний,
Даже, большинство ненормативных!

Мысль порой безумную имею:
Сладко отдохнув у местных геев,
Выкрасить гонады Водолею,
Всё свалив попозже на плебеев.

Воск на руки каплет неприятный,
Этого уже не замечаю,
Так как первобытный и отвратный
Запах мезозоя источаю.

Вечно я в чащобе тщетных рвений
Кольцами обвит, как кинодива,
Множество зачал стихотворений,
Так как не надел презерватива.




Читатели (629) Добавить отзыв
Регина!
Очень яркая пародия,странно, что я её пропустила.Прочитала несколько раз с удовольствием.
С уважением,Ольга.
18/12/2007 18:40
Спасибо, Ольга! Рада, что Вам так нравятся мои произведения!
С уважением, Регина.
19/12/2007 21:23
Регина!
Ежедневно ныряю на вашу страничку и "залавливаю" что нибудь новенькое.
Признаюсь честно - всегда жду с нетерпение ваши пародии.
С уважением,Ольга.
19/12/2007 22:02
От Fairboy
Брахмапутра - это во- первых, с санскрита сын бога Брахмы, который творец всего сущего в индийской религии, а во-вторых , потом уже река. Представте, что "космос " - это сигареты с фильтром, а не нечто огромное и загадочное.
19/10/2007 19:35
Спасибо за поддержку, Андрей! А Вы не могли бы то же самое сказать и Стефании Невской? А то она считает, что единственное правильное мнение - это её собственное!
20/10/2007 04:55
Для обеих "безграмотных" поэтесс:

Брахмапутра
(Брамапутра) - река в Китае, Индии, Бангладеш, на отдельных участках называется Мацанг, Цангпо (в Тибете), Диханг (в месте прорываБрахмапутры через Гималаи), Джамуна (в Бангладеш). 2900 км, площадьбассейна 935 тыс. км2 (до слияния с Гангом и Мегхной 506 тыс. км2).Протекает по югу Тибетского нагорья, через Гималаи; в низовьях - поГангской равнине. Впадает в Бенгальский зал., образуя с Гангом и Мегхнойобщую дельту (св. 80 тыс. км2). Средний расход воды 12 тыс. м3/с.Максимальный сток летом; бывают наводнения. Судоходна на 1290 км от устья(в Тибете - на отдельных участках).

Кама-Сутра - пишется вот так, и это не только секс учение

Гонады - (от греч. gone — порождающее), то же, что половые железы.
железы птиц и некоторых видов зверей, спрятанные внутри, выкрасить их Водолею не предостовляется возможности, как бы вам этого не хотелось для разнообразия)))))
Девочки, прежде чем удивлять читателей, хотябы прочтите о том, о чем пишите)))))
19/10/2007 16:49
Специально для очень образованной Стеши:

1. "ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (гонады), органы, образующие половые клетки (яйца и сперматозоиды) у животных и человека, а также вырабатывающие половые гормоны". Из экциклопедии Кирилла и Мефодия.
Усекла? Так что "гонады" Водолею можешь для разнообразия выкрасить даже ты!
2. Как пишется "Кама-Сутра" я прекрасно знаю. Однако как в оригинале - так и в пародии.
3. Перед тем как писать пародии я все же заглядываю в энциклопедию, чтобы не делать ляпсусов. И информацией о том, что Брахмапутра - это река, я владела и без твоей высокоученой подсказки. В этом вся соль, что герой пародии - служитель культа плацебо. И очень жаль, что до тебя, ослепленной глупой ненавистью ко мне это просто не дошло.

А посему, чтобы в дальнейшем не выглядеть попросту глупо, не суйся ко мне. Мой уровень образования вполне достаточен, чтобы обойтись без таких ехидных советов.
19/10/2007 18:24
P.S. Кстати, по поводу написания слова "Камасутра". В разных источниках пишется по разному. Где так, а где и иначе. А посему любой вариант, если только он не отличается по буквам, вполне приемлем.
19/10/2007 18:34
У тебя навязчивая идея насчет ненависти, или ты не терпишь критики? я вобще-то обращалась к вам обеим, или ты работаешь референтом?
Нужно внимательнее читать первоисточники, а не дешевые подделки в инете. Ты ж врач, че поешь про внутренние органы, это ты изнутри собралась их окрашивать у задиакального созвездия, а не я, да впрочем ты про них все время в своих виршах поешь, все к ним сводится. Хотя в санэпидемстанции таких знаний не требуется. Кто-то мне говорил про неумение вести конструктивный диалог, отдалять себя, так сказать, от произведения и не перетягивать все на свой счет?! Или это тебя лично не касается, так только другие должны делать по отношению к твоей критике и хвале?)))
Значит ты не готова к диалогу, не смотря на твой так долго заслуживыемый имидж?
А глагол -"усекла", моя дорогая, имеет другое значение, может быть я тебя и усекла)))

19/10/2007 20:55
Кстати, эффект Плацебо знаю, про культ слышу, моя дорогая,впервые, а кроме Саратова он еще где-нибудь распространен?)))
Для умных приумных - в классическом понимании этого слова "плацебо" - имитация лекарства.

19/10/2007 21:04
Дорогая, ты так и будешь всем жаловаться: "Ой, А Стефа меня обижает!"? Тебя скоро постигнет участь Брумеля С Чучей, или Кинга с Севриковой?
Ты так и не поняла, что я хотела тебе сказать? Жаль, обычно с полуслова вскидываешся в нужном направлении...
Прочти свое предисловие перед этой "пародией", вобщем " сатира" твоя совсем здесь сошла на нет)) Хотя ты знаешь, мне все равно.
Я с удовольствием почитаю ту же Севрикову, там есть чем мозги занять.
Кстати ты говорила что можешь спародировать любой бред, думаю вот этот тебе будет переиначить в твоем контексте слабо и не отойти от текстуры и манеры исполнения: http://www.obshelit.ru/works/21325/
20/10/2007 06:58
Видишь ли Стефа, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу спародировать любое произведение. Но по тому адресу, который ты мне столь любезно предоставила, находится не бред, а сплошная х...ня. А с ненормативной лексикой я дела принципиально не имею. А посему, увы, порадовать тебя переиначиванием данного текста без отхода от текстуры и манеры исполнения не собираюсь.
20/10/2007 14:07
Ах, да! Чуть не забыла! Культ плацебо в особенности распространен в Самаре. Там плацебо очень сильно размножились и порою не дают покоя даже жителям других городов. Но особенно они досаждают литературным порталам.
20/10/2007 14:11
Ты часто бываешь в Самаре? ура! Культурно просветится необходимо, у нас по сравнению с Саратовым уровень все таки столичный))) А что ж тебя так растащило про культ -то, ироничная ты моя. Не понравилось?
Ну и сказала бы точные координаты или предоставила доказательства, ты ж любишь справочники читать, сослалась бы опять на бедного Мефодия. Я б глядишь и поверила бы, или другие читатели сказали себе - "Хм, а какая оказывается СН мерзкая необразованая штучка, и че это она прицепилась к прекрасной пародистке и гениальной стихоплетке, да еще к тому же такой начитаной, она разницу между гонадами и мудями знает"))))
Регина, ты когда отутовеешь, отойдешь, прищемила что ли я тебя сильно? Ну работать то над собой надо, я же ведь работаю, а то так и будешь местечковой поэтессой.
У меня первое замечание к тебе всегда было такое- Зачем такому самородку как ты писать на уровне пояса, по другому не смешно что ли?
Даже мужики не так часто шутят подобным образом. Уже не одна я делаю тебе подобные замечания, неужели тяжело измениться? Ты вот сказала что я пишу одну галиматью, я уже ее не пишу, пишу другую)))
20/10/2007 14:45
По поводу "другой твоей галиматьи" - от твоего стихо "Вариации на тему "Маска" С.Лема" я не просто в восторге. В детстве зачитывалась произведениями этого фантаста. А "Маска" - это его шедевр. Поэтому, прочитав строки твоего стихо, я была просто потрясена виртуозностью исполнения и полнотой передачи мысли этого произведения. Это не лесть тебе. Стихотворение это совершенно не походит ни на одно из твоих прошлых. И я с чистым сердцем причисляю его к ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ шедеврам. Хотя обещенного всем продолжения так пока и не дождалась. Вижу, что можешь писать как настоящий Мастер.
Теперь о себе. Я просто развлекаюсь и не претендую на награды, премии, участия в конкурсах и т.д. Тебе лично это мешает?
20/10/2007 15:47
Человек читающий и любящий Лема - мой друг и мой брат!
Я не просто в восторге от него, это все мое "я" - выложеное на бумаге, одно время я хотела умереть, потому что Он - уже написал все достойное и интересное. Он еще и одного знака со мной, чем я страшно горда. Я читаю его как Библию, и не нахожу ответов в своей тупой башке....
То, что ты, Регина, не претендуешь на награды я уже поняла, зря, тем более что амбиций тебе, впрочем как и мне, не занимать. Честно признаться, я даже одно время переживала, что твой талант канет в Лету, у вас с Сашей "Юнгом" очень много сходного - в стихотворной форме описать все что видишь и чувствуешь, почему бы вам не стать вторыми Мольерами? Ан нет вам скучно средь людей, и вы метко плюете им в глаз))) Ну да, ладно не буду тебя поучать, ты, я смотрю, девочка, годками меня постарше, да и башкой поконсервативней.
А пошлостей, Регин, не люблю, Дева я по гороскопу, вот и тошнит, порой даже от своих мыслей)))
P.S. Про культ-то расскажи, я че то про него ниче не накопала)))
20/10/2007 18:24
Хм... По поводу большей консервативности - очень верное наблюдение. А что касается пошлости, то у нас, очевидно, значительная разница в пороге восприятия пошлости. У тебя порог пониже, поэтому тебе кажется пошлым то, что для меня просто смешным или приемлемым. Очень удивлена тем, что ты за меня "одно время переживала". Никак подобного даже предположить не могла. Видимо, я недостаточно хорошо разбираюсь в людях.
Два вопроса.
1. Почему ты читаешь произведения Лема как Библию и ответы на какие именно вопросы ты хочешь там найти?
2. Когда же будет обещанное продолжение замечательного стихотворения по "Маске"?
20/10/2007 19:35
1.Если взять ту же "Маску", то что мы получаем при прочтении? Кто-то говорит, что это увлекательный детектив, кто-то объясняет это драмой, а я вижу что это опись всех смертных грехов и четкая аннатация как делать не надо. Это описание отношений между мужчиной и женщиной, их четкие позиции в соотношении к третьей константе, которая может быть кем угодно: Бог, дьявол, люди. Там тоже есть тайная истина, которую Лем волей или неволей выдает за антураж. Но , знаешь, даже те люди , которые были очень далеки от философии на эти темы, задавали мне один и тот же вопрос - а о чем это? И почти 75 процентов опрашиваемых мной говорили ,что читать это нужно или очень вдумчиво, или вообще не читать, так как - неудобоваримо. Так же и Библию читаешь, вроде занимательная книжка о жизни людей, но просто, как бестселлер, читать ты её не станешь....
Да что я тебе рассказываю, если ты читала Лема, то этим уже все сказанно. А ответы я там хочу найти о том, - зачем я живу, именно я, потому что я овца-то, в каком то смысле, паршивая по отношению к этому обществу. Вот Лем все таки смог это общество простить, несмотря на все страдания, которые он перенес от него. И я хочу того же, не в смысле страдания, а в смысле примирения)))
2.Насчет продолжения, сама понимаешь, боюсь слажать, кстати и ты теперь являешся для меня мерилом, пишу иной раз и думаю: вот фраза, а Саймири ее возмет и переиначит - вычеркиваем))) Чес слово, не думала что ты сможешь иметь такое на меня давление, да еще и в хорошом смысле этого слова. Башковитая ты баба, только уж всепрощающая слишком, я так не могу. И надо бы у тебя прощения попросить, да гордыня жрет, вместе с желчью... И если честно боюсь я , а вдруг... Я уже здесь на такое нарывалась, я им вываливаю все как есть , а они - хук справа, хук слева и кастетом по башке. Потом, всем же интересно, когда мы друг друга грызем, люди мне даже письма пишут в защиту тебя)))
ну да ладно доберемся до этого вопроса как-нибудь.

Ты мне скажи, как ты стала писать пародии, с чего все началось, так сказать?
21/10/2007 07:48
Спасибо за столь продуманный ответ! С тобой очень интересно общаться!
Как я стала писать пародии? Всё началось со спора с мужем. Я хотела доказать ему, что могу писать, причём неплохо. Он предложил мне попробовать себя для начала в пародийном жанре, очевидно, предполагая, что я набью себе шишек и наполучаю нелицеприятных отзывов от авторов оригиналов, других авторов и читателей. Результат был совершенно неожиданным не только для меня, но и для мужа. В начале января этого года я случайно наткнулась на портале Стихи.Ру на автора под ником "Морщась От Лимона". Тогда на её странице было всего 12 стихотворений. Написаны они были в очень необычном стиле. Этот автор и стала моим вдохновением. Я сочинила на её произведения 14 пародий и разместила их на портале. Почти месяц была полнейшая тишина, хотя я упорно ходила к другим авторам и писала свои отзывы. Я переживала страшно, а муж только усмехался. И вдруг, словно плотину прорвало! Шквал отзывов и не только! - пошли предложения от других автров, чтобы я писала пародии на их произведения! Что послужило спусковым крючком до сих пор остается для меня тайной. Но с тех самых пор я поверила в свои силы. Написание пародий стало для меня хобби - прекрасным развлечением и мощной психологической разрядкой после тяжёлого трудового дня.
Надеюсь, я полностью ответила на твой вопрос.
21/10/2007 14:10
Да, ответ развернутый и познавательный! Еще многое хотелось бы спросить, но не буду докучать))) Единственный вопрос, ты его задавала Д. Не Первому: Женщина интеллигентно-умно-красивая является гордостью мужчины или нет?
22/10/2007 12:25
Димитрий считает, что не должна являться, так как это приравнивает женщину к вещи. Мое личное мнение такое: если мужчина гордится своей женой (именно женой - даже если гражданской) то это просто здорово! В противном же случае (если женщина - любовница) это чувство гордости действительно низводит женщину до положения вещи. Но общий ответ - да, является. Если, конечно, мужчина не баран, неспособный оценить качества женщины.
22/10/2007 17:06
А если и мужчина одинаков с ней по этим категориям, ни будет ли это соперничество? (Если обойти сантименты - любовь, уступки и т.д.)
22/10/2007 17:11
Т.е. если мужчина такой же умный, красивый, интеллигентный? Здесь я придерживаюсь мнения известного писателя-сатирика Михаила Задорнова. Можно притвориться добрым, нежным, щедрым, короче, каким-угодно хорошим, но притвориться интеллигентным нельзя. Ибо понятия интеллигентность и притворство несовместимы. И если мужчина действительно интеллигент, а, значит, понятие "благородство" для него не пустой звук, то одинаковость категорий НИКОГДА не перерастёт в соперничество.
22/10/2007 18:32
Согласна, но такое встречается очень редко, изначально интеллигентный мужчина, как правило, бывает слаб телом, потому что интеллект и душевное развитие прогрессирует, как правило, на телесных недостатках. Если интелигентность взять как основу душевного характера, это ни что иное, как: благородство и аристократизм, чего все женщины мечтают получить в своем избраннике. Но, как правило, мужчины - красивые, умные и интеллигентные не выбирают себе в спутницы жизни таких же как они - красивых, умных и интеллигентных. Спрашивается : Почему?
Предположение: бояться соперничества - инстинктивно)
Опровержение?
22/10/2007 18:52
Довольно трудно опровергнуть. С другой стороны, может быть, эти самые "красивые, умные и интеллигентные" мужчины изначально столь избалованы вниманием красивых женщин, что подсознательно желают видеть в своей спутнице жизни другие качества (положительные, естественно). Например, душевность, чуткость, умение создать домашний уют и т.п. Трудно предположить, что интеллектуалу очень понравится спутница с низким уровнем интеллекта. Как в своё время говорил А.Райкин "... это приятно, когда тебя слушают раскрыв рот... Первые два дня..." А женщина и мужчина общаются не только в постели, но и в жизни.
23/10/2007 20:02
Не так прекрасен ты,как я напилась...
Хоть и знакома лично с Брахмапутрой.
И не memento-ю - ну как я умудрилась,
Моральный кодекс спутать с Камасутрой?!
19/10/2007 16:18
От svetlana_d
Развеселил...:))), а может тебе тоже попробовать, как Регина?
19/10/2007 16:22
Спасибо, Роби! Экспромт выше всяких похвал - развеселил!!!
С улыбкой,
19/10/2007 18:36
От Архип
Регина! Нет слов! Особенно:
Множество зачал стихотворений,
Так как не надел презерватива.
Многим бы не помешало. Только некоторым надевать его надо на голову!
Архип.
19/10/2007 08:42
Благодарю, Архип! С Вашим заключением по поводу того, на что именно надо некоторым надевать, согласна полностью!
С уважением и улыбкой, Регина.
19/10/2007 13:49
От svetlana_d
Региночка, я уже писала, что люблю тебя читать утром - на весь день зарядка и хорошее настроение обеспечено. Ничего не жестко. Скоро буду претендовать на соавторство...:)))

Ничего, что я на Ты? Это от отношения, так как я "ты" говорю только близким людям.

Спасибо за удовольствие и...целую за отзыв о сказке, только дочитай...
Светлана.
19/10/2007 07:03
Спасибо на добром слове, Светлана! А я тут только что обхохоталась над дохтуром околовсяческих наук Стефанией Невской. Опять пришла мне шпильку вставить! И чего ей только неймётся!
Сказку я дочитала до конца на едином дыхании - это просто чудо!
Переход на "ты" поддерживаю полностью!
С теплом, Регина.
19/10/2007 18:30
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи