ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Спасительная ложь (прозаическая миниатюра)

Автор:
Автор оригинала:
Юлия Вихарева
Жанр:
Мы смеялись, хотя нам хотелось плакать. Рисовали на лицах беззаботную весёлость, занимали себя непринуждённой болтовнёй. И у нас почти получалось. Почти. Выдавали лишь глаза и руки. В глазах жила боль. Руки не слушались и дрожали, как у алкоголиков. Мы оба были пьяны нашим враньём – накачаны этой отравой под завязку. Стояли друг против друга и врали, что всё будет хорошо. И оба знали, что хорошо не будет. Убеждали самих себя, что легко справимся с предстоящей разлукой, а сами боялись разомкнуть сплетённые пальцы и оторваться друг от друга хоть на миллиметр. И в каждом незначительном и пустом слове, в каждом движении лихорадочно искали что-то очень важное и спасительное для себя. Но что можно было найти в пустоте?
Мы считали, что ложь поможет нам расстаться безболезненно, и даже в этом врали самим себе. Твердили, что жить друг без друга не страшно, хотя нам было страшно даже подумать об этом. Но и тогда, когда мы, наспех попрощавшись, зашагали в разные стороны, мы продолжали придумывать, что жизнь на этом не закончилась, и мы сможем друг друга забыть.
Да, в одном мы оказались правы. Жизнь на этом не закончилась. Но в тот момент, когда мы разошлись, закончилась наша общая ложь. Это было последнее ОБЩЕЕ между нами. Дальше каждому из нас придётся жить со своей ОТДЕЛЬНОЙ ложью. И называть её спасительной. Её – ту самую, что однажды окончательно нас погубит.
август 2011




Читатели (327) Добавить отзыв
Но, что бы было, если бы всю оставшуюся жизнь мы прожили вместе, рядом, бок о бок и при этом страшно опостылели друг другу?! Нет, эта ложь во спасение сохранила нашу любовь, ту, без которой вся наша последующая жизнь не имела бы смысла.
ЛЮБЛЮ!
31/10/2011 07:55
Cохранила ли? Спорный вопрос. А может быть она как раз всё и разрушила до конца?

Здесь каждый понимает по своему. Спасибо Вам, Алёна, за интересные размышления.
01/11/2011 17:03
О, какие у тебя интересные миниатюры, филосовско-утончённые, только это всё равно стихи.
Прозрачное цветное и вот погружение в себя, сейчас ещё почитаю.
08/08/2011 20:25
Спасибо, Антош, да, вероятно и здесь стихи проскальзывают...Я не спец в миниатюрах, просто находит иногда, вот и пишу такие странные вещицы.
08/08/2011 20:49
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи