ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

*Cтопари о России 1

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Буров
Жанр:
* * *
Пусть мне враги насыпят в рану соль -
Им не видать победы надо мною,
Но за Россию, вдруг, пронзает боль,
Когда ей крутят руки за спиною.

* * *
Скажу, как на духу, не утаю -
Я б согласился, если б попросили
Меня, остаток жизни жить в Раю,
Но только, чтобы Рай тот был в России.

* * *
Я ничего не требую взамен,
Гордясь своей родной страной по праву,
Но горько, что дожил до перемен,
Когда, вдруг, стало стыдно за Державу.

* * *
Бывали и страшнее времена,
Не перед кем Россия не прогнулась...
Сегодня говорят:- Она больна -
Не слишком ли болезнь подзатянулась.

© Copyright: Анатолий Буров, 2011
Свидетельство о публикации 11112094028




Читатели (360) Добавить отзыв
Трудно сказать, Анатолий, когда свернули мы с верной дороги. Кто-то говорит, что в перестроечные годы и в последующие 90-ые, кто-то утверждает, что в том 1917-ом, а кто-то (есть и такие) и вовсе полагает, что ещё в том веке, когда переняли религию уже разваливающейся Византии... И не важно,кто прав больше. Как писал Булгаков в известном романе, все теории стоят одна другой.
Сейчас против нас идёт настоящая война, и война самая худшая, в которой мы, теряя единство и культуру, перестаём бороться, а этого делать нельзя.
С теплом души, Ирина.
23/07/2011 14:46
Спасибо Ира, за отзыв и посещение, спорить не буду, потому, что согласен полностью, только ведь и бороться можно до тех пор пока не выбился из сил, а мне кажется, что народ-то как раз и устал уже бороться не видя толку от своей борьбы, а потому и теряем и единство и культуру и такое впечатление, что всем всё до фени и как бы не было обидно и прискорбно, но мне кажется у России уже не будет большого будущего, если будет вообще какое нибудь. С теплом души и с болью в сердце за Россию целую ручки, Анатолий.
23/07/2011 15:01
От мирза
Верно, как ни что другое... Но как же тяжко осознавать, что вчитываясь в слова, из нервов и крови, мы всё меньше испытываем уверенности, в способности что-либо изменить. Страшно.
25/04/2011 13:31
Вы правы Александр, исправить, что либо без истинного желанья верховной власти нам вряд ли, что удастся, способ это сделать есть только один, это опять революции, перевороты, гражданские войны, кровопролитие, что сам понимаешь не приемлемо, как говорил герой одного кинофильма:- Хватить на воевались! Пущай теперь другие повоюють. С теплом души и добрым чувством, Анатолий.
26/04/2011 09:48
Слишком, слишком затянулась! А что делать? (Извечный вопрос!!!) Мне кажется, что та внутренняя свобода, которой русский человек по праву гордится, как раз и мешает государственности. Хочется, хочется русскому человеку пострелять по царям, за взятку выбить для себя поблажки, не донести мусор до мусорника... Зато не подчиняется русич завоевателям и сохраняет свою душу при любой «погоде»!
25/04/2011 12:26
Здравствуйте Николай! С вами трудно не согласиться в вопросе нашего житья-бытья, да, скифы мы. да азиаты... Только всё равно верить хочется, что и мы достойны лучшей доли, под словом "мы" я имею ввиду Россию и русских в ней конкретно.

К порядку нас зови, иль не зови,
Нам плохо, если тихо всё и гладко -
У русских есть с рождения в крови
Огромнейшая жажда беспорядка.

И от этого никуда не деться. Спасибо Вам за визит и отзыв, рад буду и впредь видеть Вас у себя в гостях. С теплом души и искренним уважением, Анатолий.
26/04/2011 11:27
Ну вот просто класс у тебя
стопари,Анатолий!:)
Мне уже слов не хватает высказать
свои душевные впечатления от этих стопариков,
молодечик,в яблочко - снайпер ты наш:)))

С теплом и солнышком,Наташа.

17/04/2011 21:16
Наташа! Огромное спасибо за добрые слова, я тебя хорошо понимаю, у самого часто не хватает слов для выражения того или иного чувства, а повторяться вроде, как бы и не хочется и приходиться поломать голову над поиском новых слов. Я рад всегда видеть тебя, Наташа на своей страничке, ещё раз большое спасибо тебе за твоё неравнодушие к моему творчеству. С солнечным теплом своей души целую ручку, Анатолий.
18/04/2011 09:05
Здравствуйте, Анатолий!
Очень патриотичный стих! Спасибо.
Вспоминаются слова Верещагина из кино "Белое солнце пустыни":
"За Державу обидно!"
Я согласен с Вами и с Верещагиным.

Смотрю как богатеют на халяву,
А бедные безмолствуют в трущобах
И умирают рано от хворобы.
Мне больно. Мне обидно за Державу.

С уважением, Аркадий

17/04/2011 18:50
Аркадий, здравствуйте! Большое спасибо Вам за добрые слова, за поддержку и правильное понимание моей гражданской позиции по вопросам нашей действительности и за экспрмт. Очень рад Вашему отклику. С теплом души и искренним уважением, Анатолий.
17/04/2011 20:08
Вы правы, очень стыдно!!!
За мор, за грех, за грязь!
Народу так обидно,
Что вытворяет власть.

Жму руку. Татьяна.
17/04/2011 16:47
Таня! Спасибо огромное за положительный отзыв в виде прекрасного экспромта, приятно видеть Вас у себя в гостях, заходите и впредь, я буду очень рад. С теплом души целую Вашу ручку, Анатолий.
17/04/2011 20:18
От Nord
Анатолий, согласен с Вами и солидарен! Мне кажется, что Россия всегда в будущем... Может, оттуда на неё и надо смотреть?
Понравилось! За неё надо творить....
Вадим.
16/04/2011 17:52
Спасибо, Вадим большое за добрые слова отзыва, рад с Вами познакомиться и нашему единодушию в понимании проблем Отечества, буду и далее рад Вас видеть у себя в гостях, милости прошу! С искренним уважением и теплом души, Анатолий.
16/04/2011 18:00
От Nord
Я тоже рад познакомиться! Обязательно зайду.
16/04/2011 20:44

Я ничего не требую взамен
За слово гордое—Россия.
Настанет время перемен,
Когда дойдет до нас Мессия.

С уважением Тамар
14/04/2011 14:59
Тамара, здравствуйте! Очень рад видеть Вас на своей страничке, огромное спасибо за отзыв и прекрасный экспромт, правда сам я в Мессию не очень-то верю, если мы сами ничего не предпримем и успокоимся то не видать нам никаких перемен в лучшую сторону, не смотря ни на какие усилия Миссии, ещё раз спасибо Тома за то, что не забываешь и навещаешь. С теплом души и жаром сердца, Анатолий.
14/04/2011 20:50
От legrigor
Анатолий, чувствуется неподдельная боль Ваша за то, что происходит с нашей Родиной. А пока мы неравнодушны - не все ещё потеряно.Всего Вам доброго!Леонид.
13/04/2011 22:58
Леонид! Здравствуйте! Огромнейшее спасибо за добрый отзыв и за понимание проблемы, рад вас видеть на своей страничке, с товарищеским приветом и душевным теплом, Анатолий.
14/04/2011 20:34
От АЛЯ
Анатолий!Очень сильно.ЗдОрово!
Браво!Люблю когда вы так пишети
пронзительно, убедительно, хорошо!
Правда.Чувствуется любовь и переживание
за Родину, Россию!Спасибо Анатолий!
Очень понравилось ваше жизненное,
сильное стих-ие.Желаю всего наилучшего!
С признательностью, теплом и симпатией,

АЛЯ
13/04/2011 21:42
Аля! Спасибо за столь эмоциональный отзыв, я рад что Вам понятна боль моей души за судьбу России, мне это очень дорого. С огромнейшим уважением и теплом души, всегда Ваш, Анатолий.
13/04/2011 21:51
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи