ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сонет 14(Я жду снегов февральских)

Автор:
Автор оригинала:
Афродита
Жанр:
в котором героиня ждёт самого сурового
испытания в жизни, чтобы вновь вернуться
к весеннему теплу

***
Я жду снегов февральских, вьюг,
Они сродни душе моей,
Без них не станет полным круг
Из всех земных людских страстей.

Пусть заметёт следы метель
И сердце заморозит в лёд,
Остынет белая постель,
Воспоминание уйдёт.

Потом начнётся всё с нуля.
Как первоцвет, почуяв луч,
Смахнёт свой сон к теплу руля,-
Весны священной зов могуч.

Я жду снегов февральских, вьюг,
Без них не станет полным круг.

12.02.2011 г




Читатели (476) Добавить отзыв
Я не совсем понял, Афродита, зачем эти суровые испытания героине нужны. Зачем сердце замораживать в лёд? Садомазохизм какой-то.)))
И ещё : рифмы! Как можно трепетнее к ним надо бы относиться: "звеня" - "с нуля" - очень слабая рифма. Прошу меня извинить, это не из желания Вас обидеть. Просто на сайте такая кукушечно-петушиная атмосфера, нетерпимость критики - атас! А ведь нахваливая слабые стихи, над которыми надо бы работать, авторы оказывают друг-другу медвежью услугу. Человек вместо того, чтобы более ответственно относиться к делу, за которое берётся, "почивает на лаврах" преспокойненько и не движется вперёд! С уважением, Александр.
11/01/2015 18:17
Я потому и попросила написать отзыв, никто ещё не похвалил и не ткнул носом. Испытанию февралём подвергает сама природа, у нас этот месяц называют лютый, всё промерзает до сердцевины, не всё потом оживает, а, если оживает, то радуется вдвойне. Только одна рифма держится на одной букве, но не хочется отходить от истины, уступив какой нибудь "руля" в отношении первоцвета, а, может, жизнь начнётся не с нуля, а с меня или коня. Подумаю.
Я заметила, как некоторым нравится куковать и кукарекать, но это не для меня, лучше правда.

Спасибо за отзыв, Александр.
11/01/2015 19:19
А знаете, что я Вам скажу,дорогие знатоки рифмы? Это и к Вам Егармин,и к Геннадию Солодилову,и ко всем другим многоуважаемым учителям Общелита относится. Если начать копать, то я найду у Вас и ошибки и так называемые слабые рифмы и ворованные метафоры и заезженные образы и хромоту художественную и тд. и тп. Учите тех, кого на самом деле надо учить - а таких здесь предостаточно...Знаю даже таких у которых стихов за тысячу, а писать даже по элементарным правилам стихосложения не научились...Звеня- с нуля - очень созвучно. А где написано, что это не рифма? А, гуру? На одной букве висит, ну и что? Знаю здесь даже таких, которые рифмуют по две три последние буквы, но не совпадают ударение в ударных слогах...Пример: Прошел-Вышел. Все здесь авторы и имеют право писать так, как хотят...Захотят спросить по делу-спросят...Ответите...Все здесь умные что ли такие? Есть умные - замечательно. Учите в личке. Не выставляйте здесь и не выпячивайте себя...Тоже этим грешен, но пришел к выводу, что больше этим заниматься под стихами не буду, достало это все...Гонка за первенством интеллектуальным...Высказывайтесь по теме стихотворения, нравится, не нравится. Не нравится-вообще помалкивайте или говорите не нравится, а лучше вообще не говорите под стихом, а в личку. А то одному не поравилось, а другой посмотрел и дай ка думает подхвачу эту умную мысль и покритикую...Поверьте моему слову, дорогие, здесь столько откровенно слабых стихов (в том числе и у вас имеются таковые - это не про все), что говорить что либо другим должно просто напросто надоесть до безобразия. Здесь есть таковые которые отменно знают Русский язык, соблюдают рифму, правильное построение предложений, но большинство их стихов и стихами то не являются...Кто здесь себя назовет поэтом? А?
11/01/2015 19:27
Вот и не кукуй, Любаша, а иди учить новичков...Ну и меня в личке, а под стихом только по теме стиха или вообще молчи если не нравится.:-)
11/01/2015 19:35
Дима, ты чего возмущаешься? Я зрелая поэтесса, с большим опытом, скоро 7 лет, как пишу. Здесь есть разной степени зрелости стихи. Этот - средней, всего одна ошибка. Можно исправить. Есть из сплошных ошибок, которые исправить сложно, а вычёркивать из жизни жалко. Личка - для закомплексованных, а я не боюсь признавать ошибки, как некоторые. Всё пучком.
11/01/2015 19:44
Вот подумала и неплохой вариант получился

Смахнёт свой сон, к теплу руля,-
11/01/2015 19:46
Вот и зашибись, Любаша, снизойди к закомлексованности людской:-) Тут некоторые слабые личности даже блокируют за это:-) Это ты мне можешь написать и я не обижусь, а у других нервы и ранимая душа, поэтому к ним в личку.
11/01/2015 19:55
Я не стремлюсь кого бы ни было переделать или сама прогнуться, но высказаться открыто в приемлемой форме имею право. Думаю, что для этого сайт. Не люблю о поэзии говорить в личке, она для личных сю-сю му-сю.
11/01/2015 20:00
ЛЮба, а я заметил, что тебе самой то критика не особо нравится!:-) Скрепя сердцем правишь!:-) Ведь ты зрелая поэтесса!:-) А тут критика...Да кто посмел мне, зрелой ПОЭТЕССЕ замечание сделать?:-) Можно писать всю жизнь и поэтом не стать...Поэтессой я тебя не считаю, так же, как и многих здесь собравшихся...Поэзия - это дар. Без обид конечно...здесь есть те кто пишет лучше, а есть те кто пишет хуже...
11/01/2015 20:04
Ну вот и я в открытую высказался:-) не сю сю му сю:-)
11/01/2015 20:08
Не считаешь, твоё право. А моё право писАть и писАть, сколько душе угодно. Меня читают, значит, кому-то интересно.
11/01/2015 20:09
Дмитрий, если следовать Вашему кредо, то сайт из литературного превратится в дискуссионный. Когда любая критика формы, техники богатство языка и образности стихов неуместна, позволено обсуждать лишь содержание произведения, оспаривать или поддерживать точку зрения автора и его выводы. Простите, но для этого есть масса социальных сетей и форумов. А здесь публикуют стихи и обсуждать можно не только их содержание, но и форму. Конечно, замечания должны быть обоснованные, а не в форме "бред!", "чушь!" Можете сколько угодно критиковать мои стихи, я ни разу ещё не обижался на критику, а сам позволял себе это делать очень редко. Именно из-за болезненной реакции критикуемых. На бестолковое стихотворение ГОРЕНЬКО я сочинил коротенькую пародию – произведение жанра весьма распространённого и общепризнанного (вспомним Александра Иванова). Реакцию Вы видели сами.
Кстати Ваши произведения я не комментировал ни разу, а теперь, зная Ваше отношение к замечаниям уж точно не стану. Так что живите спокойно.
11/01/2015 20:28
Конечно похвально. Пиши сколько угодно. Конечно будут читать. Пишешь то ты замечательно! И поучительно! Для кого ты и ты Поэтесса. А для кого то и Юра Хой поэт и Витя Цой. Твои то стихи посильнее будут!:-)
11/01/2015 20:33
Нет уж критикуйте, Геннадий! Я даже как то попросил Вас прокомментировать хоть один мой стих, так как ценю Ваше мнение, но Вы не соизволили даже ради приличия это сделать...Я писал отзывы на Ваши стихи не потому, что желал получить от Вас оценку моих работ...Если бы я хотел только этого, то я бы ограничился одним отзывом на Ваши стихи после того как не получил ответного отзыва. Раз не получил, значит, я подумал, Вы считаете мои стихи бредом, но я опять же позвольте заметить не обиделся, а спустя долгое время тихонечко попросил Вас все же обратить свое внимание на мои вирши, а в ответ тишина,,,Как это называется? Ну сказали бы все Плохо и я бы успокоился:-)
11/01/2015 20:45
Да похвала по делу никому не вредила ещё, доброе слово и кошке приятно. Но, как правило, любое самое безобидное замечание(с благими намерениями) приводит к неадекватной реакции со стороны критикуемого. Что и подтвердилось выступлением товарищча, которого, вроде как, и никто высказываться не просил и не трогал вообще. Потому я и не пишу никаких отзывов на стихи(помалкиваю), которые похвалить не могу, а врать не умею. А Вам, Афродита, спасибо за мудрость. Желаю Вам успехов, не обижайтесь.
11/01/2015 21:10
Нужно очень постараться, чтобы меня обидеть. Здесь всем сайтом пытались, но не вышло. Меня обидело только то, что меня руководство вырубило ни за что и моих друзей. Я уже простила его.
11/01/2015 21:18
Меня здесь постоянно критикуют и я помалкиваю, а если Вы заметили товарищч (взаимно выразился), то я отреагировал не на критику в свой адрес, а под стихом уважаемой мной Любови...Вот и правильно сделаете, если будете помалкивать, я заметьте, Ваши стихи тоже не хвалю (ибо врать не умею), ибо у меня СВОЕ мнение на ПОЭЗИЮ. То, что Любовь мудрая это и без Вас понятно, она это доказала не раз, но спасибо, что очередной раз это подтвердили:-)))
12/01/2015 04:12
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи