ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Ожидание.Прозаич.миниатюра

Автор:
Жанр:



Тоска…. Неясная. Необоснованная. Горячими волнами окатывает внутренности с постоянной периодичностью. «Ах, оставьте. Какая тоска? Это погода расшалилась. Магнитные бури, снегопад. Зима же – солнышка мало….»
Вот опять. Волна накроет и медленно откатывается назад, учащая сердцебиение. И с каждой волной усиливается нетерпение и растерянность. Нетерпение? Чего? Растерянность? Что же это такое? Рааз, дваа. Раз-два-три…. Пульсирует огнем протест, ускоряя дыхание. Гонит кровь сердце, усиливая недоумение и оседая где-то в солнечном сплетении пониманием. Да это же…. Это ожидание….
…Беззаботные снежинки кружат в свете фонарей, доверив свою жизнь потоку ветра. Какая разница над чем кружить и куда упасть. Важно лететь. Самим-то сложно. Почти невесомые, вот и доверяются. И несет их по воле легкокрылого, куда придется. Они не торопятся никуда. Зачем? Их жизнь делиться на до… и после…, и измеряется расстоянием и температурой. Плавно или в вихре, ускоряясь или неторопливо, падает белый пух вниз и затихает, поблескивая серебром. Но сейчас, когда снежинки еще в воздухе, это неважно для них. Они во власти легкости и вседозволенности, которые дарит им ветер. Направляет их. И маленькие белые искорки кружат и кружат, медленно оседая.
Но, вдруг, ветер на мгновение затих. И замерли в нерешительности и растерянности снежинки в воздухе. Замерли невесомые там, где их бросил ветер. Что случилось? Куда лететь? Что делать? Миг и ветер снова подхватил малюток и закружил их, даруя жизнь в прекрасном танце природы….
…Тоска распространяясь, заползает в сердце, а оттуда проникает в мозг: «Что ж так плохо?» Это не плохо. Это крик, исходящий из глубины: «Пожалуйста, пускай скорее это случиться!» Что случиться? Да, что угодно. Звонок, событие, разговор, крик за окном… – что-нибудь, только чтобы почувствовать прикосновение ветра. Быть подхваченной и лететь в потоке судьбы. Куда угодно. Но лететь. Чувствовать себя живой. Доверившись своему ветру. Радуясь свободному полету. И не важно – в вихре кружиться, или медленно вальсировать. Главное жить, а не ожидать. Лететь, а не стоять в тоскливой растерянности. Чувствовать ветер на своем лице. И радоваться нескромному желанию – восторгу. И удивляться настроению ветра. И ликовать от ненужности сопротивляться. И жить полной грудью. И желать всей душой….
24.01.11г.




Читатели (111) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи