ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Последний день.Прозаич.миниатюра

Автор:
Жанр:



Виктор вынырнул из метро. Он решил сегодня прогуляться пешком. Проезд несколько остановок в плотно набитом общественном транспорте сегодня никак не вписывался в его настроение. Ему хотелось простора и недолгого одиночества, чтобы «посмаковать» чувство довольства жизнью….
Виктор достал последнюю сигарету и жадно затянулся, удовлетворенно выдыхая очищенный легкими дым. Он не торопясь пошел по краю тротуара, поддевая опавшие красно-желтые листья, приятно шуршащие под ногами, радуясь теплому для осени вечеру. Вечеру, освященному яркой иллюминацией витрин и преисполненному радостным настроением. Все так же жадно затягиваясь сигаретой, он думал. Думал о своем. Эти сладостные думы отражались на лице молодого мужчины улыбкой и светлой дымкой удовольствия.
Отбросив то, что осталось от выкуренной сигареты, Виктор подошел к табачному киоску, попавшемуся на пути. Бегло пробежался по ассортименту и поморщился. В последнее время его очень сильно раздражали эти черные огромные надписи на пачках – КУРЕНИЕ УБИВАЕТ. Для чего нужны эти бессмысленные предупреждения, уродующие красивые дизайны коробочек для сигарет – он не понимал. Как не понимал и этого обращения – люди взрослые, сами знают, что это не совсем безвредно.
Виктор купил пару пачек и, недовольно ворча себе под нос, сменил избранный начальный темп движения – поспешно отошел от ларька, направляясь в сторону дома….

Удобно расположившись на уютной кухне, Виктор наблюдал за неторопливыми движениями жены, готовившей ужин, выкуривая очередную сигарету. «Как хорошо, что мы смогли преодолеть тот кризис в наших отношениях и не разбежаться» - думал он, выпуская тугую струю дыма. Сын занимался в своей комнате и не мешал родительским разговорам. Приготовят ужин – позовут.
-Хватит дымить, - строго сказала жена, ловко переворачивая котлеты на сковороде, - всю квартиру закоптил.
-Ничего, теперь с моим повышением, мы сможем позволить себе сделать хороший ремонт, – отрезал муж. – Представляешь, сегодня на работе….
И Виктор эмоционально стал рассказывать жене о событиях, происшедших сегодня на работе, улыбаясь при этом и не забывая делать очередные затяжки в паузах.
-Меня оценили, как хорошего специалиста, и я так думаю, что все наши довольны, что я назначен на это место.
-Ужин, - торжественно провозгласила хозяйка, и семья устроилась трапезничать….


-Мам, ну не начинай, - Виктор злился. Каждый его звонок родителям сопровождался целой лекцией о вреде курения. Мать настойчиво просила его каждый раз бросить эту дурную привычку, а он каждый раз злился на мать, что она приводила все новые и новые случаи гибели от курения. Его всегда возмущали и раздражали разговоры на эту тему. Это ведь его жизнь, его здоровье и его желание или нежелание. И он не понимал, почему другие лезут со своими советами в его жизнь. Ведь он уже давно взрослый и сам знает, что курить вредно, что это уже не модно, что курение вызывает массу заболеваний. Но он не хотел бросать. Он был уверен, что никакая хворь не коснется его из-за этой, по сути, не такой уж и страшной привычки. Хотя он и понимал, что курит много, но не пытался с этим бороться. Не хотел. Даже не думал. И раздражался, когда разговоры с кем-то плавно переходили на эту тему….

-Юль, заканчивай с посудой, иди сюда, передача интересная. – Виктор устроился в кресле перед телевизором, смачно дымя, после насыщения вкусным ужином
-Сейчас иду. Кровать пока разбери.
-Уже разобрал. Тут как раз рассказывают об отпусках, курортах, путевках….
-Вить, ну, мы же уже решили, что едим в Турцию. Давно ведь мечтали об этом. – Юля присела на край кровати и распустила волосы, которые были собраны в красивый пучок.
-Значит, едим в Анталию. Меня отпустили на пару недель. Как раз каникулы у Сашки начнутся. Тебя точно отпустят?
-Мне уже подписали…
-Билеты пора заказывать, - улыбнулся довольный Виктор, туша сигарету и присаживаясь к жене….

Через полчаса, немного уставший и довольный, Виктор встал и закурил, провожая жену в ванну шлепком по мягкому месту.
-Витька, отстань, всех кавалеров отобьешь! – улыбнулась она.
-Ну и хорошо, ревновать не придется, - пошутил он….

23-20. Тромб оторвался от вены Виктора и устремился с потоком крови….

Виктор прикурил очередную сигарету, мысленно благодаря Бога за, наконец, налаживающуюся жизнь, за стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Сколько лет они с женой мечтали скопить денег на поездку в Турцию. Сколько бессонных ночей он провел, думая, как заработать столько, чтобы семья не нуждалась. Сколько сил он приложил, чтобы добиться повышения по службе….

23-30. Тромб приближается к легочной артерии….
Жена вышла из ванны.
-Юль, завтра закажи билеты. Не забудь. Как решили.
-Я помню. Витька, ты столько куришь – не продохнуть!
-Я сейчас проветрю. Уснешь, как младенец, – ухмыльнулся Виктор, открывая форточку.
-Вить, тебе чаю налить?
-Налей.
23-35. Тромб закупоривает артерию. Виктор еще ничего не чувствует. Ребенок спит.
23-40. Жена на кухне кипятит чайник. Виктор чувствует легкий дискомфорт. Прикуривает очередную сигарету и смотрит на большие черные буквы на пачке: «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ». Он ухмыляется и бросает пачку на журнальный столик, тыльной стороной.
23-41. Виктор затягивается и не понимает, что с ним. Ему нехорошо. Жена на кухне. Ребенок спит.
23-42. Виктор тушит сигарету и проводит рукой по лбу. Ему плохо, но он списывает недомогание на усталость. Жена гремит на кухне чашками.
23-43. Виктор еще не понимает, что с ним происходит. На лбу выступают капельки пота, и каждый вздох дается с трудом. Ребенок спит. Жена на кухне не спеша разливает чай.
23-44. Лицо Виктора багровеет. Судорожным движением, Виктор хватается двумя руками за горло, желая помочь себе протолкнуть воздух в легкие. Удушье. Боль. Невозможная боль сковывает все тело. Страшно. Очень страшно и больно, как никогда в жизни. Он уже не различает свет из-за, застлавшей глаза, красной пелены. Тело напряглось и скрючилось. Жизнь мгновенно пронесла перед Виктором. И….
23-45. Жена идет с чашками в комнату и замирает в проходе.
-Виктор? - тихо завет она мужа. – Виктор, что с тобой?
Чашки выскальзывают из ее рук, она бежит к мужу. Проснулся ребенок.
-Виктоооор! –отчаянно трясет тело мужчины Юля, с ужасом думая о самом худшем.
А душа Виктора была уже далеко от своего тела.

Завтра начнется уже без Виктора….
31.10.10г.




Читатели (128) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи