ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мамочка, как же мне жить?

Автор:
Жанр:



«Мама, мамочка, как же мне жить?» - криком кричит душа во взгляде Сашули, устремленном на фотографию матери и отца. Он стоит уже несколько часов и смотрит. Немой крик рвется из груди, но он молчит. Его глаза, уже высохли от слез и горят огнем безумия от безысходности, от невозможности поправить неизбежное. Происшедшая трагедия вмиг изменила, нет, не изменила, а раздавила прежнюю безмятежную жизнь….

-Папка, папка приехал! – С радостным криком четырнадцатилетний Саша бросался к отцу, нисколько не стесняясь проявлению бурной нежности в столь «взрослом» возрасте.
Мать в такие минуты счастливо улыбалась, прислонившись к косяку кухонной двери, и ждала сыновнего выплеска радости от встречи с отцом, чтобы самой потом прижаться к груди мужа.
Счастье. Безмятежная радость была спутником Сашулиной семьи. Их жизнь текла без спешки и суеты. Папа – дальнобойщик, суровый мужик среди своих работяг, дома был мягким и ласковым. Мамка – добрая, немного вспыльчивая женщина, с тонкой нервной натурой, была замечательным человеком. Хорошей хозяйкой. Заботливой и внимательной женой и матерью. Ни ссор, ни разборок в семье никогда не было. Сашуля гордился своими родителями. И любил их. Сильно любил обоих, не выделяя для себя ни отца, ни мать. Только понимал, что пока отец в поездке, он отвечает за маму. Поэтому старался, по мере сил и возможности, помогать ей. Возвращение отца всегда было для них праздником….

«Мамочка, почему вы не научили меня жить без вас?» - Для Сашули время остановилось. Он не замечал, что день сменяется вечером, наступает утро. Он не слышал привычного гула жизни вне, просачивающегося через приоткрытую форточку. Он не чувствовал ни голода, ни холода. Он был без остатка поглощен своими мыслями и вопросами: на что хоронить родителей? Где ему жить теперь, потому, что квартира не их? В детдом он точно не пойдет! И, самое важное, как ему жить без них?
Не мигая, мальчик смотрит на фото родителей и задает им вопросы. Пронзенный страшной неожиданностью мозг не может зацепиться за разумное, отказывается рассуждать, принять решение. А в груди боль. Невыносимая, ужасная своей безутешностью, острая, непрекращающаяся боль. Сашуля никак не мог поверить, принять то, что мамы и папы больше нет на этом свете, что они ушли безвозвратно, оставив его совсем одного….

-Мамочка, что с тобой? Кто звонил? Почему ты такая бледная? – Сашуля неожиданно понял – произошло что-то ужасное. Он кинулся к маме, оседающей на пол.
-Папа погиб, – прошептала мама синими, едва двигающимися губами и потеряла сознание….

-Мамочка, я здесь. Ты поправишься. Я буду приезжать к тебе каждый день. Буду с тобой. Ты только поправляйся, пожалуйста. Скажи, что ты хочешь? Давай я тебе подушку поправлю. Ты попить не хочешь? Мамка, пожалуйста, не умирай. Мамкаааааа….

Кап-кап-кап – капает вода в сливном бочке в туалете…. Отец в выходные хотел подремонтировать. Не успел…. Гулко в тишине пустой квартиры раздаются шаги Сашули. Он ходит взад-вперед. Потом снова застывает у фотографии родителей. Сашуля пытается сосредоточиться на главном – как дальше жить, но не может побороть в себе растерянность.
Боль, надрывная, непрекращающаяся боль. Непонимание. Нереальность происходящего. Невозможность поверить, что их больше нет….
Кап-кап-кап. Кап-кап…. Это не вода капает в туалете – это время отсчитывает мгновения для принятия решения, настойчиво напоминая о Жизни, эхом отдаваясь в висках Сашули. Но он не слышит этот призыв. Он ничего не слышит.
Тук-тук-тук – Сашулино сердце в груди – молодое, здоровое, за несколько дней познало целую жизнь. Вечность. Оно бьется, окатываясь горячими волнами скорби….
Тишина…. Эта не та тишина, что сопровождает жизнь. Эта тишина пустоты, заполняющая все клеточки живого тела, сжигающая желания и мечты, и оседающая пеплом прошлой жизни в сознании….
Кап-кааап. И остановилось время. Перестало тревожить Сашулю, призывая к жизни. Он решил. Он все решил. И тотчас острая беспросветность отступила. Горячие волны скорби откатились и замерли, унося с собой непрекращающуюся боль. Сашуля судорожно вздохнул и улыбнулся потрескавшимися губами фотографии….

Через несколько часов Сашули не стало….



От автора.

Я случайно узнала о трагедии этой семьи. Несколько дней моя душа болит и страдает, плачет…. Я не знала этой семьи. Я никогда не видела Сашули. Но не написать об этом, просто не смогла. Это сильнее меня. Я хочу, чтобы неизвестные люди узнали о судьбе мальчика и помолились за упокой его души. Пусть он там – на небесах – воссоединиться со своими родителями. И пусть земля ему будет пухом….
22.09.10г.




Читатели (160) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи