ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Классификация интернет-поэтов (краткая и цензурированая)

Автор:
Жанр:
Интернет - это благодатная среда для развития и укрепления разного рода отклонений. В частности, если раньше самопальные поэты творили "в стол", в худшем случае "в альбом" или "в юбиляра", то теперь они созидают в пикселы всемирной паутины. Но нет худа без добра, в этой благодатной среде они размножаются с такой скоростью, что их количество давно достигло уровня, при котором классификация считается не только возможной, но и необходимой.
Итак, подвиды поэтов и основные отличительные особенности.
1. Поэт влюбленный. Выделяется на общем фоне страдающим выражением стихов, перекошенных болью по несбывшемуся счастью взаимности большой (первой, второй, сто двадцать пятой) любви. Пишет много. Всегда на одну тему: тема эта - неразделенная любовь. обычно не балует своих читателей рифмой, оригинальностью размера или образов. Всегда готов присоединиться к таким же страдающим, порвать на груди (чужой) жилетку и в нее поплакаться. Со временем взрослеет и перестает пытать собой литературные жанры.

2. Поэт интеллектуальный. Славится способностью писать так, что без пол-литра в его словесных хитросплетениях не разберешься. Читателя изумляет способностью рифмовать "моля" и "бля", а также вставлять в стихотворения длинные и умные слова, типа "экзистенциальность" и "синхрофазотрон", чем сносит черепную коробку и взрывает мозг всякому, кто занимается сексом чаще, чем читает Большую Советскую энциклопедию. Отличительная особенность - желание выглядеть умным, очень умным, поэтому, на всякий случай, общаться будет так, что любое его слово может быть понято двояко, при этом двойственность предполагает прямо противоположные понимания каждого слова. Упаси вас господи ввязаться с ним в научно-философскую дискуссию, если сами вы не умеете строить фразы также обтекаемо, как ваш собеседник. Обычно носит брюки и не носит сисек, впрочем, изредка случаются исключения.

3. Поэт от бога или поэт религиозный. Поразит вас обилием творений, воспевающих создателя (это я не о биологических родителях, а о том, который создатель всего сущего). Как и поэт влюбленный не считает нужным баловать рифмой и оригинальностью размера. В любой свой ответ в любом диалоге будет так обильно пересыпать библейскими цитатами, притчами и выдержками из апокрифических и околоапокрифических источников, что в какой-то момент начинаешь чувствовать себя вовлеченным в игру "Кто знает библию лучше". Никаких доводов отличных от его понимания того, что он вычитал в Библии, не слышит. Благостность с него слетает при первой же невозможности дать отпор. Людей не то что бы не любит, скорее он их не любит, как реальность, но обожает, как абстрактную божью тварь. Диалоги с ним всегда тренируют память и освежают прочно позабытые библейские тексты в голове. Удобен, как однозадачная программа на компьютере, потому что ни на какие другие темы и источники, кроме библейских не отзывается. Перед исследователем обычно предстает в образе дамы средних лет, озлобленной на свою жизнь до такой степени, что кроме бога сил любить что-либо или кого-либо в ней уже не остается.

4. Поэт политический. В целом сходен с поэтом религиозным. Также узконаправлен и категоричен. Отличается объектом любви. В арсенале поэта политического есть все ужимки и прыжки передовиц еженедельных малотиражек разных партий нашей необъятной родины. Как на икону смотрит на политического лидера будь то Сталин, Ленин или Явлинский. Все время возмущается, в прозаических диалогах требует революцию, но на баррикады зовет редко, потому как сыт и вполне доволен своей сытостью, а на баррикадах теплых сортиров и мягких постелей не обещается. Отличительные особенности: говорит ровно то и столько, сколько думает. Иными словами, попытка вступить в любую дискуссию обречена на провал. Поэт политический не может отличаться широтой взглядов или их объективностью. Ваше желание (даже исключительно в дискуссионных целях) занять позицию отличную от его вызовет острый приступ раздражения в поэте переходящий в визг: "Подите вон!". Это при том, что за тридцать секунд до этого он мог демонстрировать любовь к вам доходящую до желания облобызать ваши самые неподходящие для поцелуев места. Отличительные особенности. Полное отсутствие чувства юмора (очевидно, эту операцию проделывают одновременно с вшиванием передовиц в мозг). Пол мужской, возраст "30+", но степень серьезности и занудства такая, что желания "познакомиться поближе" не возникает даже у тех женщин, которые с радостью познакомились бы хоть с кем-нибудь.

5. Поэт-философ. Пишет длинно и почти так же сложно, как поэт интеллектуальный. Объем и абстрактность образов в его стихах таковы, что редкой птице удается долететь до середины стихотворения. По прочтении остается объемное невысказываемое чувство озадаченно нецензурного характера. Всегда хочется узнать, что курит этот поэт и почему то, что он курит не внесено в список тяжелых наркотиков. Говорить с ним можно, главное не задумываться над смыслом и дать потоку сознания победить тебя. Отличительные особенности. Он читал всю мировую философию, но предпочтение отдал восточной. В случае близкого виртуального знакомства поделится способами голодания, галлюценирования и воздержания от всего

6. Поэт общительный. Этот пишет, чтобы поговорить. Естественно о себе. В лучшем случае его стихи - жизнерадостный набор рифм "кошка"-"окошко" и "сердце"-"дверца", но рифма "ботинок"-"полуботинок" встречается куда чаще. Обычно собирает вокруг себя стайку таких же общительных ребят, которая более чем самодостаточна. Отличительные особенности. Любые попытки дать ему советы по улучшению "творений" бессмысленны. Тут уж, как говорится: "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Впрочем, можете попробовать за него переписать вирш и с жизнерадостной улыбкой предложить, он, скорее всего, столь же жизнерадостно примет ваше предложение и разместит его вместо своего, поскольку стихосложение для него - не цель, но средство. Бойтесь приходить к нему с жесткой критикой - обидится и жестоко отомстит в духе "сам дурак".

7. Поэт-правдоруб. В стихах матерится активнее, чем два грузчика, несущие шкаф на 9 этаж по лестнице. Описывает все естественные и неестественные функции человеческого организма, но почему-то выбирает самые неприглядные из них. Читая его стихи, все время ловишь себя на том, что озадаченно принюхиваешься: откуда это тянет общественным туалетом и мусорными баками. Понимаешь, что от стихов. Верит, что он говорит о правде жизни такой, какая она и есть. Отличительные особенности. Почитав его стихи, хочется удалиться в душ и не возвращаться оттуда.

8. Поэт настоящий. Удивляет редкой способностью писать в рифму и небанально одновременно. Знает чем отличается проектор от протектора и харей от хариуса. Умудряется так использовать в стихах мат и специальные термины, что стихи хочется дочитать до конца. Отличительная особенность. Встречается в интернете так же редко, как частицы, залетевшие на землю из глубокого космоса.




Читатели (725) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи