ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

США. Джентельмены. Бизоны.

Автор:
Жанр:
Алексей Наст. Стихотворение.
Когда Соединенные Штаты были ещё молодой республикой, они отбили у Мексики огромные территории на Западе. К этим территориям была проложена железная дорога, которая проходила по землям индейцев. На бескрайних прериях паслись миллионные стада бизонов – основной источник пищи для индейцев – те убивали необходимое количество особей для своего пропитания, не более. Направляющиеся на Запад джентельмены – этот сброд со всей Европы, которые напакости дома и, чтобы избежать виселицы, пересекли океан, во время долгого железнодорожного путешестия (поезда в те времена ползли, как черепахи), забавлялись тем, что стреляли из револьверов по бизонам – убивали сотнями тысяч просто так, ради хохота и пьяной бравады. И их не наказывали власти, потому что, во-первых, не имели никакой возможности ( как у нас в России власти не могли совладать с казаками на окраинах), а во-вторых это было выгодно правительству – смерть бизонов, это гибель от голодной смерти сотен тысяч индейцев.
До сих пор удивляет, что страна, ныне насаждающая «демократию» даже у нас, сохранивших все малые народы, их язык, культуру и государственность, позабыла о своих грехах – геноцид индейцев и чернокожее рабство.
Как вы заметили, друзья, я люблю давать обширные комментарии и пояснения к своим рифмованным строчкам, но, уж такой у меня стиль.
Итак, сам стишок:

Мы на Запад!
Плевать на законы!
Море прерий.
Небраска. Айдахо.
Поезд лезет, ну, как черепаха!
Револьвер…
Джентельмены…
Бизоны…

Смерть бизонам!
Плевать на законы!
Пострелять, вот забава, однако!
Без еды
«крест» апачам, айдахо…
США…
Джентельмены…
Бизоны…












Читатели (374) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи